Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 апреля 2014, 13:56 • Общество

Метод Конька-Горбунка

Суд закрыл сырный завод в Омске из-за купавшихся в молоке

Метод Конька-Горбунка
@ фото Артема Романова в социальной сети "ВКонтакте"

Tекст: Елена Сидоренко

Омский суд на 40 дней закрыл ООО «ТД «Сыры», работников которого уличили в купании в предназначенном для производства продукции молоке. Роспотребнадзор изымает из магазинов 14 городов продукцию завода, поскольку она может угрожать покупателям различными заболеваниями, в том числе венерическими. Владелец компании Аркадий Плетюк в свою очередь заявил, что провинившиеся работники еще даже не уволены.

Чтобы устранили нарушения

А что у нас происходит без видеозаписи, никому не известно, но можно подозревать, что масса всего интересного

Центральный районный суд Омска в четверг принял решение о приостановлении на 40 дней работы ООО «ТД «Сыры», работники которого были уличены в купании в предназначенном для производства продукции молоке.

Принимая решение о приостановлении деятельности завода, судья Сергей Тарабанов отметил, что ТД «Сыры» нарушил нормы санитарного законодательства, а также требования технических регламентов на производство продукции – сыра-косички, сообщает РИА ОмскИнформ.

Роспотребнадзор в свою очередь остался недоволен решением суда: представитель санитарного ведомства Юлия Новрузова назвала его слишком мягким и сообщила, что решение будет обжаловано.

«Деятельность компании приостановлена на 40 дней, хотя мы просили о максимальном сроке в 90 дней», – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Галина Гладких.

По мнению представителей ведомства, 40-дневный срок недостаточен для устранения компанией массы нарушений, выявленных в ходе проверки санитарными врачами. «Однако решение вынесено, и после истечения указанного периода инспекторы Роспотребнадзора снова проверят предприятие. Если будет установлено, что нарушения устранены не полностью, последует новое обращение в суд», – предупредила Гладких.

В суде представитель Роспотребнадзора заявил, что потребители продукции предприятия могли заразиться разными болезнями, в том числе венерическими, и настаивал на том, чтобы закрыть завод до полной его реконструкции.

Однако сам владелец компании Аркадий Плетюк заявил, что работники на видео купаются не в молоке, а в технологической жидкости, оставшейся после мытья ванны для продукции.

«Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик – 40-летняя женщина, она в жизни такого не допустила бы», – цитирует РИА «Новости» заявление Плетюка.

Адвокат предприятия отметил на заседании, что все указанные нарушения касаются работы предприятия, а не качества изготавливаемой продукции. А на момент проверки Роспотребнадзора завод уже был закрыт на реконструкцию и никакой продукции не производил.

Наработали в убыток

Роспотребнадзор России в четверг заявил о запрете продукции ТД «Сыры» и изъятии ее из всех торговых точек в 14 городах России.

«В соответствии с поручением Роспотребнадзора в организациях розничной торговой сети Омска для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы продукции сыров «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея» производства ООО «Торговый дом «Сыры», – сообщается на сайте ведомства.

В заявлении отмечается, что, «согласно первым результатам лабораторных исследований, установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации».

«В настоящее время оборот сыров «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея» производства ООО «Торговый дом «Сыры» на территории Российской Федерации приостановлен. Исследования продолжаются, ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», – заявили в ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что продукция скандального торгового дома поставлялась в 14 крупных городов России, включая Омск. Так, сыр-косичку можно было купить в Новосибирске, Екатеринбурге, Барнауле и Перми. Большая же часть продукции, порядка 20 тонн, ушла в Москву. Всего же за первые три месяца текущего года омский торговый дом реализовал более 48 тонн сыра.

До этого Х5 Retail Group сообщила, что омские сыры убрали с полок магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», передает ВВС.

После окончания судебного заседания владелец завода Аркадий Плетюк заявил, что его предприятие, скорее всего, вообще прекратит работу. «Даже если мы устраним все нарушения за эти 40 суток, Роспотребнадзор снова придет и что-нибудь найдет. Нам не дадут работать. Скорее всего, предприятие будет закрыто. Более 100 человек останутся без работы», – сказал РИА ОмскИнформ бизнесмен.

Плетюк также сообщил, что купавшиеся в молоке сотрудники еще не уволены. «На фото, которые появились в Сети, запечатлены мои сотрудники, на видео – нет. С работниками я еще не разбирался, они не уволены. И купались они не в молоке, а в воде, это смывы с оборудования», – заявил НГС.НОВОСТИ директор ТД «Сыры».



По словам владельца Аркадия Плетюка, он терпит убытки из-за невыпуска продукции. Сумму ущерба, которую он понес, директор не назвал, но сделал предположение, что скандал вокруг его предприятия – это спланированная акция. «Видеозаписи могут быть чьим-то заказом, будем разбираться», – заявил, уходя из суда, директор ТД «Сыры».

На самом заводе после продолжительных звонков по указанным в телефонных справочниках номерам газете ВЗГЛЯД так никто и не ответил.

Всесторонние проверки

Внимание на сырный инцидент обратили не только в Роспотребнадзоре, но и в правоохранительных органах и областном Минсельхозе.

«Сейчас ведется полная проверка деятельности предприятия, которая продлится до 22 апреля», – сообщила ИТАР-ТАСС Ксения Сергеева, начальник юридического отдела управления регионального Роспотребнадзора.

В свою очередь прокуратура Омской области организовала проведение доследственной проверки для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц ООО «Торговый дом «Сыры» признаков состава преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Кроме того, омское управление Роспотребнадзора обратилось в следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении работников ООО «Торговый дом «Сыры». «Материалы по сырному заводу поступили в следственные органы 2 апреля, и по ним в настоящее время ведется доследственная проверка. Поэтому решений о возбуждении или не возбуждении уголовного дела пока не принято», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Неравнодушными к произошедшему остались и в минсельхозе Омской области. Глава ведомства Виталий Эрлих заявил, что на предприятии нет условий, чтобы работники могли помыться и принять душ – душевых кабин нет, раздевалки и шкафчики не оборудованы. «Но в молочную ванну они залезли не потому, что у них душевой кабины не было», – обозначил свою точку зрения Эрлих, передает ИА Омск здесь.

На вопрос о том, когда проводилась последняя плановая проверка ТД «Сыры», руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Крига ответил, что таких проверок не могло быть по закону, потому что еще не истекли три года с момента открытия предприятия – торговый дом открылся только в середине 2011 года, а зарегистрирован был и того позже.

Руководитель Общества прав защиты потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков отметил, что инцидент на омском сырном заводе – «это очень редкий случай, когда подобные инциденты происходят под видеозапись».

«А что у нас происходит без видеозаписи, никому не известно, но можно подозревать, что масса всего интересного. У нас есть раздел «кунсткамера», где потребители выкладывают продукты питания с самыми неожиданными находками. Купание – не купание, но на производствах у нас творится не пойми что, никакого контроля чаще всего нет ни со стороны непосредственного начальства, ни со стороны государственных органов», – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД Аншаков.

По его словам, действующее законодательство не позволяет контролирующим органам эффективно реагировать на такие инциденты. «Плановая проверка проводится раз в три года, и то руководство компаний надо за сутки о ней предупреждать. Неплановую проверку можно проводить только с прокурорской санкции, и то надзорному органу для этого нужно предоставить весомые основания.

В случае с омским заводом видеозапись и фотографии сотрудников в чане с молоком могли сыграть эту роль. Однако наше законодательство устроено таким образом, что предприниматели любой результат проверки всегда оспаривают в суде и, как правило, выигрывают этот процесс. В данном случае сыграло роль то, что произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, поэтому суд и решил закрыть предприятие. А на самом деле могли и не закрыть», – отметил представитель ОЗПП.

Напомним, в конце марта омский сырный завод закрыли из-за купающихся в молоке работников. В одной из соцсетей была размещена информация, согласно которой сотрудники ООО «Торговый дом «Сыры» позволяли себе купаться в чане с молоком, предназначенным для производства сыра. Это послужило поводом для проведения внеплановой выездной проверки санитарных служб и вмешательства прокуратуры.

..............