Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 февраля 2014, 14:46 • Общество

Научил взрываться

Уничтожен предполагаемый отправитель смертников в Волгоград

Научил взрываться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В прошедшей в городе Избербаше спецоперации в среду утром был блокирован один из частных домов с боевиками. Те отказались сложить оружие и открыли огонь. Позже выяснилось, что в перестрелке был уничтожен амир кадарской бандгруппы Джамалдин Мирзаев. По данным спецслужб, именно он подготовил и направил смертников в Волгоград.

В ходе контртеррористической операции в дагестанском городе Избербаше ликвидирован лидер кадарской бандгруппы Джамалдин Мирзаев. По некоторым данным, именно он направил смертников в Волгоград.

Мирзаев нашел и братьев Батировых, которые под страхом смерти согласились доставить террористов

«Дом был блокирован в Избербаше рано утром в среду. В ходе переговоров один пособник боевиков сдался. Оставшиеся бандиты открыли огонь и были убиты. Среди них, по предварительным данным, Мирзаев – лидер кадарских боевиков», – сообщил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Дагестана.

По его словам, информация о том, что именно он отправил в Волгоград смертников для совершения терактов, проверяется.

Как сообщает «Российская газета», режим контртеррористической операции по решению оперативного штаба действует в Избербаше с 6.30 среды. Там в одном из частных домов были блокированы трое членов незаконных вооруженных формирований. На предложение сдаться они ответили огнем, завязалась перестрелка.

Источник «Комсомольской правды» в правоохранительных органах Дагестана рассказал, что убитый главарь кадарских боевиков – 30-летний Джамалдин Мирзаев. По предварительной информации, он лично отбирал и готовил двух боевиков для подрыва вокзала и троллейбуса в Волгограде в декабре этого года.

Мирзаев нашел и братьев Батировых, которые под страхом смерти согласились доставить террористов Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова в город на Волге.

Вместе с главарем группировки уничтожен и его «правая рука» Юсуп Яхъяев.

В настоящее время спецоперация по захвату террористов продолжается, сопротивление оказывают два боевика, сообщает «Новая газета в ЮФО».

Местные СМИ сообщают, что, по данным спецслужб, две бандгруппы, промышлявшие в одном районе, – буйнакская (совершившие подрыв смертники были ее участниками – прим. ВЗГЛЯД) и кадарская – решили объединиться и сейчас действуют сообща, передает ЮГА.ру.

В конце прошлой недели в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщали, что совершившими самоподрыв в конце декабря 2013 года оказались участники буйнакской группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Кроме того, были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке в Волгоград террористов-смертников.

В комитете также заявляли, что организаторы взрывов все еще могут быть на свободе: ведется их розыск и поиск предполагаемых соучастников боевиков.

Напомним, перед Новым годом в Волгограде произошли два теракта. Первый взрыв прогремел днем 29 декабря между входными дверями и турникетом на первом этаже железнодорожного вокзала на станции «Волгоград-1». Смертник привел в действие бомбу, когда поставил на ленту транспортера сумку. В этот момент вокруг было много людей, среди них – полицейский, который досматривал багаж.

Второй взрыв произошел утром 30 декабря в троллейбусе № 15 в Дзержинском районе города на оживленной улице, с одной стороны которой расположен Качинский рынок, а с другой – гарнизонный универмаг. Взрыв прогремел в тот момент, когда троллейбус отъезжал от остановки. В результате двух терактов пострадали 106 человек, 34 погибли.

20 января радикальная исламистская группировка «Ансар аль-Сунна» разместила в Сети видеоролик, в котором взяла на себя ответственность за теракты в Волгограде.

В размещенном террористами ролике показаны два молодых человека с автоматами в руках, которые называют себя Сулейманом и Абдурахманом. Утверждается, что именно они были смертниками. Выступление сопровождается показом фотографий из Волгограда, взятых из прессы. Исламисты пригрозили лично президенту России Владимиру Путину, что в течение месяца проведения Олимпийских игр произойдет несколько терактов, причем не только в России.

..............