Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 января 2014, 17:56 • Общество

Меркель докатилась

Меркель получила перелом, катаясь на лыжах

Меркель докатилась
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ангеле Меркель как минимум на три недели придется забыть о переговорах и госвизитах. Как стало известно в понедельник, канцлер Германии получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии, после чего врачи прописали ей соблюдать постельный режим.

У канцлера Германии Ангелы Меркель диагностирован перелом кости таза. Как пояснил в понедельник представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, канцлер получила травму во время катания на лыжах в Швейцарии еще в конце прошлого года.

Меркель должна по возможности находиться в лежачем состоянии

«Она упала, катаясь на беговых лыжах», – указал Зайберт.

Изначально Меркель думала, что просто получила сильный ушиб, однако по приезде в Берлин она обратилась к врачу, который лишь 3 января диагностировал трещину в кости. По словам Зайберта, канцлер в настоящее время «дееспособна и коммуникабельна», передает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что на протяжении реабилитации канцлеру прописан почти трехнедельный постельный режим, однако это не помешает ей выполнять свою работу из дома.

Тем не менее, представитель правительства отметил, что Меркель вынуждена отменить запланированные на ближайшие три недели мероприятия и поездки. В частности, не состоится ее визит в польскую столицу Варшаву, кроме того она не сможет принять в Берлине нового премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля.

«Меркель должна по возможности находиться в лежачем состоянии, поэтому мероприятия, которые подразумевают активное передвижение, придется вычеркнуть. Мы пока исходим из того, что это примерно на три недели», – подтвердила журналистам представительница пресс-службы правительства.

Пока неизвестно, отразится ли произошедшее на планах Меркель посетить открытие Олимпийских игр в Сочи, запланированное на 7 февраля. Ранее СМИ сообщали, что канцлер пока не определилась со своим участием в церемонии. Впрочем, другие издания утверждали, что Меркель, как и ряд других мировых лидеров, решила не ездить в Россию, а немецкую делегацию должен был возглавить министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

Напомним, буквально весной прошлого года Меркель уже пришлось воспользоваться костылями. Тогда канцлер перенесла операцию на коленном суставе. Как заявили в правительстве страны, не было «никакого падения, никакой аварии», а операция была проведена в связи с повреждением мениска в левом колене, обнаруженном при обычном обследовании.

Ранее с аналогичными проблемами со здоровьем столкнулся президент Украины Виктор Янукович, которому делали подобную операцию на правом коленном суставе. Причиной травмы стали занятия спортом.

Активные занятия спортом регулярно приводят к травмам у мировых лидеров. Так, весной 2012 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сломал руку из-за падения во время тренировки по футболу среди дипломатов при ООН.

Во время футбольного матча сломал себе нос в 2006 году и президент Боливии Эво Моралес.

Зимой 2010 года перелом руки во время утренних занятий физкультурой получил президент ОАЭ, шейх Халифа бен Заед аль-Нахайян.

А весной 2013 года целый тройной перелом плеча получил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, упавший с велосипеда во время велопрогулки в Турции.

На днях стало известно о серьезной черепно-мозговой травме, полученной во время катания на лыжах знаменитым немецким автогонщиком Михаэлем Шумахером. Напомним, катаясь на лыжах в Мерибеле (Франция), Шумахер ударился головой о камни, при этом шлем, защищавший голову экс-чемпиона мира, от удара раскололся на две части. Гонщик, которому 3 января исполнилось 45 лет, уже несколько дней находится в одном из госпиталей Гренобля в состоянии комы.


..............