Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 августа 2013, 19:41 • Общество

Похмелье чемпиона

Вынесен приговор гонщику, убившему двух женщин

Похмелье чемпиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Чемпион России по спортивному картингу Григорий Сурлье, под колесами автомобиля которого погибли две женщины, приговорен к восьми с половиной годам колонии. Подсудимый, бывший в момент ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, свою вину частично признал и заявил о раскаянии.

Никулинский районный суд Москвы в пятницу признал чемпиона России по спортивному картингу Григория Сурлье виновным в гибели двух женщин, на которых он совершил наезд на спортивной машине Subaru Impreza. По итогам рассмотрения дела он приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Именно столько требовал в ходе прений сторон гособвинитель. Суд также принял решение лишить подсудимого права управлять автомобилем на три года, на чем также настаивал прокурор. От обвинения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) прокурор отказался. К такому же выводу пришел и суд. В приговоре судья указала, что обе потерпевшие погибли сразу после аварии, поэтому состава преступления по данной статье нет.

Сам подсудимый гонщик частично признал вину в смертельном ДТП. «Я признаю вину частично – в наезде на пешеходов. Глубоко раскаиваюсь и прошу прощения у родных и близких потерпевших, хотя знаю, что такое сложно простить», – заявил в последнем слове подсудимый гонщик. Также он добавил, что не видел людей на трассе и не тащил за собой тело потерпевшей 500 метров, передает РАПСИ.

Григорий Сурлье также сообщил, что планирует и дальше продолжать свою спортивную карьеру.

#{smallinfographicleft=555161}Авария по вине осужденного произошла 27 декабря 2012 года на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Оранжевая Subaru Impreza на высокой скорости сбила двух женщин, протащив тело одной из них несколько сотен метров.

Водитель не стал останавливать серьезно поврежденную при ударе машину и попытался скрыться с места происшествия. Subaru была сразу же объявлена в розыск. Полицейские наряды заблокировали ее в районе Тропарево-Никулино, недалеко от места совершения ДТП.

Как выяснилось, в момент наезда на пешеходов спортивной машиной управлял известный гонщик 28-летний Григорий Сурлье, уже в полиции он дал признательные показания.

По данным следствия, на момент аварии водитель Subaru находился в состоянии не только алкогольного, но и наркотического опьянения. Согласно проведенной экспертизе, в анализах обвиняемого обнаружены каннабиноиды, а также 0,9 промилле алкоголя.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В правоохранительных органах сообщали, что задержанного гонщика за последние три года останавливали около 15 раз за превышение скорости и еще несколько раз – за проезд по обочине.

Особое внимание общественности этот инцидент привлек тем, что на том же перекрестке – пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского – в октябре 2012 года погибла актриса Марина Голуб. Тогда автомобиль Cadillac под управлением Алексея Русакова проехал на красный свет светофора и протаранил автомобиль Hyundai, в котором находилась актриса.

Водитель Cadillac с места преступления скрылся. Задержать Русакова удалось при помощи оперативной комбинации – его выманили из подмосковного поселка, где он скрывался.

5 августа Никулинский районный суд Москвы признал Алексея Русакова виновным в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы. Кроме того, по решению суда Русаков лишен водительских прав сроком на три года.

..............