Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 января 2014, 17:15 • Общество

Фальшивомонетчик с пистолетом

Задержаны подозреваемые в стрельбе в московском метро

Фальшивомонетчик с пистолетом
@ lifenews.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Герои резонансного видеоролика о стрельбе в метро по уроженцу Дагестана наконец-то задержаны. Стрелявшими оказались отец и сын. Несмотря на то, что потерпевший не стал писать заявление на обидчиков, полиция возбудила против них уголовное дело. Как выяснилось, старший из задержанных находился в федеральном розыске за изготовление фальшивых денег.

Во вторник полицейские задержали двух подозреваемых, обстрелявших два месяца назад из травматики дагестанца в московском метро.

Старший находился в федеральном розыске за изготовление фальшивых денежных купюр

«21 января около 9.00 в Чеховском районе Московской области сотрудники столичной полиции в ходе проведения оперативных мероприятий задержали двоих подозреваемых в совершении хулиганских действий в ноябре 2013 года в вагоне поезда Московского метрополитена», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Москве.

По его словам, задержанными оказались отец и сын. «Из оперативной информации известно, что младший из подозреваемых прописан в Москве. А старший находился в федеральном розыске за изготовление фальшивых денежных купюр», – сказали в столичном главке.

В пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что в ходе обысков в доме подозреваемых обнаружен целый арсенал: автомат Калашникова с 27 патронами, пистолет Макарова с 79 патронами, пистолет ТТ и девять патронов, а также 3,9 килограмма марихуаны и приспособление для расфасовки наркотика, передает РИА «Новости».

Полиция продолжает следственно-оперативные мероприятия с задержанными и выясняет обстоятельства происшествия в метрополитене. 

Как известно из полицейских сводок, инцидент случился еще 17 ноября прошлого года вечером на перегоне между станциями метрополитена «Нахимовский проспект» и «Нагорная». На почве «внезапно возникших неприязненных отношений» злоумышленник несколько раз выстрелил в лицо и живот уроженцу Дагестана из травматики.

Пострадавшим оказался 30-летний уроженец Дагестана Хашим Латипов. Он был госпитализирован с несколькими ранениями лица и живота, а затем перенес несколько операций.

Пострадавший не стал писать заявление в полицию. Но по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) УК РФ. 

О произошедшем стало известно только в 20-х числах декабря, когда в интернет попала запись с камеры видеонаблюдения. На ней достаточно четко читались лица преступников.

Пострадавший Латипов, приехавший из Дагестана в Москву, рассказал после произошедшего, что между ним и нападавшими даже не было ссоры. По словам Латипова, повода для столь серьезного выяснения отношений, а тем более применения оружия просто не могло возникнуть.

«Я ехал к другу в Новокосино. Был один, совершенно трезвый. Мы просто встретились взглядами. Никаких вызывающих действий не совершал, просто оглянулся и заметил его взгляд. Посмотрел один раз. Отвернулся. Вновь обратил на него внимание – а он все смотрит. Причем презрительным таким взглядом, как у психбольного: смотрит, будто убить хочет. Я сидя спросил: «Что смотришь?» Он тут же перекинулся парой фраз со своим приятелем. Я подошел. Тогда он молча встал, достал пистолет и начал стрелять», – вспоминает пострадавший, передает «Россия 24».

Кадры видеозаписи отчасти подтверждают слова Латипова: пассажир метрополитена, ничего не сказав, поднялся со своего места, достал из-под одежды пистолет и выстрелил подошедшему пассажиру в живот. Затем он пнул мужчину ногой и выпустил вторую пулю с близкого расстояния прямо в голову.

«Кровь хлынула, я нагнулся возле сиденья. Мне еще сказали, что они стояли возле дверей вагона с направленным на меня пистолетом и говорили мне, чтобы я показывал свои руки: может, они думали, что у меня тоже есть травматическое оружие. Затем они спокойно ушли», – сказал Латипов.

Первую помощь 30-летнему Хашиму оказал один из пассажиров. Он же передал его в руки сотрудникам полиции, попытавшимся тут же получить от Латипова информацию о приметах нападавших.

Инцидент вызвал бурную реакцию среди интернет-пользователей. Причем мнения о поступке стрелявших разделились. Многие требовали немедленно найти и покарать преступников, на националистических ресурсах ликовали, называя двоих с пистолетами «святыми из метро» (по аналогии с названием американского боевика «Святые из Бундека»), третьи отмечали, что Латипов сам спровоцировал агрессию, неадекватно отреагировав на не понравившийся ему взгляд пассажира.

..............