Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
1 апреля 2016, 15:44 • Общество

«Будем надеяться, что Минздрав обратит внимание»

Юлия Лекомцева: Будем надеяться, что Минздрав обратит на это внимание

«Будем надеяться, что Минздрав обратит внимание»
@ из личного архива

Tекст: Юрий Богданов

«Самое главное, что после публикации пункт скорой помощи остался работать, его никто не закрыл. Это единственная бригада медиков в поселке, и она необходима местным жителям», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД корреспондент газеты «Вечерний Краснотурьинск» Юлия Лекомцева, чья работа о пункте скорой помощи в поселке Рудничном стала лауреатом конкурса фонда ОНФ «Правда и справедливость».

С 4 по 7 апреля в Санкт-Петербурге под эгидой Общероссийского народного фронта пройдет медиафорум региональных средств массовой информации «Правда и справедливость». К работе приглашены более 450 человек. В свою очередь свои заявки подали 1515 журналистов из 85 субъектов России, которые предъявили жюри около 3000 работ.

После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи

В чих числе региональные журналисты, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России.

В частности, планируется, что Центр правовой поддержки журналистов (который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ) в ходе нынешней встречи подведет итоги работы за два года и представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах.

«Хотелось бы отметить, что цена каждой строчки очень высока, потому что за ней стоит множество запросов, походы в различные инстанции. Меня порадовало, что журналисты не боятся острых тем. За два года проведения конкурс фонда ОНФ «Правда и справедливость» приобрел статус масштабного профессионального конкурса. При оценке конкурсных работ одним из критериев было значение материалов в разрешении проблемы. Ведь зачастую благодаря публикациям, сюжетам журналистов удается привлечь внимание общественности и чиновников, и как итог – добиться конкретного решения проблем жителей», – отметила ранее член общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость» Татьяна Метелкина.

В число победителей конкурса попала Юлия Лекомцева, журналист газеты «Вечерний Краснотурьинск» (Краснотурьинск, Свердловская область). Сотрудница местной газеты направила на конкурс два своих материала: о возможном закрытии пункта скорой медицинской помощи в поселке Рудничном и о доступности различных учреждений города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Юлия Лекомцева работает в газете «Вечерний Краснотурьинск» десять лет.

«Не ожидала, что окажусь в числе победителей, – говорит Юлия. – Никогда нигде не выигрывала, поэтому даже не думала, что смогу победить. Поэтому, когда увидела свою фамилию в списке, у меня было состояние шока».

Газета ВЗГЛЯД поговорила с лауреатом конкурса, корреспондентом газеты «Вечерний Краснотурьинск» Юлией Лекомцевой. 

ВЗГЛЯД: Изменилась ли ситуация после выхода вашей публикации?

Юлия Лекомцева: Да, что-то изменилось. Главная цель публикации – не допустить закрытия пункта скорой помощи в краснотурьинском поселке Рудничный в Свердловской области.

Самое главное, что после публикации пункт скорой помощи остался работать, его никто не закрыл. Это единственная бригада медиков в поселке, и она необходима местным жителям.

Периодически, каждые два года, этот пункт медицинской помощи пытаются закрыть. Теперь, после публикации, мы застрахованы на ближайшие годы. Технические сотрудники пункта скорой помощи, работающие в гаражах, с машинами, говорят, что закрыть этот объект пытается руководство местной больницы. Они рассчитывают сдать это помещение под гаражи.

Так, по словам замглавврача краснотурьинской больницы Светланы Чепайкиной, сегодня 58 597 жителей Краснотурьинска обслуживают всего восемь машин скорой. До поселка бригада доезжает за 15 минут – при контрольном времени 20 минут. В день в поселке бывает в среднем до четырех вызовов. Что будет с пациентом в случае экстренного вызова, когда счет идет на минуты, Светлана Васильевна не ответила, однако дала понять, что такие ситуации бывают нечасто.

ВЗГЛЯД: Теперь, когда о вашей публикации стало известно далеко за пределами Свердловской области, считаете, что ситуация разрешится быстрее?

Ю. Л.: После публикации материала жители поселка и журналисты держат ситуацию под контролем и постоянно следят за тем, что происходит на пункте скорой помощи. Все местные жители заинтересованы, чтобы врачи находились рядом, а не ездили из города.

Я думаю, любой человек понимает, насколько это важно. Мне рассказывала местная жительница Татьяна Козловских: она была на восьмом месяце беременности, и у нее случился приступ аппендицита. У нее заболел живот, и она вызвала скорую. Врачи приехали минут за 15, верно установили диагноз и доставили ее в больницу. Неизвестно, что было бы с ней и ребенком, если бы она дожидалась медиков из города.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, почему вашу публикацию все же заметило жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость»?

Ю. Л.: Честно говоря, я не знаю. Уважаемому жюри, наверное, виднее. Я думаю, что тема важная, она связана со здоровьем, благополучием и, наконец, жизнью людей.

Как правило, большие конкурсы выигрывают материалы, посвященные не таким маленьким людям, если так можно выразиться. Все-таки семь тысяч человек в масштабах нашей страны – не так много. Я искренне очень рада, что жюри фонда ОНФ «Правда и справедливость» заметило эту публикацию. Надеюсь, что это небольшой шажок, что проблема с этим пунктом медицинской помощи шагнет дальше – за пределы области. Будем надеяться, что региональное отделение Министерства здравоохранения обратит внимание на эту проблему.

ВЗГЛЯД: Качество медицинских услуг после вашей публикации изменится?

Ю. Л.: Честно говоря, пока ничего не меняется. Несмотря на то, что за последнее время в нашей области произошло множество скандалов, связанных со здравоохранением, пока никаких серьезных подвижек нет. Мне было бы очень приятно, если бы мы с помощью Общероссийского народного фронта смогли бы изменить ситуацию.

ВЗГЛЯД: Какие ожидания у вас от медиафорума ОНФ?

Ю. Л.: Я очень хочу познакомиться с новыми людьми. Также очень хочу пообщаться с журналистами, работы которых выигрывали номинации два года подряд. Очень интересно, о чем они писали, какие проблемы поднимали.

0 голосов
0 голосов

..............