Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 мая 2014, 14:50 • В мире

Опыты карцера

Летчика Ярошенко второй раз за неделю поместили в карцер

Опыты карцера
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летний срок заключения по обвинению в контрабанде наркотиков, заявил, что последние два дня его держали в карцере. Наказание к нему применяется второй раз за неделю, и снова без объяснений. Адвокат Ярошенко утверждает, что россиянин в заключении подвергся непонятным медицинским опытам.

Непонятные процедуры

В карцере его заставили выпить четыре литра отвратительной на вкус жидкости

Летчика Константина Ярошенко, который сидит в американской тюрьме, на двое суток бросили в карцер без объяснения причин и проводили там над ним какие-то опыты, сообщил его адвокат Алексей Тарасов.

«Его отправили туда во вторник, вскоре после встречи с представителем генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке», добавил Тарасов, передает ИТАР-ТАСС.

«Константин Ярошенко сообщил мне об этом, подчеркнув, что причины, по которым был направлен в карцер, ему не называли, отметил юрист. В карцере ему проводили какие-то медицинские процедуры, а именно заставили выпить четыре литра отвратительной на вкус жидкости. Как сказал россиянин: «Мне чем-то качали живот». В четверг его вывезли в госпиталь святого Франциска в городе Трентон (штат Нью-Джерси), где под общим наркозом сделали колоноскопию. Тюремщики и врач ничего не объясняли. Летчику приходилось лишь выполнять их команды».

Администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где содержится Константин Ярошенко, также не информировала адвоката о действиях по отношению к его клиенту.

«Это происходит постоянно. Мне отказано даже в получении его медицинской документации, на что было получено письменное согласие Константина Ярошенко», сказал Тарасов.

Добавим, что примерно неделю назад американские тюремщики также помещали Ярошенко в карцер и допрашивали его там в течение четырех часов.

«Что произошло и почему тяжело больной Ярошенко, страдающий многими хроническими болезнями, полученными в результате пыток при аресте, помещен в карцер, тюремные власти не сообщают, отмечал адвокат летчика Алексей Тарасов. Эта новость была срочно сообщена мною в генеральное консульство России в Нью-Йорке, чтобы дипломаты как можно скорее подключились к оказанию помощи Константину Ярошенко».

По мнению юриста, в отношении летчика начался «очередной этап психологической обработки». Это может быть связанно с появлением «неоспоримых улик, на основании которых он должен быть освобожден».

«Наибольшее психологическое давление достигается при заключении в карцер. Это излюбленный трюк в отношении неугодных заключенных», пояснил юрист.

Он добавлял, что «этот особо вопиющий случай произошел через два дня после подачи ходатайства о новом судебном процессе над ним в федеральный суд Южного округа Нью- Йорка».

В числе новых доказательств называются показания свидетелей из Либерии. 29 апреля защита Ярошенко направила в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство о проведении нового процесса над россиянином, после того как граждане Либерии, которые в мае 2010 года были свидетелями ареста Ярошенко, рассказали о провокации.

По их словам, сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США были задействованы в провокации против летчика и активно раздавали взятки в Либерии, на территории которой тот был арестован. В свою очередь либерийские спецслужбы за взятку в 100 долларов и пустили слух, что Ярошенко занимался контрабандой наркотиков.

«Показания дали: офицер Национального агентства безопасности Либерии Отело Мэтис, который за 100 долларов пытал Константина Ярошенко и затем по требованию взяткодателей отвез его к трапу самолета, следовавшего в США, получивший от американских агентов за содействие при аресте летчика взятку в 20 долларов сотрудник службы внутренней безопасности гостиницы «Рояль» в городе Монровия, а также три служащих этого же отеля, в котором останавливался россиянин, отмечал адвокат Тарасов. Свидетели видели, как избитого Константина Ярошенко с надетым на голову мешком отвезли из гостиницы в здание либерийской спецслужбы».

А главным пособником в организации провокации против гражданина России в Либерии якобы был глава местного правоохранительного ведомства и сын президента Либерии Фомба Серлиф.

«Он был ключевой фигурой при аресте Константина Ярошенко, подчеркивал Тарасов. Фомба Серлиф за взятку пустил слух, что летчик пытался превратить его страну в площадку для контрабандного экспорта наркотиков».

Глава либерийского правоохранительного ведомства, по словам юриста, имеет тесные связи с международной наркомафией. Так, в 2009 году к нему обратился проходивший по делу Константина Ярошенко нигерийский наркобарон Чигбо Умех, отбывающий 30-летний срок заключения в США, с просьбой помочь в организации транспортировки крупной партии наркотиков.

Всего защита изложила 11 новых доказательств невиновности летчика, которые заняли 42 страницы текста, отмечал ИТАР-ТАСС. Но прислушается ли к ним американская Фемида, пока неизвестно.

Долгая предыстория

Впервые тюремщики сажали летчика в карцер еще в мае 2012 года. Тогда причиной стало его общение с российской прессой. Ярошенко дал интервью российской газете «Известия», в котором подробно рассказал об условиях содержания и применяемых против него практиках.

Напомним, в апреле 2011 года жюри американских присяжных признало Константина Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы.

В феврале 2014 года Ярошенко попросил помощи у президента России Владимира Путина. Он написал Путину письмо, в котором просил повлиять на президента США Барака Обаму и американские власти и добиться экстрадиции на родину.

В этом послании также говорилось о крайне тяжелом состоянии здоровья летчика, которое резко ухудшалось.

Также Ярошенко написал письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором подробно рассказал о своих проблемах со здоровьем.

Как сообщала «Интерфаксу» мать летчика, тюрьма, где сидит ее сын, по-прежнему не предоставляет сведений о диагнозе Константина и о результатах проведенных анализов. В своем письме летчик описал боли, которые его беспокоят. В частности, Ярошенко признался, что чувствует онемение ног, испытывает боли в груди и головную боль, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

До этого медики сообщали, что у Ярошенко наблюдалось «запредельно высокое давление» и даже что он находился в предынфарктном состоянии. Причем, по словам адвоката Ярошенко, серьезные проблемы со здоровьем у россиянина возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад.

Как заявил в начале мая уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Москва ждет от Вашингтона разъяснений причин неподобающего обращения с россиянином.

«Ставили и ставим вопрос о допуске российских врачей совместно с американскими к Ярошенко. Адекватная медицинская помощь россиянину так и не была предоставлена», констатировал уполномоченный МИД России.

«Пока все наши аргументы наталкиваются на стену непонимания», при этом добавлял он.

Добавим, что во внешнеполитическом ведомстве России каждый раз жестко комментируют негативные ситуации, происходящие с соотечественниками по запросам властей США. Так, в начале апреля в МИДе отмечали, что американцы пытаются превратить в рутинную практику «охоту» за россиянами в третьих государствах, поэтому россиянам, к которым США могут выдвинуть какие-либо претензии, следует воздержаться от поездок в страны, заключившие с Вашингтоном договора о выдаче.

..............