Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
11 июня 2014, 12:41 • Общество

Дело в подшипнике

Названа окончательная причина крушения "Протона"

Дело в подшипнике
@ federalspace.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» завершила свою работу. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что, по окончательной версии, причиной ЧП стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате. При этом появилась информация о подозрении сотрудников Центра Хруничева в умышленном повреждении детали ракеты.

Роскосмос в среду заявил о завершении расследования аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R».

Окончательная версия, которую мы на сегодняшний день имеем, соответствует тому предварительному заключению, которое было на первом этапе работы

«Межведомственная комиссия свою работу закончила. Согласно регламенту, выводы переданы на изучение в правительство России», – сказал РИА «Новости» представитель ведомства.

По словам источника агентства в отрасли, результаты могут быть озвучены уже в среду вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который курирует космическую и оборонную тематику. «Не исключено, что Дмитрий Рогозин озвучит выводы расследования в среду», – отметил источник.

При этом руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что причиной аварии «Протона-М» стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

«Окончательная версия, которую мы на сегодняшний день имеем, соответствует тому предварительному заключению, которое было на первом этапе работы межведомственной комиссии. Та телеметрия и аналитическая информация, которая у нас есть, показывает, что разрушение, по всей видимости, прошло подшипника в турбонасосном агрегате», сказал он.

Ранее, 21 мая, сообщалось, что комиссия рассматривает четыре версии аварии «Протона».

«Это разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя, разгерметизация магистрали питания горючим рулевого двигателя третьей ступени, попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор рулевого двигателя, засорение фильтра по линии горючего рулевого двигателя», – отмечал глава комиссии по расследованию, заместитель руководителя головной научной организации Роскосмоса – ЦНИИмаш Александр Данилюк.

В начале июня Данилюк сообщил, что основной причиной аварии «Протона-М» считается разрушение деталей. Версию саботажа межведомственная комиссия ранее отвергла.

Позже в «Известиях» появилась информация, что ракеты-носители «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя. Кроме того, на основании материалов, переданных из ФСБ, четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия») по факту происшествия в Центре Хруничева, где делают «Протон-М».

По его словам, в апреле 2013 года при входном контроле в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты обнаружили несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб. Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению «Протона». Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей.

По словам источника издания в МВД, руководство Центра Хруничева поначалу не придало случаю должного значения. Но спустя несколько дней сотрудники ФСБ об инциденте узнали и начали свое расследование. «Порядка 15 сотрудников «Хруничева» тогда же были опрошены и проверены на полиграфе», – признался один из руководителей предприятия.

Собеседник газеты уверил, что полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий сотрудников и даже установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются.

Напомним, 16 мая с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту. Спутник так и не был выведен на орбиту. Вместе с «Протоном» он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Сейчас полеты ракет-носителей «Протон» временно приостановлены до выяснения причин аварии.

Страховая выплата за потерянный при неудачном старте ракеты-носителя «Протон-М» спутник «Экспресс-АМ4Р» может составить рекордную сумму – 7,8 миллиарда рублей. Спутник был предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, услуг мультимедиа, телефонии и многого другого. Замену ему смогут создать только через три года.

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 20062015 годы.

Космический аппарат массой около 5,8 тонны построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Он станет третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», который будет запущен в 2014 году. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 16 марта этого года успешно вывел на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».

..............