Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 ноября 2014, 18:05 • Общество

Обвинения сомнительны

Обстоятельства ареста Микерина в США вызвали вопросы у Москвы

Обвинения сомнительны
@ atomic-energy.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Обстоятельства ареста в США Вадима Микерина вызвали серьезные вопросы у МИД России. В министерстве обещают помогать Микерину добиваться соблюдения его прав. Россиянина обвиняют в получении откатов по урановым сделкам. До ареста Микерина власти США намеревались потребовать от него помощи в расследованиях против высокопоставленных российских чиновников.

Обстоятельства ареста россиянина Вадима Микерина и действия американских спецслужб и правоохранительных органов вызывают «серьезные вопросы». Об этом в четверг заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, американские спецслужбы и правоохранительные органы «в очередной раз не воспользовались механизмами двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 г. в контексте предъявленных обвинений».

Они сказали ему: у тебя есть выбор. Ты должен сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц, или тебя арестуют

«Мы будем и далее помогать Микерину добиваться соблюдения в полном объеме его гражданских и гуманитарных прав», – пообещал Долгов, добавив, что российские дипломаты оказывают Микерину всю необходимую помощь, поддерживая тесный контакт с его адвокатами и родственниками.

Руководитель американской «дочки» ОАО «Техснабэкспорт» (внешнеторговое предприятие корпорации «Росатом») TENAM Corp. Вадим Микерин обвиняется в получении взятки в размере 1,7 млн долларов от американских граждан в обмен на предоставление урановых контрактов. Он был задержан на прошлой неделе в Вашингтоне. 55-летний Микерин – сын одного из основателей советской атомной промышленности Евгения Микерина.

В свое время Вадим Микерин был замдиректора другой «дочки» Техснабэкспорта – Uranservis (занималась внешнеторговыми операциями с урановой продукцией). В 1993 году Микерина подозревали по делу о хищении радиоактивных материалов на заводе «Электрохимприбор», но вскоре уголовное производство было прекращено.

В Росатоме задержание Микерина назвали «политически мотивированным», предположив, что «американская сторона пыталась склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу». На четверг были назначены слушания, на которых суд должен решить, останется ли россиянин под стражей или получит возможность дожидаться начала основного процесса на свободе.

Накануне представитель офиса окружного прокурора по штату Мэриленд Вики ЛеДюк сообщила РИА «Новости», что американская прокуратура представила суду текст обвинительного заключения против Микерина. Согласно документу, Микерина обвиняют в одном преступном эпизоде по статье «заговор с целью помешать коммерческой деятельности путем вымогательства».

Прокуратура документировала более 20 случаев предполагаемых коррупционных выплат на общую сумму около 585 тысяч долларов. По версии обвинения, так называемые откаты были замаскированы под выплаты за консалтинговые услуги и перечислялись на подставные компании, контролируемые Микериным.

Представитель прокуратуры на слушаниях в суде на прошлой неделе заявлял, что Микерину могут предъявить новые обвинения, и что прокуратура готовится раскрыть «широкую мошенническую схему», однако в оглашенный в среду текст обвинения эти данные включены не были. В свою очередь адвокат Микерина Дэн Херсон не ответил на просьбу о комментарии.

Ранее на одном из заседаний суда он говорил, что ФБР США действовало против Микерина в стилистике холодной войны. «Эти обвинения в стиле Джеймса Бонда и холодной войны... которые не имеют никакого основания в документах», – сказал Херсон.

Несмотря на протесты обвинения, адвокат рассказал, что Микерина пытались завербовать для расследований против высокопоставленных российских официальных лиц. «Его собирались послать туда, обвесив проводами (записывающей аппаратуры)», – пояснил адвокат.

По его словам, ФБР превысило полномочия при первоначальной беседе с россиянином, доказывая ему, что он не должен обращаться к адвокату, поскольку это «замедлит дело». «Они сказали ему: у тебя есть выбор. Ты должен сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц, или тебя арестуют», – пояснил адвокат.

Обвинение пыталось опротестовать обнародование документов о попытке вербовки, однако безуспешно. Адвокат описал, каким образом происходил арест. По его словам, ФБР организовало «боевой штаб» рядом с офисом Микерина для слежки за бизнесменом. Пригласив россиянина, ему показали стену, на которой была вычерчена предполагаемая схема взяток. После того как Микерин отказался сотрудничать, его арестовали. «Я не видел подобного за 40 лет практики», – заявил Дэн Херсон.

Также, по его словам, заявления о том, что российский бизнесмен может скрыться, основаны на стереотипах относительно России. «Если бы он был бизнесменом из Канады, Швейцарии или Великобритании – обращались бы с ним подобным образом? Я так не думаю», – заключил адвокат.

По статистике американских властей, приложенной к обвинительному заключению, в 2013 году в США было поставлено 475 тонн российского высокообогащенного урана – эквивалента 19 тысяч атомных боеголовок. Российский уран продается в США в качестве топлива для АЭС. До 10% электричества в США вырабатывается с использованием этого урана.

В 2013 году Техснабэкспорт заключил более десяти новых сделок на поставку урановой продукции энергокомпаниям США, странам Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона общим объемом более 1 млрд долларов. Общий объем коммерческого экспорта Техснабэкспорта по итогам 2013 года превысил 3 млрд долларов. Портфель заказов на десятилетний период оценивается почти в 25 млрд долларов.

За последние годы это уже не первый случай задержания американскими правоохранителями граждан России. Наибольший резонанс получили аресты предпринимателя Виктора Бута, обвиненного в торговле оружием, а также обвиненного в контрабанде наркотиков летчика Константина Ярошенко.

В июне прошлого года в Литву из департамента юстиции США пришла просьба о выдаче для уголовного преследования 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова. В запросе сообщалось, что тот организовал контрабанду числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения, приборов ночного видения и других оптических приспособлений. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов легализовал вырученные средства. Вильнюсский суд принял решение об экстрадиции россиянина. В октябре Устинов был приговорен судом штата Делавэр к 18 месяцам тюрьмы.

В ноябре 2013 года американские власти арестовали москвича Романа Квиникадзе за намерение экспортировать военную оптику. По версии обвинения, он планировал поставить в Россию оптические прицелы военного назначения. Однако защита Квиникадзе уверяла, что он собирался сделать это легально, именно для соблюдения формальностей и прибыл в США. В итоге Квиникадзе признал вину и по решению суда покинул страну, заплатив 7,5 тыс. долларов штрафа.

В августе прошлого года Испания по запросу США задержала 20-летнего программиста Дмитрия Белороссова, который приехал в эту страну на отдых. Его обвиняют в кибермошенничестве на территории США, хотя программист там никогда не бывал. Константин Долгов по этому поводу выражал надежду, что молодой человек «не будет экстрадирован», а «испанская сторона, несмотря на наличие действующего соглашения с США об экстрадиции, проявит благоразумие». О дальнейшей судьбе Белороссова не сообщалось.

Весной власти Коста-Рики экстрадировали в США россиянина Максима Чухарева по делу об отмывании денежных средств компанией Liberty Reserve. Чухарев признал себя виновным и ожидает вынесения приговора.

Последний подобный случай связан с россиянином Романом Селезневым, который летом был задержан на Мальдивах Секретной службой США и доставлен на остров Гуам в Тихом океане. Позже его перевели в тюрьму в Сиэтле, штат Вашингтон. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве с номерами двух миллионов кредитных карточек и краже персональных данных. Всего против Селезнева выдвинуты обвинения по 40 пунктам, что грозит 30 годами тюрьмы в США.

Россия назвала задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку его на территорию США «недружественным шагом». Открытие процесса над обвиняемым перенесено по личному ходатайству Селезнева на май следующего года.

В октябре официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил, что Россия не собирается мириться с «ковбойскими методами» задержания за границей российских граждан с целью их последующей экстрадиции в США для проведения суда. «Это абсолютно неприемлемые действия, которые идут вразрез с нормами международного права... Будем предпринимать все меры, которые позволят решить эту проблему», – обещал Лукашевич.

..............