Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 июня 2014, 21:14 • Общество

«С точки зрения ФМС это туристы»

Число украинских беженцев в России достигло сотен тысяч

«С точки зрения ФМС это туристы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Если бы все желающие смогли бы уехать с Украины, мы приняли бы сразу около миллиона человек». Такими словами помогающие беженцам добровольцы описывают ситуацию в Ростовской области, которая принимает основной поток выезжающих. С обустройством и приемом украинских беженцев, похоже, есть целый ряд проблем.

Сейчас в граничащих с Украиной российских регионах находятся порядка 400 тысяч граждан этой страны. Об этом в четверг сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. «Нас немного напрягает ситуация с тем, что ежедневно это количество увеличивается. За четыре дня оно выросло с 330 тысяч до 400 тысяч человек», сказал он.

Наша задача – сделать все, чтобы люди, которые практически вышли из зоны боевых действий, чувствовали себя комфортно

Вопрос помощи беженцам с Украины обсуждался в четверг на заседании Кабинета министров. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, правительство направит из федерального бюджета 240 миллионов рублей для организации пунктов временного размещения в Ростовской области. «Наша задача сделать все, чтобы люди, которые практически вышли из зоны боевых действий, чувствовали себя комфортно, чувствовали себя в безопасности, получили необходимое питание, медицинское обслуживание», отметил премьер.

Ранее на этой неделе глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев («Единая Россия») указывал на растущие расходы на беженцев. Депутат назвал необходимым до конца сессии (13 июля) решить, вносить поправки в федеральный бюджет или взять средства из Резервного фонда.

В свою очередь активист волонтерского движения в Ростовской области «Братская помощь» Анатолий Котляров винит власти в недостаточности усилий. Прежде всего он указывает на проблему с предоставлением статуса беженца. По его словам, статус беженца квотируется и планируется ФМС на год. Каждому региону дается определенное количество квот на присваивание статуса беженца. «Получив статус беженца, гражданин другой страны может находиться на территории России в течение трех лет. Этот гражданин имеет такие же права, как и гражданин России, за исключением двух моментов: такой гражданин не имеет права голосовать и покидать страну. Это позволяет беспрепятственно искать любую работу», рассказал Котляров газете ВЗГЛЯД.

По его словам, статус беженца присваивается, когда в стране, из которой выехал человек, есть факт ведения боевых действий. «С точки зрения ФМС все, кто сейчас приехал в Российскую Федерацию – это туристы. Потому что всем им дали миграционную карточку на 90 дней. Они могут изменить свой статус на право временного проживания (ПВР), но это ни в коем случае не статус беженца. Также они могут получить патент на работу и ежемесячно платить 1200 рублей в бюджет государства, пролонгируя себе трехмесячный срок пребывания. Временное пребывание предусматривает годичное существование на территории страны. Человек при таком статусе не попадает под социальное страхование и считается иностранным гражданином», пояснил Котляров.

Он утверждает, что ФМС «отказывает практически всем в получении статуса беженца». «Они говорят: «Берите себе временное пребывание на год». Да, многие люди хотят переждать, пересидеть и вернуться обратно на Украину. Но, по статистике, 70% это те, кто хочет связать свое будущее с Россией.

Добавим, что на этой неделе в интернете появилась «очень важная информация для всех жителей Новороссии». Речь идет о том, что при переходе границы и заполнении миграционной карточки в графе «Цель въезда на территорию Российской Федерации» нужно указывать «беженец», а не «турист» или «гость». «От этой миграционной карточки зависит в дальнейшем тот объем помощи, который вам окажут российские власти, ибо они не могут помогать людям, у которых в миграционных карточках значится в графе «цель въезда» в гости приехал/а, говорится в памятке. – Статус «беженец» не накладывает на вас вообще никаких обязательств».

В памятке подчеркивается, что ФМС отказывает в выдаче статуса «беженец» потому, что «вы все поголовно на въезде указываете в миграционных картах гостевой статус». «Если на границе не фиксируется поток беженцев (отчетно на бумаге), то ФМС не получает квоты. Таким образом, мы имеем замкнутый круг – ФМС не выдает статус «беженец» потому, что у ФМС нет квот из центра, а центр оперативно эти квоты по регионам не разослал потому, что беженцы указывают в миграционных карточках, что они в гости приехали», говорится в памятке.#{ussr}

Однако Котляров убежден, что необходимое число квот будет при наличии «политического решения». «Если Путин скомандует «дать квоты», то квоты будут. Большинство беженцев с Украины пересекают границу по внутренним паспортам, в которые не ставятся отметки о пересечении границы. Миграционная карточка юридически показывает, когда человек прибыл в Россию. А что там написано, хоть инопланетянин, ФМС все равно. Главное – там стоит отметка с датой прибытия в страну. С этого момента начинают идти все сроки. Если там будет написано «беженец», то статуса это не прибавит. Мне один украинец рассказал, как с ним общались в ФМС. Он им сказал, что в родном городе его жизни угрожала опасность, рвались снаряды, поэтому он решил бежать в Россию и получить статус беженца. В ответ его попросили привести доказательства того, что в него стреляли. Как в таком случае можно привести доказательства? С точки зрения миграционной службы на Украине нет войны, там внутренние беспорядки. А с точки зрения Следственного комитета там есть война, возбуждаются уголовные дела, в том числе по военным преступлениям», отметил Котляров.

Руководитель отдела по вопросам предоставления временного убежища и статуса беженца УФМС России по Ростовской области Наталья Задорожная отказалась от комментариев, сославшись на большую загруженность. «Я тут сижу до 10 часов вечера, людей принимаю. Передо мной тут толпа стоит», сказала Задорожная газете ВЗГЛЯД.

Что касается денежной помощи Ростовской области от федеральных властей, то Котляров указал, что в пунктах временного размещения в среднем на одного человека тратят 800 рублей в день. «В Ростове-на-Дону наконец-то ввели режим ЧС. Мы мониторим ситуацию по всей области, чтобы знать, куда размещать людей. Может быть, пункты появятся к вечеру или завтра утром. Если Украина открыла бы коридор, то в Ростовской области случилась бы гуманитарная катастрофа. Если бы все желающие смогли бы уехать с Украины, мы приняли бы сразу около миллиона человек», сетует Анатолий Котляров.

В свою очередь глава администрации президента России Сергей Иванов, который в четверг встретился в Ростовской области с волонтерами, членами семей и представителями благотворительных фондов, оказывающих помощь гражданам Украины, призвал беженцев активнее обращаться за статусом временного проживания. Это дает возможность получить пособие, медицинскую страховку и официально трудоустроиться.

По данным ФМС, в Ростовской области квота на этот статус, определенная правительством, составляет примерно 700 разрешений. Присутствующий на встрече Ромодановский пообещал поручить руководителям региональных управлений службы в приграничных с Украиной регионах проработать вопрос об увеличении квот на получение статуса временно проживающего. Ромодановский отметил, что ростовская квота выбрана на 30%. Вместе с тем он подчеркнул, что в перспективе «этого количества может не хватить».

Как передает ИТАР-ТАСС, Иванов считает, что России потребуется некий координирующий орган, который будет помогать в распределении по территории страны приезжающих граждан Украины, направляя профессионалов в тех или иных отраслях туда, где они требуются. При этом глава администрации уточнил, что не имеется в виду создание нового министерства. По его мнению, крайне важна общая база данных по всей России, но выбор все равно будут делать сами граждане Украины.

В свою очередь член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Михаил Попов отмечает, что местные власти предпринимают все шаги для размещения людей. «Это не чужие для нас люди. Все ростовчане принимают происходящее близко к сердцу и откликнулись», сказал Попов газете ВЗГЛЯД.

Что касается работы местных отделений ФМС, то он подчеркнул, что все то, что беженцы хотят получить, находясь в стрессовой ситуации, «выполнить невозможно». «Но делается максимально возможное. Если сейчас нет возможности получить вид на жительство в статусе беженца, а другом, то почему бы нет? Мне кажется, что чем больше беженцев будут иметь официальный статус, тем выгоднее для нашей политической ситуации. Поэтому я с сомнением отношусь к (заявлениям Котлярова), но могут быть какие-то ситуации на местах, частные случаи», полагает Попов.

..............