Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 сентября 2005, 09:29 • Спорт

Фокс − чугунная голова

Фокс − чугунная голова

Tекст: Егор Родионов

Второй бой в профессиональной карьере Поветкина стал одним из главных событий прошедшего в Берлине крупного боксерского турнира. Олимпийский чемпион Афин в сверхтяжелой весовой категории предстал во всей красе – четыре раунда безостановочно избивал несчастного американца Серрона Фокса, пока тот не повалился на канат, будучи не в состоянии продолжать бой. Зрители не могли поверить, что человеческая голова способна выдержать такое огромное количество сокрушительных ударов…

За день до боя Поветкин отметил свой 26-й день рождения. Судьба преподнесла ему удивительный подарок – впервые за долгое время его запланированный соперник не стал отказываться от схватки. Напомним, что в финале Олимпийских игр египтянин Мохаммед Али показал себя не таким отважным человеком, как его знаменитый тезка, и испугался драться с Поветкиным.

Серия за серией

Серрон Фокс
Серрон Фокс
После перехода Поветкина в профессионалы от боев с ним отказывались два уже анонсированных оппонента. Видимо, наслушавшись историй о множестве сломанных курским боксером челюстей. В результате Поветкин был вынужден дебютировать в профессиональном боксе июньским боем с малоизвестным немцем, и снова Мохаммедом Али по фамилии, которого отправил в нокаут во втором раунде. А мог и в первом, если бы не переволновался и не забывал активнее действовать левой рукой.

26-летний американец Серрон Фокс – соперник совсем другого уровня. Темнокожий громила начал свою карьеру с семи нокаутов подряд, благодаря чему стал в боксерском мире весьма известен и уважаем. Вот только затем последовали три поражения по очкам. Фокс согласился пойти ва-банк. Ведь в случае успешного боя с Поветкиным обо всех неудачах было бы забыто.

По первым же секундам боя возникло впечатление, что Фокс продержится не дольше, чем Мохаммед Али немецкий. Удары по голове американца посыпались с ураганным темпом. Поветкин провел несколько великолепных серий, справляться с которыми у Фокса совершенно не получалось. Он пропускал такое количество ударов, что за него становилось просто страшно. Мало кому из соперников курского тяжеловеса удавалось изведать на себе силу ударов Александра. А ведь удары через перчатки для профессионального бокса оказываются куда чувствительнее, чем в любительском. У этого Фокса просто была чугунная голова.

Хитрый Фокс

Майк Тайсон прилетел в Москву
Майк Тайсон
Во втором раунде американец продолжил играть роль боксерской груши. С той лишь разницей, что груша после ударов не пятится в угол. О серьезных контрударах не было и речи, однако концовка раунда повергла всех в шок. Фокс неожиданно проявил недюжинные… актерские навыки. Он очень забавно сделал вид, что падает. Похоже, американец просто надеялся таким поведением вывести Поветкина из себя, продолжая кривляться и паясничать, пока мог. Все-таки Фокс оказался человеком из костей и кожи, а не жидким металлом. И не выдержал.

После очередного мощнейшего удара американец, долетев до каната, едва смог за него схватиться. Судья принялся считать, Фокс сделал шаг вперед. И попал под такую мощнейшую раздачу, что зал просто неистовствовал. Все требовали прекратить бой, поскольку совсем не собирались впоследствии давать свидетельские показания в полиции. Фокс выглядел живым мертвецом. И рефери принял единственное верное решение: зафиксировал победу Поветкина. Самое удивительное, что когда Фокс наконец пришел в себя, он принялся улыбаться и веселиться.

Тренеры и менеджеры Поветкина остались исключительно рады ходом боя. Ведь если бы Фокс, как и полагалось в такой ситуации любому нормальному человеку, рухнул в первом или втором раунде, Поветкин не получил бы опыта более долгого боя – научиться распределять силы на весь бой можно только на практике. Свой следующий бой Поветкин проведет первого октября. Соперник пока не определен.

А вчера в Москву прибыл человек, славу которого (правда, исключительно спортивную, а не скандальную) пророчат Поветкину – Майк Тайсон. Около восьми вечера Тайсон под охраной омоновцев с автоматами и секьюрити приехал в отель «Арарат». По всей видимости, в Москве Тайсон продолжит переговоры о возможном сотрудничестве с водочной компанией Nemiroff, контракт с которой может спасти Железного Майка от банкротства. До Москвы Тайсон побывал в Одессе, Крыму и Киеве. По словам Виталия Кличко, который организовал Тайсону экскурсию по Киеву, Майк заявил, что «в Украине живут самые добрые люди на земле».

..............