Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 марта 2013, 14:36 • Общество

«Я не заказывал причинить вред»

Суд арестовал подозреваемых в нападении на Сергея Филина

«Я не заказывал причинить вред»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Все подозреваемые в деле о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина арестованы решением суда до 18 апреля. Предполагаемый заказчик – артист ГАБТ Павел Дмитриченко – отказался признавать себя виновным и переложил всю ответственность на исполнителя преступления Юрия Заруцкого. Тот в свою очередь рассказал суду об истинных причинах конфликта между Дмитриченко и Филиным.

Открестился от дела

Есть такой термин «эксцесс исполнителя» – когда просишь с человеком только поговорить, а он выезжает на танке и по собственной инициативе стреляет в голову

В четверг Таганский районный суд Москвы санкционировал арест артиста ГАБТ Павла Дмитриченко, предполагаемого заказчика нападения на худрука Большого театра Сергея Филина. Во время заседания Дмитриченко своей вины в суде не признал и всю ответственность переложил на исполнителя преступления.

«А вы уверены, что я это сделал?» – поинтересовался Дмитриченко, отвечая в суде на вопрос следователя, зачем он это сделал, передает РАПСИ.

Кроме того, на судебном заседании стало известно, что артист отказался от проверки на детекторе лжи. Как отметил его адвокат Александр Барханов, Дмитриченко это сделал «из-за резонанса произошедшего».

Сам артист переложил всю ответственность за произошедшее на исполнителя преступления. «Я не заказывал причинить вред человеку. А фамилию Заруцкий услышал уже на следствии», – сказал Дмитриченко, добавляя при этом, что ранее был с ним знаком – тот, по его словам, «заявлял себя как человек, который может все решить».

Танцор рассказал, что жаловался Заруцкому на проблемы в театре, а тот предлагал «побить» Филина. Однако он говорил, что против применения силы. Между тем стало известно, что предполагаемый исполнитель нападения на худрука Большого театра Юрий Заруцкий ранее был осужден по ст. 162 УК РФ (разбой) и отбыл весь срок назначенного ему наказания.

Адвокат Александр Барханов в то же время утверждал, что Дмитриченко не знал о криминальном прошлом Заруцкого и был в ужасе от предложений расправы с Филиным. И вопросы оплаты «за эту мерзость» – нападение с кислотой – не вставали. Да, у них были финансовые взаимоотношения – танцор одалживал деньги своему знакомому от 500 до нескольких тысяч рублей, но не более того. «В уголовном праве есть такой термин «эксцесс исполнителя» – когда просишь с человеком только поговорить, а он выезжает на танке и по собственной инициативе стреляет в голову», – привел пример защитник.

Во время оглашения ходатайства следователь заявил, что Дмитриченко может скрыться и оказать давление на свидетелей. «Может применить гражданские связи в государстве», – добавил следователь.

Адвокат Александр Барханов отметил, что в ходе предварительного следствия Дмитриченко допрашивали несколько раз, с ним проводили очные ставки. «Исходя из содержания показаний, усматривается, что у моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филина, тем более таким омерзительным способом, не было» – утверждает защитник.

«Фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал», – добавил адвокат, отмечая, что его клиент сотрудничает со следствием.

Никаких залогов

Адвокат возмутился сообщениями СМИ о том, что вину Дмитриченко признал: «Сам факт произошедшего задержания уже нанес урон театру. Если он скроется, репутационные потери будут значительно серьезнее, думаю, он это осознает», – добавил защитник.

Защита Павла Дмитриченко просила отпустить его под залог. Сумма залога в 500 тыс. рублей предлагается сестрой Дмитриченко Васильевой, следует из заявленного защитой документа.

Но в результате судья Марина Орлова удовлетворила прошение следствия об аресте, отметив, что все подозрения обоснованны, неприязненные отношения зафиксированы. Никаких залогов, арест до 18 апреля, то есть до конца предварительного следствия.

Аналогичное решение было вынесено судом и в отношении двух других фигурантов дела: Юрия Заруцкого и Андрея Липатова. Защита говорит, что не будет обжаловать арест, и Дмитриченко тоже. После заседания суда всех троих конвой увезет в следственное управление для предъявления обвинения.

Театральный конфликт

Есть такой термин «эксцесс исполнителя» – когда просишь с человеком только поговорить, а он выезжает на танке и по собственной инициативе стреляет в голову

На суде защитник Дмитриченко заявил, что между Филиным и Дмитриченко действительно был конфликт, но не настолько сильный, чтобы обливать кислотой. «Сам факт конфронтации между Филиным и Дмитриченко никто не отрицает. Она была, но не до такой степени, чтобы обливать кислотой», – сказал Александр Барханов.

В свою очередь танцор рассказал про внутритеатральные проблемы: якобы Филин отнимал деньги у одних артистов и отдавал их другим людям. Дмитриченко всегда стоял за права артистов, но Филин выгнал его из театральной комиссии.

В перерыве заседания перед журналистами выступали защитники Дмитриченко. По их словам, вся труппа переживает за танцора. Для Большого театра эта ситуация ужасна, большой позор для Большого театра, говорят они.

«От костюмеров до гардеробщиков все говорят, что такого быть не может. Паша не такой. Да, он мог взорваться, но люди с таким характером никаких преступлений просто не могут планировать», – сказали солистка Большого Александра Дурсенева и музыкант Роман Денисов.

Еще один коллега Дмитриченко Андрей Болотин удивлен, как вообще можно говорить о спланированном преступлении при таком «неловком» его исполнении. Он уверен, что Дмитриченко заставили дать признательные показания, видео которых накануне разошлось по СМИ.

Источник газеты ВЗГЛЯД в театральных кругах отметил, что никто не ожидал такого от Дмитриченко, несмотря на то что он очень импульсивный человек. «Как личность Павел Дмитриченко действительно очень импульсивный, на все всегда реагирует эмоционально. Именно этим он отличался от всех своих коллег. Но то, что между ним и Филиным был конфликт, стало для многих шоком. Хотя бы потому, что, обладая незаурядными способностями, Дмитриченко всегда исполнял в постановках заметные партии. У него была большая перспектива, ведь постановку «Иван Грозный», в которой танцует главную роль Дмитриченко, должны были везти за границу. Причина конфликта, заключающаяся в том, что Филин «задвигал» возлюбленную танцора, вообще звучит неправдоподобно. Хотя бы потому, что она танцует достаточно заметные партии. К тому же в балетной среде не очень-то принято выдвигать вперед кого-нибудь», – сказал источник.

Не поделили гранты

Главную причину нападения на Сергея Филина, художественного руководителя Большого театра, назвал на суде исполнитель Юрий Заруцкий, пишет «Московский комсомолец». Как выяснило издание, солист театра Павел Дмитриченко незадолго до инцидента был исключен из комиссии по грантам ГАБТ по инициативе худрука.

Следователи считают, что оно раскрыто и все подозреваемые в причастности к его совершению задержаны

Комиссия по грантам собиралась раз в месяц. Как известно, все артисты Большого театра получают «зарплатные» гранты, а «премиальные» гранты распределяются ежемесячно между лучшими артистами. До недавнего времени вопрос о распределении решал фактически в одиночку бывший заведующий балетной труппой Янин. Это вызывало недовольство многих артистов: утверждали даже, что некоторые гранты расписывались на «мертвые души». После того как в интернет попало скандальное видео с гомосексуальной оргией с участием Янина, он подал в отставку. Была проведена реформа комиссии. Решения о распределении грантов стали приниматься коллегиально.

В декабре прошлого года во время очередного заседания комиссии возник скандал. Один из ее членов, Павел Дмитриченко, заявил, что гранты распределяются несправедливо, и обвинил руководство комиссии, в том числе Сергея Филина, в нечистоплотности, его исключили из состава комиссии. Именно на это Дмитриченко пожаловался своему приятелю Юрию Заруцкому, о чем тот заявил на суде.

Газета отмечает, что знакомые с ситуацией в ГАБТ утверждают, что данный инцидент был последней каплей в конфликте между Дмитриченко и Филиным. Первый же скандал между ними произошел в мае 2011 года, вскоре после назначения Филина на пост худрука театра. Тогда Дмитриченко поспорил с ним по поводу распределения ролей, причем выразился очень резко, и Филин отстранил его от роли Злого Гения в «Лебедином озере». Дмитриченко даже извинился перед ним в письменной форме.

Больше подозреваемых нет

В ГУ МВД России по Москве в четверг сообщили о том, что следователи считают дело о нападении на Сергея Филиным раскрытым, появления каких-либо других подозреваемых в нем не ожидается. «Следователи столичной полиции, занимающиеся уголовным делом о нападении на Сергея Филина, считают, что оно раскрыто и все подозреваемые в причастности к его совершению задержаны», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного главка.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне руководитель ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой наградить сотрудников, участвовавших в раскрытии нападения на худрука Большого театра Сергея Филина.

Полицейским удалось установить, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между ведущим солистом балетной труппы ГАБТ Павлом Дмитриченко и худруком Сергеем Филиным.

Также было установлено, что организатор и участники преступления выясняли график потерпевшего, определяли время его возвращения домой. Для этого ими приобретались мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена.

Потом исполнителем в одном из магазинов Московской области «Автозапчасти» была приобретена кислота, для усиления концентрации которой злоумышленник произвел действия по выпариванию воды.

В среду полиция задержала предполагаемых заказчика и исполнителя данного преступления: Павла Дмитриченко, Юрия Заруцкого, – а также водителя Андрея Липатова, который, по данным МВД, доставил исполнителя на место преступления.

Все трое написали явку с повинной и были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Во вторник стало известно, что предполагаемым исполнителем нападения на Сергея Филина является некий Юрий Заруцкий. В московской полиции заявили о задержании подозреваемого и проведении обысков по месту его жительства.

В тот же день полицейские провели обыск в доме солиста балета Павла Дмитриченко. Выдвигались версии, что именно он может быть заказчиком преступления, однако коллеги артистов рассказали, что ни о каких конфликтах между Филиным и Дмитриченко им неизвестно.

Сам пострадавший Филин заявлял, что знает того, кто совершил преступление в отношении него. Но эти данные он обнародует после завершения следствия.

Напомним, 18 января около 23.40 неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

Балерина Анастасия Волочкова в свою очередь заявила, что в Большом театре «происходит беспредел» и нападение на Филина стало результатом внутренних интриг. Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявляла, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью. Между тем в полиции не исключали и версию о том, что преступление было совершено на бытовой почве.

По делу о нападении на Филина полицейские, кроме прочих, допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, который считается одним из основных оппонентов пострадавшего.

..............