Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
6 марта 2013, 09:52 • Общество

В жанре исповеди

Полиция раскрыла нападение на худрука Большого театра Филина

В жанре исповеди
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В деле о нападении на худрука балета Большого театра установлены и задержаны предполагаемый заказчик преступления – солист балетной труппы Павел Дмитриченко – и исполнитель – ранее судимый Юрий Заруцкий. Возможным мотивом названы неприязненные отношения между артистом и худруком. Все фигуранты написали явку с повинной.

В среду московская полиция заявила о раскрытии нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина в январе этого года. В настоящее время по делу задержаны трое подозреваемых, все они написали явку с повинной.

Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции установили и задержали  предполагаемых заказчика этого преступления солиста балетной труппы Павла Дмитриченко и исполнителя Юрия Заруцкого. Также фигурантом дела стал водитель Андрей Липатов, доставивший на место преступления исполнителя», сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Москве.

В столичном главке отметили, что в настоящее время все трое написали явку с повинной и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

Представитель московской полиции также добавил, что следствие в среду намерено ходатайствовать об аресте трех подозреваемых. «Следствие намерено обратиться с ходатайством об аресте», сказал сотрудник главка.

В МВД России сообщили, что задержание подозреваемых проводилось оперуполномоченными Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с тверскими, московскими коллегами и сотрудниками ГИБДД.

«35-летний подозреваемый Юрий Заруцкий, ранее судимый, задержан в Рамешковском районе Тверской области. До этого были задержаны предполагаемый заказчик нападения солист ГАБТ Павел Дмитриченко и водитель Андрей Липатов, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления», сообщается на сайте ведомства.

В МВД России РИА «Новости» рассказали, что подозреваемый по делу о нападении на худрука балета Большого театра Юрий Заруцкий, задержанный во вторник в Тверской области, доставлен в Москву для проведения следственных действий.

«В настоящее время Заруцкий, который является одним из подозреваемых по делу о нападении на Сергея Филина, доставлен из Тверской области в Москву для проведения дальнейших следственных действий», сказал источник агентства.

Возможным мотивом нападения на Сергея Филина стали его неприязненные отношения с ведущим солистом Павлом Дмитриченко, сообщил РИА «Новости» в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД. «Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью», сказал агентству сотрудник столичного главка.

В пресс-службе Большого театра заявили, что по-прежнему не знают, был ли между Дмитриченко и Филиным конфликт, который мог стать причиной нападения. «Комментировать расследование дела нет смысла до суда. О том, был ли между Дмитриченко и Филиным конфликт, нам до сих пор ничего не известно», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель ГАБТ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 марта стало известно о задержании подозреваемого в нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Кроме того, в рамках расследования дела полиция провела обыски по месту жительства солиста ГАБТ Павла Дмитриченко.

Представители Большого театра заявляли, что не знали о конфликте солиста балета Дмитриченко и Сергея Филина. «Понятно, что в театре есть много довольных и недовольных, но никакого резкого конфликта не было», – говорила пресс-секретарь ГАБТ Екатерина Новикова.

Источник газеты ВЗГЛЯД в театре отмечал, что если у Дмитриченко и Филина и был конфликт, то при этом у солиста балетной труппы не было мотивов для совершения преступления.

Сам пострадавший Сергей Филин заявлял, что знает того, кто совершил преступление в отношении него. Но эти данные он обнародует после завершения следствия.

Напомним, вечером 18 января неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

На произошедшее отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, заявив, что это «страшная, не укладывающаяся в голове трагедия» и он не сомневается, что тех, кто это сделал, будет ждать самое серьезное наказание.

Балерина Анастасия Волочкова в свою очередь заявила, что в Большом театре «происходит беспредел» и нападение на Филина стало результатом внутренних интриг. Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявляла, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью.

По делу о нападении на Филина полицейские допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, который считается одним из оппонентов пострадавшего, поэтому следователи проявили к нему особый интерес. По мнению Цискаридзе, пресс-служба и генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. До этого в СМИ прошла информация, что сам Цискаридзе мог быть причастным к нападению на Филина.

Также в качестве свидетелей были допрошены сотрудники Большого театра, родственники и знакомые Филина. Позже стало известно, что некоторые свидетели отказались от допроса с использованием полиграфа, с помощью которого полицейские решили проверить показания.

27 января появилось письмо от имени художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, в котором утверждается, что причиной недавнего нападения на него стал конфликт с организаторами «черного билетного бизнеса» внутри театра. Однако в пресс-службе ГАБТ со ссылкой на худрука опровергли причастность к появившемуся в Сети письму от его имени.

..............