Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 июля 2014, 13:32 • Общество

Миллионы «Славянки»

В "Славянке" выявлены новые факты хищений

Миллионы «Славянки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Скандально известная дочерняя структура Оборонсервиса ОАО «Славянка», в обязанности которой входило обслуживание жилищно-казарменного фонда военных городков, завышала цены на эти работы. По данным военной прокуратуры, казне пришлось переплатить 6,5 млн рублей. Сотрудники организации стали фигурантами уголовного дела, часть денег уже удалось вернуть.

В четверг стало известно, что военные прокуроры вскрыли новые махинации в Минобороны, в которых фигурируют сотрудники подведомственного ОАО «Оборонсервис» и ее дочерней структуры «Славянка».

По требованию военной прокуратуры обслуживающая организация вернула в казну свыше четырех миллионов рублей

Военная прокуратура РВСН выявила факты завышения ОАО «Славянка» стоимости услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда военных городков на 6,5 млн рублей.

«По материалам проверки виновные привлечены к уголовной ответственности», – говорится в сообщении пресс-службы Главной военной прокуратуры.

По требованию военной прокуратуры обслуживающая организация вернула в казну свыше четырех миллионов рублей. В настоящее время расследуется более 10 уголовных дел, объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис». Подозреваемым инкриминируется мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Главным фигурантом дела о незаконной продаже собственности Минобороны является экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, другими фигурантами стали сотрудники коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Фигурантами этого дела также являются экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова (находится под подпиской о невыезде) и ее супруг – бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, Закутайло – в двух. На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.

Многомиллионные хищения выявлены и в «Славянке». Экс-глава этой организации Александр Елькин обвиняется по делу о хищении свыше 50 млн рублей, а также в присвоении 118 млн рублей, которые он, по версии следствия, получил в виде «отката» от подконтрольных фирм.

По делу «Славянки» также были задержаны гендиректор компании Андрей Луганский и главбух этого общества Юлия Ротанова.

Информация о том, что в подведомственных Минобороны структурах вскрыты новые факты махинаций, регулярно появляется вот уже почти два года. Так, только в начале июля сообщалось о том, что топ-менеджеры ОАО «Воентелеком» задним числом изменили условия трудовых договоров так, что после увольнения они получали свою годовую зарплату. В результате более чем тридцати уволенным работникам было выплачено более 25 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, в начале июня глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что холдинг «Оборонсервис» будет реструктурирован. Полностью отказываться от введенного при бывшем министре Сердюкове аутсорсинга ведомство не собирается, однако он будет существенно сокращен. По данным, озвученным Шойгу, расходы бюджетных средств за 2013 год на Оборонсервис увеличились на 49 млрд руб., снизилось качество предоставляемых услуг и увеличились цепочки посредников.

Министр отмечал, что из-за непрозрачности деятельности аутсорсинговых компаний повысилась коррупционная составляющая – возбуждено более 25 уголовных дел и более тысячи дел арбитражного разбирательства, которые в результате были выиграны.

В ведомстве предлагают оставить в структуре Оборонсервиса три-четыре субхолдинга.

Прежняя структура Оборонсервиса включала девять субхолдингов и более 300 акционерных обществ.

..............