Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 апреля 2013, 13:11 • Общество

Во власти криминала

На замгубернатора Новгородской области завели дело

Во власти криминала
@ novgorod-tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко,
Михаил Бударагин

В администрации Новгородской области во вторник прошли обыски, связанные с возбуждением дел в отношении ряда чиновников, в том числе первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева, по факту хищения выделенных на строительство дорог 35 млн рублей. Кроме того, по данным источников, Шалмуев оказывал поддержку местным криминальным авторитетам.

Чиновника связали с ОПГ

Документов о том, что Шалмуев является обвиняемым в преступлении, не поступало, поэтому его увольнение пока не рассматривается

Первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева заподозрили в создании ОПГ и хищении бюджетных средств. Об этом во вторник сообщили в региональных правоохранительных органах.

«В отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районных советов) Анатолия Петрова и Николая Закалдаева, возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами, направленными на строительство дорог, в размере не менее 35 млн рублей. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере)», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Новгородской области Людмила Сергеева.

По ее словам, это дело соединено с возбужденным ранее УМВД по Новгородской области в отношении Арнольда Шалмуева, Георгия Вишнякова и иных неустановленных лиц по п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенный лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, превышение должностных полномочий).

В прокуратуре Новгородской области добавили, что в настоящее время с привлечением сотрудников экономического департамента МВД России одновременно проведены порядка 45 обысков по местам жительства и работы всех подозреваемых. Осуществляются другие первоначальные неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход и результаты расследования находятся на контроле надзорного ведомства.

«Установлено, что первый вице-губернатор Новгородской области, два депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ государственного учреждения «НовгородАвтодор», иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур посредством использования административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту автомобильных дорог, после чего добивались заключения контрактов с подконтрольными себе организациями», – сообщается на сайте прокуратуры.

Впоследствии часть денежных средств, предназначенных для ремонта дорог, переводилась на счета аффилированных коммерческих фирм по фиктивным договорам поставок. Другая – передавалась от субподрядных организаций указанным чиновникам в виде взяток.

По предварительным данным Первого канала, операция планировалась девять месяцев. Речь идет о возможном создании ОПГ, объединившей чиновников, депутатов и коммерсантов, их подозревают в хищении средств, выделяемых на строительство и содержание дорог. Предварительно заявленная сумма ущерба – 35 млн рублей, но оперативники полагают, что она может вырасти.

В частности, в МВД России РИА «Новости» уточнили, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Шалмуева стали выявленные факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог, а также расследование дела разоблаченной банды аферистов. В МВД разъяснили, что силовики пресекли деятельность организованной группы, члены которой подозреваются в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог, на сумму около 500 млн рублей. «Группа действовала в период с 2011-го по 2012 год», – подчеркнули в пресс-центре.

Там отметили, что в 2011 году денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через ООО «Магистраль» направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. «Таким образом, в позапрошлом году было выведено порядка 150 млн рублей», – отметили в МВД.

На следующий год схема претерпела изменения: «В 2012 году в результате проведенного конкурса подряд на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако в результате оказанного на него давления членами организованного преступного сообщества «Кравченко» победитель отказался от реализации проекта», – отметили в министерстве.

Впоследствии конкурс выиграла компания «Вече», заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. «Их руководителей заставили платить так называемые откаты», – подчеркнули в МВД.

По версии полиции, наибольшие суммы предназначались для высокопоставленных чиновников, остальные деньги распределялись между членами группы «Кравченко».

Обыски и скорая

Региональный СКР и СУ УМВД по Новгородской области возбудили ряд уголовных дел в связи с систематическим хищением ОПГ денежных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог региона, а также с фактами взяточничества со стороны чиновников в сфере дорожного хозяйства, сообщил во вторник прокурор Новгородской области Андрей Кикоть, передает ИА «Великий Новгород.ру».

Как сообщает агентство, вице-губернатора Арнольда Шалмуева из его дома увезли на скорой. Медики под руки довели чиновника до машины реанимации. Между тем губернатор Новгородской области Сергей Митин узнал о следственных мероприятиях в отношении своего подчиненного только во вторник – из сообщений СМИ.

«Действительно, в здании администрации проводятся обыски. На месте работают сотрудники следственного управления, прокуратуры и полиции. Подробности уголовного дела нам неизвестны. Однако в администрацию не поступало документов о том, что Арнольд Шалмуев является обвиняемым в каком-либо преступлении, поэтому вопрос об его увольнении пока не рассматривается», – сообщила газете ВЗГЛЯД глава комитета администрации Новгородской области по взаимодействию со средствами массовой информации Юлия Генерозова.

Связи с криминалом

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в исполнительной власти области, история с Шалмуевым – это следствие политики, проводимой прошлым губернатором региона Михаилом Прусаком.

«Прусак, пришедший на волне демократизации, сидел очень долго, во время его правления, почти феодального, очень многими процессами в регионе управляли криминальные авторитеты Николай Кравченко (Коля Бес, сейчас он в бегах) и Тельман Мхитарян (находится под следствием), – рассказал чиновник. – Приход нового губернатора Сергея Митина был ознаменован довольно жесткой зачисткой «старых кадров», но вычистить всех никак не удавалось».

По словам источника, в свое время, когда необходимо было разгромить ЧОПы, принадлежащие Кравченко, пришлось обращаться в окружное управление ФСБ, местными силами сделать это было очень сложно.

«Новгородский криминальный авторитаризм был основан на закрытости региона, – продолжает источник. – И, разумеется, Митину пришлось с боем выбивать криминалитет из самых разных сфер бизнеса, особенно из строительства и ретейла. Однако вопрос вот в чем: с 2007 года прошло слишком много времени, чтобы Шалмуев, безусловный ставленник старой команды, назначенный в 2002 году на пост председателя экономического комитета правительства области именно благодаря усилиям Мхитаряна и Кравченко, никак себя не проявил. Однако он сидел на своем месте и обделывал дела, как и раньше, никаким секретом ни для кого это не было. Сейчас коллеги Шалмуева будут комментировать СМИ ситуацию и рассказывать о его прекрасных качествах, это понятно – там не один он такой, поэтому не верьте».

Отдельно чиновник отметил, что дороги в Великом Новгороде оставляют желать лучшего последние лет 20.

Арнольд Шалмуев работает в администрации Новгородской области с 2002 года. Сначала он был назначен на должность председателя экономического комитета, а в 2007 году занял пост замглавы администрации. С 26 ноября 2012 года назначен первым заместителем губернатора области, сообщается на сайте новгородской администрации.

..............