Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 декабря 2014, 12:38 • Общество

Организаторы терактов в Волгограде готовили новые взрывы

Организаторы терактов в Волгограде готовили новые взрывы
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

По решению суда Волгограда братья Магомеднаби и Тагир Батировы, которые доставили террористов-смертников в город, приговорены к трем годам и 10 месяцам заключения. Изготовители бомб Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев получили 19 лет лишения свободы. В СК заявили, что если бы участников НВФ не задержали, они совершили бы еще теракты в России.

Дзержинский районный суд Волгограда в пятницу вынес приговор организаторам двух терактов в городе в декабре 2013 года.

Оружие из схрона ждало своего часа, поэтому однозначно можно сказать, что следователи и сотрудники ФСБ предотвратили и другие возможные теракты на территории России

По решению суда двое осужденных, которые изготавливали взрывные устройства – Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев – приговорены к 19 годам заключения каждый, передает ТАСС.

Двоюродные братья Магомеднаби и Тагир Батировы приговорены к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с последующим ограничением свободы на два года. Суд признал их виновными в том, что они привезли из Дагестана в Волгоград смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова.

Судом также удовлетворены гражданские иски пострадавших в терактах на суммы от 100 до 400 тыс. рублей. Большинство из присутствующих на оглашении приговора родственников погибших и пострадавших в терактах наказанием суда удовлетворены. Адвокат осужденных не исключил, что будет обжаловать приговор в апелляционном порядке.

В Следственном комитете (СК) России добавили, что в ходе расследования был установлен мотив терактов – «попытка дестабилизировать обстановку в нашей стране».

«Но им, наверное, не дано понять, что такие случаи не только не запугивают наш народ, а, напротив, могут лишь сплотить его. И за все время еще ни одному террористу, посягнувшему на наших граждан, не удалось остаться безнаказанным.

Все они или привлечены к уголовной ответственности, или уничтожены во время спецоперации. И осуществить свою главную цель – дестабилизировать обстановку и посеять панику – у них нет ни одного шанса. А залогом этого является высокопрофессиональная работа спецслужб и других правоохранительных органов России, основанная на безоговорочной поддержке народа», – говорится в заявлении на сайте ведомства.

Ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что все лица, причастные к терактам в Волгограде, были установлены после ликвидации соучастника взорвавшейся в автобусе смертницы Наиды Асияловой Дмитрия Соколова.

Готовили еще подрывы

После вынесения приговора Следственный комитет подробно рассказал о расследовании терактов.

По данным ведомства, в конце 2013 года Джамалтин Мирзаев, лидер диверсионно-террористической группы «Кадарская», созданной им в Дагестане, а также активные участники этого НВФ Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали совершить теракты в Волгограде.

В СК отметили, что с этой целью они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, оснастили их самодельными взрывными устройствами на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. Пособничество в этом им оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексогенотротиловой смеси.

Следствием установлено, что для транспортировки смертников в Волгоград были привлечены братья Магомед и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками. Они специально приобрели 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке автомобиля КамАЗ, где и спрятались Самедов и Магомедов.

«Батировы достоверно знали, что оказывают пособническую помощь участникам НВФ, но не догадывались об истинной цели поездки Самедова и Магомедова. Грузовой автомобиль проследовал в Волгоградскую область через Калмыкию. Переночевав в одном из поселков недалеко от города, с утра они разделились и отправились в центр Волгограда. Там Самедов практически сразу совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала. А Магомедов, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута № 15а», – заявили в СК.
В ведомстве добавили, что 5 февраля этого года в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в городе Избербаше Республики Дагестан. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем. Ибрагим Магомедов был задержан. Он дал признательные показания, изобличив Алаутдина Дадаева, который также оказывал активную пособническую помощь участникам НВФ, содействовал их террористической деятельности. 

Алаутдина Дадаева задержали 20 февраля в Дагестане. Во время обыска в его доме силовики обнаружили тайный схрон, в котором находилось множество оружия и боеприпасов, укомплектованные СВУ, схемы их создания. Часть этого арсенала была изъята сотрудниками следственно-оперативной группы.

«Очевидно, что это оружие ждало своего часа, и поэтому однозначно можно сказать, что в результате ликвидации и задержания участников НВФ следователи СК России и оперативные сотрудники ФСБ предотвратили и другие возможные теракты на территории России», – заявили в СК.

Напомним, что в декабре 2013 года в Волгограде произошли сразу два теракта. Первый взрыв прогремел днем 29 декабря между входными дверями и турникетом на первом этаже железнодорожного вокзала на станции «Волгоград-1».

А второй взрыв произошел утром 30 декабря в троллейбусе № 15 в Дзержинском районе города на оживленной улице, с одной стороны которой расположен Качинский рынок, а с другой – гарнизонный универмаг. Взрыв прогремел в тот момент, когда троллейбус отъезжал от остановки.

В результате двух терактов пострадали 106 человек, 34 погибли.

..............