Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 января 2009, 12:23 • Общество

Гололед калечит москвичей

Гололед калечит москвичей
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Резкое потепление, пришедшее в Москву накануне, увеличило число травм у горожан. С вечера понедельника в городские больницы с различными переломами и ушибами были госпитализированы 75 человек. Несмотря на щебень и реагенты, которыми коммунальщики обрабатывают улицы, превратившиеся в каток, число вызовов скорой помощи увеличивается. Сотрудники ГИБДД просят водителей соблюдать предельную осторожность: во вторник в Москве также будет тепло и скользко.

С вечера понедельника городские травмпункты работают в усиленном режиме: число вызовов скорой помощи, связанных с травматизмом людей из-за гололеда на московских улицах, увеличилось почти в три раза.

«За минувшие сутки в скорую медицинскую помощь поступило 79 заявок от граждан, пострадавших из-за гололеда. 75 из них доставлены в медицинские учреждения с различными травмами, в том числе переломами, ушибами, растяжениями», – приводит «Интерфакс» слова источника в медицинских кругах города.

Температурный скачок тяжело переживают и метеочувствительные люди, а также москвичи, страдающие сосудистыми заболеваниями. Непростая ситуация складывается и на столичных дорогах. Управление ГИБДД Москвы призывает водителей быть особенно бдительными и внимательными.

«Дорожные условия в городе ухудшились. По статистике, в условиях гололеда число аварий возрастает более чем вдвое, растет число наездов на пешеходов из-за увеличенного тормозного пути автомобиля», – заявили в пресс-службе ГИБДД.

Сотрудники автоинспекции просят быть предельно осторожными при пересечении перекрестков, а также на пешеходных переходах, возле школ и детских садов.

Во вторник синоптики обещают, что погодные условия снова будут способствовать образованию гололеда и наледи в Москве.

«Оттепели еще будут, – заявил главный метеоролог страны Роман Вильфанд. – В ближайшие дни может быть на 1–2 градуса холоднее, когда ночные температуры составят –2–7 градусов, а дневные – –1–3 градуса. Такой режим продлится примерно до 16-го числа».

«Безусловно, ситуация в городе очень непростая. Условия для гололедицы сохраняются. Возможны осадки в виде дождя, при этом температура поверхности земли составляет –2–3 градуса», – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы комплекса ЖКХ Марина Орлова.

Центральный штаб ведомства еще в понедельник дал предписания всем городским службам посыпать гравием и мелким щебнем дворовые территории, пешеходные зоны, тротуары, остановки общественного транспорта и подходы к станциям метрополитена.

«На борьбу с гололедом было брошено свыше 5 тысяч единиц уборочной техники, более тысячи комплексных бригад (численностью свыше 5 тысяч человек). Кроме того, во всех московских административных округах на улицы вышли более 50 тысяч дворников», – отметила Орлова.

Тем не менее на улицах все равно очень скользко. «Сейчас к работе приступили специалисты ОАТИ (объединение административно-технических инспекций), которые проверяют, как были выполнены предписания штаба. Если что-то не было сделано вовремя, нарушителей накажут штрафами», – подчеркнула руководитель пресс-службы комплекса ЖКХ.

..............