Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 февраля 2014, 18:40 • Политика

«Может не дожить до понедельника»

Адвокат Константина Ярошенко: У властей нет желания помочь

«Может не дожить до понедельника»
@ РИА "Новости"

Tекст: Михаил Мошкин

Российский летчик Константин Ярошенко, находящийся в американской тюрьме, может умереть, если ему не будет срочно оказана медпомощь, предупредил адвокат россиянина Алексей Тарасов. Это сообщение опровергает заявление, которое госсекретарь Керри сделал в беседе с главой российского МИДа Лавровым – о том, что состояние заключенного не внушает опасений. Делегация МИДа и Минздрава намерена посетить Ярошенко.

У российского гражданина Константина Ярошенко, находящегося в американской тюрьме Форт-Дикс, «запредельно высокое давление», он находится в предынфактном состоянии и может не дожить до понедельника, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова.

Серьезные проблемы со здоровьем у Ярошенко начались после пыток, которым он подвергся при аресте

«Мы посоветовались с медиками, и они говорят, что это классические симптомы надвигающегося инфаркта и что если ничего не сделать, я боюсь, мой клиент может умереть в тюрьме», – сообщил адвокат в интервью телеканалу Russia Today.

При этом, как подчеркнул Тарасов, администрация тюрьмы уверяет, что Ярошенко не обращался за помощью. «Я объяснил сотрудникам тюрьмы, что если Константину действительно настолько плохо, как он мне описал, он, может быть, просто не в состоянии дойти до них и пожаловаться на самочувствие», – сообщил адвокат российского летчика.

Квалифицированная медицинская помощь Ярошенко не предоставлялась и не предоставляется, констатировал Тарасов. По словам адвоката, у российского гражданина серьезные проблемы со здоровьем возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад.

Как уточнил Тарасов, он экстренно направил по почте официальный запрос начальнику тюрьмы Форт-Дикс Джераду Холингсуорсу с требованием оказать Ярошенко неотложную медицинскую помощь.

«Согласно условиям компании, обеспечивающей доставку экспресс-отправления, он (начальник тюрьмы) должен получить запрос сегодня», – подчеркнул юрист. Он также направил письмо по электронной почте Элли Уатсону – главному надзирателю тюремного блока, в котором содержится россиянин. Ответа не поступило. Телефоны в тюрьме молчат. «Звонил десятки раз, но никто не берет трубку, какова ситуация у Константина, узнать невозможно», – подчеркнул Тарасов.

На сообщения о резком ухудшении состояния Ярошенко отреагировали и в российском Министерстве иностранных дел. Как сообщил уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов, в ближайшие дни делегация российских медиков и дипломатов вылетит в США для того, чтобы посетить нашего гражданина.

«Вопрос очень сложный, ситуация нетерпимая, речь идет о серьезном обострении болезни сердца – все симптомы говорят об этом», – подчеркнул Долгов. Российский дипломат рассчитывает на то, что «не только не будет препятствий с американской стороны, но и США будут сотрудничать». Представитель посольства США заявил, что оперативно доложит об этом в Вашингтон, добавил Долгов.

Накануне российский дипломат выразил демарш сотруднику посольства США в связи с ситуацией вокруг Ярошенко.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри поднимал эту тему, на что глава американского внешнеполитического ведомства сообщил, что Ярошенко не жалуется на здоровье, что проблем нет. «По непонятным причинам США всякий раз уклонялись от оказания медицинских услуг Ярошенко. Увы, судя по всему, у россиянина целый букет болезней», – констатирует Долгов.

В официальном сообщении о демарше российского МИДа, размещенном накануне на сайте внешнеполитического ведомства, говорится: «С российской стороны было подчеркнуто, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут власти США».

«Шаткая доказательная база»

Еще около месяца назад российские дипломаты предупреждали, что отказ властей США выдать России приговоренного к 20 годам заключения летчика Константина Ярошенко наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям.

«Вынуждены констатировать, что власти США, добившиеся в свое время от суда обвинительного приговора нашему соотечественнику, несмотря на весьма шаткую доказательную базу, защищают теперь честь мундира», – говорилось в заявлении, сделанном ведомством Сергея Лаврова.

Российский летчик Константин Ярошенко, который с 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, где используются самолеты Ан-32, был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По версии американских обвинителей, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, подразумевавший перевозку партий наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда – в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Константина Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. Россиянин получил 20 лет тюрьмы. Мать арестованного российского летчика Любовь Ярошенко в интервью «Интерфаксу» в октябре 2011 года заявила, что, по ее мнению, «с самого начала дело фабриковалось именно для того, чтобы найти какие-то «подпорки» в деле Виктора Бута, который находился в Таиланде в то время».

У российской стороны есть серьезные сомнения в обоснованности обвинений, предъявленных летчику. 12 февраля Ярошенко потребовал проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных. Причиной ходатайства стало обнаружение защитой новых доказательств невиновности россиянина. Они были получены на Украине, на территории которой, как отметил юрист, американские спецслужбы устроили серию провокаций против летчика. Генпрокуратура Украины, в частности, опровергла заявление представителей обвинения, что иностранным агентам было дано разрешение на ведение слежки за Ярошенко.

..............