Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июня 2015, 22:01 • Общество

«Я глубоко подумал о своем президентстве»

Футбольный мир и политики комментируют отставку Блаттера

«Я глубоко подумал о своем президентстве»
@ Ennio Leanza/EPA/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова

Победа Блаттера на очередных выборах главы ФИФА оказалась пирровой: буквально через несколько дней он внезапно объявил о своей грядущей отставке. Враги пока еще действующего президента ФИФА встретили это решение едва ли не с ликованием. Предположения о том, кто придет на его место, уже высказываются.

Йозеф Блаттер, буквально на днях в пятый раз занявший пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций, пробудет в должности недолго. Уже через несколько месяцев он намерен уйти с поста главы ФИФА. В России полагают, что на этот шаг Блаттер идет ради спасения ассоциации.

«Вызовы не закончились»

Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждет продолжения реформ

«Я глубоко подумал о своем президентстве и о том, как я провел 40 последних лет, – сказал Блаттер на пресс-конференции, организованной во вторник, 2 июня. – Они тесно связаны с ФИФА и таким чудесным видом спорта, как футбол. Я люблю ФИФА и хочу сделать все, чтобы футбол развивался. Я решил пойти на выборы президента ФИФА, поскольку был уверен, что смогу сделать для футбола еще много хорошего. Но вызовы не закончились. ФИФА нужны глубокие изменения в структуре. Мое переизбрание не было поддержано всеми субъектами футбола. Поэтому я принял следующее решение: необходимо собрать экстренный конгресс, на котором я сложу свои полномочия», – заявил Блаттер, передает ТАСС.

«Его необходимо собрать как можно быстрее, поскольку очередной конгресс состоится лишь в мае следующего года в Мехико», – добавил он. Конкретная дата проведения конгресса пока не названа, но уточняется, что он пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года. Об этом заявил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала. До тех пор Блаттер будет оставаться исполняющим обязанности президента, сообщает «Интерфакс».

Теперь у Али бин аль-Хусейна, единственного конкурента Блаттера на прошедших выборах, появится второй шанс занять его место: как передает агентство «Франс Пресс», он снова будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФИФА.

Букмекеры уже начали принимать ставки на нового президента ФИФА, сообщает «Газета.ру». Наиболее вероятным кандидатом, по их мнению, является действующий глава УЕФА Мишель Платини – его шансы оцениваются как 6/5. У принца Иордании шансов поменьше – 7/4.

Напомним, что Блаттер был избран на пост президента ФИФА 29 мая. «Я буду командовать кораблем под названием ФИФА. Я люблю вас. Да, я не идеален. Но никто не идеален. Вместе мы победим. Вперед, ФИФА!» – заявлял он на пресс-конференции по итогам голосования.

«Сложное, смелое, правильное решение»

Заявление Йозефа Блаттера вызвало удивление, учитывая все сложности, с которыми ему пришлось столкнуться накануне президентских выборов. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини назвал этот шаг верным. «Это было сложное, смелое и правильное решение», – заявил он после выступления Блаттера.

Будет ли Мишель Платини пытаться занять кресло Блаттера, неизвестно, хотя журналисты уже задали ему этот вопрос. Тем временем и. о. президента РФС Никита Симонян уже заявил, что Платини будет хорошей заменой Блаттеру. «Важно, кто именно придет на пост президента ФИФА вместо Блаттера, какие выборы будут. Все может быть. Однако я считаю, что Мишель Платини больше всех остальных подходит на роль президента ФИФА. Он более подготовленный и опытный человек, чем кто бы то ни было», – передает его слова ТАСС.

Решение уйти в отставку Блаттер принял для того, чтобы сохранить организацию, считает министр спорта РФ, член исполкома ФИФА Виталий Мутко. «Для меня его отставка стала неожиданностью. Из заявления Блаттера понятно, что он хочет сохранить ФИФА, ждет продолжения реформ», – цитирует его ТАСС. В Кремле пока не готовы комментировать решение Блаттера из-за недостатка информации.

Министр по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании Джон Уиттингдейл с радостью воспринял заявление Блаттера. Правда, он уточнил, что считает решение уйти в отставку «запоздалым» и надеется, что теперь начнется «процесс реформирования» организации. Отметим, Уиттингдейл за день до выборов заявлял, что ФИФА нуждается в серьезной реформе. «Смена руководства ФИФА крайне необходима, – говорил он. – Любой, кто посмотрит на ФИФА чуть пристальней, поймет, что сейчас речь идет лишь о последнем прискорбном эпизоде, свидетельствующем о том, что ФИФА – глубоко прогнившая и коррумпированная организация».

Со стороны США пока высказалась лишь представитель Госдепартамента Мари Харф. «Правительство США не имеет позиции по вопросу, кто должен быть президентом ФИФА», – цитирует ее РИА «Новости». Однако можно ожидать, что решение Блаттера будет воспринято в Вашингтоне положительно. Штаты активно выступали против кандидатуры Блаттера в качестве президента ФИФА и делали ставку на принца аль-Хусейна.

Министерство юстиции и полиции Швейцарии отмечает, что решение об уходе Блаттера не повлияет на ход расследования коррупционного скандала в ФИФА. «Блаттер не находится под следствием», – напомнили в министерстве, передает агентство Reuters.

Политика большого футбола

Йозеф Блаттер был избран на пост президента ФИФА в пятый раз по итогам голосования в пятницу, 29 мая. Конкурентом Блаттера был иорданский принц Али бин аль-Хусейн, который снял свою кандидатуру со второго тура голосования, тем самым автоматически отдав Блаттеру президентское кресло. На первом этапе голосования Блаттер получил 133 голоса, а его конкурент – 73. Таким образом, швейцарцу не хватило всего семи голосов для того, чтобы его победа была признана по итогам первого тура голосования.

Победу Блаттеру предвещали, несмотря на то, что выборы проходили в беспрецедентной обстановке крупнейшего коррупционного скандала. Так, незадолго до дня голосования по требованию США были арестованы семь высоких чиновников ФИФА, подозреваемых в коррупции. В результате ФИФА временно отстранила 11 высокопоставленных футбольных чиновников от любой связанной с футболом деятельности. Их подозревают в получении взяток при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу. Под особым вниманием Россия и Катар – хозяйки ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов соответственно.

За этим последовал скандал, в ходе которого деятельность ФИФА за период управления Блаттером (то есть за последние 17 лет) изучалась практически под микроскопом. Волна негатива вокруг как самой ассоциации, так и непосредственно Блаттера была воспринята, в том числе и Россией, как попытка давления на него с целью помешать переизбранию.

Скандал из спортивно-общественной плоскости довольно быстро перешел в политическую. Так, США, Канада и Великобритания заявляли, что Блаттеру стоит покинуть свой пост и что они не будут голосовать за его кандидатуру на выборах. А президент России Владимир Путин обвинил США в попытках намеренно давить на Блаттера. «Это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин не исключил, что поводом стало разрешение на проведение ЧМ 2018 года в России. «Мы знаем то давление, которое было на Блаттера оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России. Спорт и политика должны быть отдельно. Более того, он (Блаттер) считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция», – сказал Владимир Путин 28 мая.

«К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей, – добавил он. – Я не исключаю, что в отношении ФИФА – такой же случай, хотя и не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль», – говорит Путин.

..............