Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2005, 09:32 • Спорт

Николай – первый

Николай Валуев стал чемпионом мира

Николай – первый
@ Reuters

Tекст: Егор Родионов

Трудно даже представить себе, какой шум-гам поднялся бы в России, окажись Валуев в положении Джона Руиза. То есть если бы россиянин доминировал на протяжении всего боя, а судьи нежданно-негаданно отдали победу сопернику. А между тем спорное судейское решение принесло чемпионский пояс по версии WBA 32-летнему гиганту из Санкт-Петербурга. Куда более уверенные победы в тот же день в Берлине одержали Лейла Али, дочь Мохаммеда Али, и Александр Поветкин, 26-летний олимпийский чемпион Афин в той же супертяжелой весовой категории.

Вообще-то Руиза никогда не воспринимали как настоящего чемпиона. В боксерском мире его не только не любили, но даже не уважали – за возмущавшую всех примитивность манеры боя. Удар, клинч - и так 12 раундов, без всяких надежд на нокаут. В апреле Руиз уже проигрывал чемпионский матч – Джеймсу Тоуни. Но впоследствии Тоуни был уличен в применении запрещенных препаратов, и чемпионский пояс по версии WBA Руизу вернули.

Руиз против скалы

Победа по прогнозам должна была достаться тому боксеру, который сможет навязать подходящую ему манеру боя
Победа по прогнозам должна была достаться тому боксеру, который сможет навязать подходящую ему манеру боя
Предматчевые прогнозы не отличались оригинальностью. Специалисты сходились во мнении, что ничего зрелищного бой не сулит. Ведь и Николай Валуев, и выступающий под американским флагом пуэрториканец Джон Руиз не относятся к нокаутерам и в боях с равными соперниками редко демонстрируют впечатляющий бокс.

Победа по прогнозам должна была достаться тому боксеру, который сможет навязать подходящую ему манеру боя. Для Валуева (рост – 213 см, вес – 140 кг) это значило держать соперника на дистанции, а для Руиза (185 см, 108 кг) – пытаться максимально сблизиться.

Серьезность своих намерений Руиз продемонстрировал еще до боя, пообещав разложить куски Валуева по чемоданам. Николай в ответ порекомендовал Руизу побыстрее запастись сувенирами, поскольку после боя сил на шопинг у того не останется, а чемпионский пояс увезти из Берлина не удастся.

Рядом друг с другом соперники смотрелись, как Чебурашка и Крокодил Гена. И дело не только в разнице в росте (у которой была и обратная сторона – попасть-то по Валуеву из-за нее было проще) – тактический арсенал Руиза был наивен, как физиономия ушастого персонажа Успенского, а Валуев был как-то не в меру добродушен. В первом раунде Николай с поразительным спокойствием наблюдал, как Руиз наносил по нему удар за ударом. Преимущество Руиза было просто подавляющим, Николай же словно и не собирался перехватывать инициативы.

После первого раунда тренер Валуева Манвел Габриелян с неповторимой интонацией призывал российского боксера жестче встречать Руиза и больше работать левой рукой. Но ситуация не менялась: Валуев стоял как скала и отбивался, американец же имел огромное преимущество в скорости и вел бой по своему сценарию. Николай был настолько инертен, что вскоре Руиз даже позволил себе обращать куда меньше внимания на блок. Он явно чувствовал себя хозяином ринга, и было за что. В четвертом раунде Николай наконец проснулся и несколько раз попытался провести серии ударов, но при этом Руиз все равно превосходил его в активности.

В шестом раунде Николай, видимо, наконец вспомнил, что шел к этому бою 12 лет, и даже запрыгал по рингу. Но этого было мало, что и пытался донести до Валуева Габриелян, крича: «Ты его не атакуешь – атакуй! Давай – левой, правой, левой!» Но Руиз и в этом раунде превосходил россиянина по количеству ударов. И пусть их эффективность была близка к нулевой, но ведь Николай ничем толком не отвечал.

В восьмом раунде Руиз наконец выдохся и стал пропускать удары. Оставшиеся раунды Николай выглядел куда свежее. «Давай, золотой мой! За звание чемпиона! Работай плечиками!» - надрывался тренер. На девятый раунд Валуев вышел просто-таки с яростью в глазах, и челюсти Руиза были проверены на прочность несколькими неплохими ударами. Но увеличить темп Николай не мог, все-таки он «недодавал».

Руиз: «Меня ограбили!»

Джон Руиз
Джон Руиз
-Проигрываешь, Коля, чемпионский бой проигрываешь! Ты должен его уничтожить, - кричал Габриелян перед 12-м раундом.

«Ну-ка, еще холодной воды», - процедил Валуев и бросился в последний раунд. Но Руиз при каждой возможности прижимался к Валуеву, не позволяя ему бить, и протанцевал сей белый танец почти весь раунд. А после гонга Руиз победно поднял руки. Его команда обнималась, начиная праздновать успех. Но тут, и довольно-таки неожиданно, судьи отдали победу Валуеву – со счетом 116:113, 116:114, 114:114.

В негодовании тренер Руиза Норманн Стоун выхватил чемпионский пояс и, видимо, собирался с ним убежать, но в недолгой битве команда Валуева отвоевала пояс назад.

«Эта победа плохо пахнет», - прокричал Стоун на послематчевой пресс-конференции и демонстративно заткнул свой нос платком.

«Бокс – такой вид спорта, где тебя могут ограбить без пистолета, - заявил Руиз. – Меня обокрали! Я был достоин победы, но судьи приняли такое нелепое решение...»

«Смехотворное решение!» - проорал, наконец освободив нос от платка, Стоун.

«Мой промоутер дон Кинг должен выполнить свою работу и добиться для меня реванша», - подытожил выступление Руиз.

«Да, это было не самое эффектное выступление, - согласился Валуев. – Но главное, что я выиграл бой и завоевал титул. Ради этого момента я работал 12 последних лет. Хорошо бы теперь защитить этот титул хоть два-три раза».

Между тем Александр Поветкин, потенциальный претендент на чемпионские титулы по версии как WBA, так и WBC (которым сейчас владеет Хасим Рахман), одержал свою пятую победу в пяти боях на профессиональном ринге. И снова соперник курского тяжеловеса - на сей раз амреиканец Вили Чепмен - завершил бой в лежачем положении. Поединок был остановлен в пятом раунде за явным преимуществом олимпийского чемпиона Афин.

В еще одном берлинском бое Лейла Али на глазах своего папы Мохаммеда Али одержала свою 22 победу, отстояв свой титул в поединке против шведки Аса Марии Сандел. Как и в бое Поветкина, избиение было остановлено в пятом раунде.

..............