Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2006, 15:50 • Спорт

Без потерь

Без потерь
@ mossport.ru

Tекст: Андрей Фокин

В полуфинал чемпионата Европы по боксу, который проходит в болгарском Пловдиве, вышли все представители России во всех 11 весовых категориях. Тем самым они уже положили в копилку национальной команды 11 медалей и здорово порадовали возглавившего сборную России прошлой зимой легендарного Александра Лебзяка, отправившегося со своими подопечными на первый крупный турнир.

Полуфиналы во всех весовых категориях состоятся в пятницу, 21 июля, а имена победителей и призеров континентального первенства станут известны в ближайшее воскресенье.

Лучше, чем в Пуле

Александр Малетин
Александр Малетин
На предыдущем чемпионате Европы, который состоялся в 2004 году в хорватской Пуле, российские боксеры завоевали 9 золотых медалей, что было воспринято как успех. Однако перед нынешним первенством Лебзяк заявил, что рассчитывает на все 11 медалей разного достоинства, даже несмотря на то что рассматривает этот турнир всего лишь как подготовку к Олимпийским играм в Пекине. «Мы готовимся к Олимпиаде, – заявил тогда Лебзяк. – Чемпионат Европы, конечно, обещает быть интересным, но главная наша задача заключается в том, чтобы «обкатать» молодежь. После Игр в Афинах наша команда значительно обновилась, так вот новички должны заматереть и получить соревновательный опыт. А в том, что мы займем первое общекомандное место, я не сомневаюсь. Мы запланировали все 11 медалей, а какого достоинства – покажет ринг».

Особенно смело это заявление выглядело на фоне того количества травмированных боксеров сборной, которые по разным причинам не смогли отправиться в Болгарию. Чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады, один из лидеров сборной Александр Малетин, выступающий в весе 64 кг, не выходит на ринг еще с Афин; серьезной потерей стало отсутствие в том же весе чемпиона Европы и вице-чемпиона мира Геннадия Ковалева, который уже на сборе, проходившем на базе «Голубой городок», получил ушиб носа. Травмировался и двукратный чемпион России в супертяжелом весе Магомед Абдусаламов, которого был призван заменить Ислам Тимурзиев, также только что вернувшийся после болезни. Да и Мурат Храчев, бронзовый призер Олимпиады, чемпион Европы среди юниоров и вице-чемпион мира среди юниоров, по-прежнему находится на реабилитации.

Но самое обидное и возмутительное – это то, что накануне старта европейского первенства в сборной возникли проблемы отнюдь не спортивного плана. Дело в том, что руководство базы сборной подорожавшую стоимость коммунальных услуг решило компенсировать за счет... полноценного питания членов сборной. Александр Лебзяк, по собственному признанию, узнав об этом, чуть не лишился дара речи. Но потом пришел в себя и послал своих помощников за продуктами на близлежащий рынок...

За явным преимуществом

Георгий Балакшин
Георгий Балакшин
Впрочем, несмотря на все трудности, все 11 российских боксеров проявили себя выше всяких похвал, без больших проблем добравшись до полуфиналов. В весовой категории до 51 кг праздновал успех Георгий Балакшин, который по очкам со счетом 34:16 переиграл представителя Молдавии Игоря Самсоненко. Еще более убедительно выступил Альберт Селимов, выступающий в категории до 57 кг. В четвертьфинале ему противостоял армянский боксер Эдгар Манукян, который при счете 4:24 был вынужден «сложить оружие». В третьем раунде был вынужден капитулировать и белорус Сергей Евстафьев, которому в категории до 64 кг противостоял Олег Комиссаров, добившийся успеха со счетом 26:6. Матвею Коробову (в весе до 75 кг) попотеть пришлось значительно больше. Его поединок с Савашем Кайя из Турции вплоть до третьего раунда носил равный характер, однако в третьем раунде бой прошел практически в одну калитку – 38:14 – и россиянин в полуфинале.

Довольно легко решил все проблемы и Роман Романчук (в весе до 91 кг), бой которого с финном Ярно Росбергом был остановлен за явным преимуществом в самом начале второго раунда. Теперь Роману предстоит поединок за выход в финал с Александром Поверновым, выступающим за Германию.

Накануне побед добились еще 6 российских боксеров: Давид Айрапетян (до 48 кг), Али Алиев (до 54 кг), Алексей Тищенко (до 60 кг), Андрей Баланов (до 69 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг).

«Меня все устраивает. Ни к кому из наших ребят у меня претензий нет. Нет вопросов и к судейству, – признался Александр Лебзяк. – Теперь начинается все самое сложное и интересное. Но я в своих ребят верю и знаю, что они меня не подведут».

..............