Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2013, 14:47 • Общество

Беспечная опека

По нарушениям прав российских детей в США заведено 11 дел

Беспечная опека
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Каждое пятое тяжкое преступление в России совершается в отношении детей, рассказал в среду на правительственном часе генпрокурор Юрий Чайка. Он также отметил, что при проверке органов опеки выявлены свыше 20 тыс. нарушений, в частности, чиновники отдавали предпочтение иностранным усыновителям. В итоге по нарушениям прав российских детей в США возбуждены 11 дел.

Детям особое внимание

Нами возбуждено 11 уголовных дел по случаям, когда в США виновные освобождены от ответственности

Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в среду отчитались перед депутатами Госдумы о борьбе с преступностью.

В самом начале выступления Юрий Чайка выразил обеспокоенность в связи с большим количеством преступлений, совершенных в отношении детей и подростков. «Каждое пятое тяжкое или особо тяжкое преступление совершается в отношении несовершеннолетних», – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем генпрокурор отметил, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижается, но все чаще они сопряжены с алкоголем и наркотиками. «В прошедшем году число таких лиц увеличилось почти на 14% и составило 8,5 тысяч», – отметил он.

Кроме того, по его словам, возросло число повторных преступлений среди детей. «В 2012 году это был уже каждый пятый подросток, тогда как в 2007-м  каждый шестой», – отметил Чайка, слова которого приводит РИА «Новости».

Он связал это с тем, что профилактическая работа все чаще не носит упреждающего характера, а также с устаревшим законодательством.

Александр Бастрыкин, в свою очередь, затронул тему насилия над усыновленными в России детьми со стороны американских приемных родителей. По его словам, органы Следственного комитета возбудили 11 уголовных дел после того, как виновные в преступлениях против российских детей уходили от ответственности.

«В связи с рядом возмутительных случаев нарушения прав усыновленных детей нами возбуждено 11 уголовных дел по случаям, когда в США виновные освобождены от ответственности», – сказал Бастрыкин.

Напомним, последний такой случай произошел в конце января, однако в России о нем стало известно спустя месяц, когда уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов написал, что усыновленный американской семьей трехлетний Максим Кузьмин из России убит в штате Техас. Он отметил, что убийство произошло в конце января, и рассказал, что «на время расследования приемная американская мать отстранена от воспитания другого ребенка, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться».

В Следственном комитете возбудили уголовное дело и намерены добиваться того, чтобы российские следователи принимали участие в расследовании. Кроме того, следователи проверяют законность действий сотрудников органов опеки и попечительства, которые проводили процедуру усыновления мальчика.

Между тем, по словам генпрокурора, в работе российских органов опеки и попечительства уже выявлены нарушения.

«Серьезные нарушения выявляются в деятельности органов опеки и попечительства при усыновлении. Порой ими допускается бездействие при решении вопросов об устройстве детей в семьи россиян. Иногда подбор семьи для ребенка в России прекращается в момент получения согласия на усыновление от иностранных кандидатов. Нередко выявляются случаи неэффективной работы судов по установлению родственников, готовых принять их в свои семьи», сказал Чайка.

По его словам, в прошедшем году в деятельности сотрудников органов опеки выявлено почти 22 тысячи нарушений, свыше 1,6 тысячи виновных привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чайка сообщил, что в прошлом году количество сирот, не обеспеченных жильем, составляло около 75 тысяч, наиболее неблагоприятная обстановка складывалась в Кемеровской и Иркутской областях.

«Нами выявлялись неединичные случаи приобретения органами местного самоуправления непригодных для проживания жилых помещений, подписания актов приемки квартир. Все иски данной категории удовлетворяются, однако 14 судебных постановлений остаются неисполненными из-за отсутствия средств в местных бюджетах», – констатировал Чайка.

Плохо выявляют

В рамках правительственного часа не обошли и тему борьбы с коррупцией. По словам Александра Бастрыкина, в прошлом году следственные органы привлекли к уголовной ответственности сотни должностных лиц. «В истекшем году Следственным комитетом принято свыше 800 решений об уголовном преследовании этих лиц. В прошлом году нами привлекались к уголовной ответственности около 600 депутатов и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 19 депутатов законодательных органов субъектов РФ, 29 членов избирательных комиссий, шесть судей и 100 следователей различных ведомств, из них, к сожалению, 15 сотрудников СК», – сказал председатель СК.

Он добавил, что всего СК в прошлом году занимался расследованием около 200 тысяч дел, из них 89 тысяч удалось завершить и передать в суд. На доследование суды вернули лишь около тысячи дел, за последние годы этот показатель значительно сократился, отметил глава СК.

Согласно его словам, снизилось также число приостановленных дел и фактов реабилитации на этапе следствия и суда. Показатель раскрываемости убийств и причинения тяжкого вреда здоровью сейчас по стране составляет 86%, изнасилований более 91%.

По некоторым территориям есть 100-процентная раскрываемость убийств, сказал Бастрыкин, не уточнив, о каких регионах идет речь.

Бастрыкин сообщил также, что за последнее время его подчиненные выявили почти 500 фактов взяточничества прошлых лет. «Только в прошлом году раскрыто почти 800 убийств, 428 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 367 изнасилований и 558 насильственных действий сексуального характера, почти 500 фактов взяточничества», сообщил Бастрыкин. По его словам, в минувшем году только Следственным комитетом возбуждены уголовные дела о почти 50 тысячах коррупционных преступлений, выявлено около 10 тысяч фактов взяток.

За год следователями СК возбуждено почти 20 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суд направлено более 6,5 тысяч уголовных дел этой категории, сообщил глава ведомства.

В то же время Юрий Чайка отметил, что число выявленных взяток в последние годы снизилось, и это он считает просчетом оперативников.

«Уже второй год мы выказываем обеспокоенность снижением числа зарегистрированных фактов взяточничества. Продолжается снижение не только установленных случаев дачи взяток (по итогам 2012 года – 21% сокращение), но и фактов получения взятки. Это явно просчет оперативных служб», – сказал он.

Больше дел и миллиардов

Генпрокурор привел также последние данные об одном из самых громких коррупционных скандалов последнего времени, связанном с хищениями в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка».

«Уже возбуждено около 25 уголовных дел, которые в последующем объединены в одно производство. Установленный ущерб превышает, предварительно, 5 миллиардов рублей, кроме того, предотвращено причинение ущерба на сумму более 2,3 миллиарда рублей», сказал Чайка.

Он отметил, что уже возмещено свыше миллиарда рублей.

Ранее в правоохранительных органах сообщали о 16 находящихся в производстве делах по фактам хищений в военном ведомстве и называли сумму ущерба порядка 4 млрд рублей.

Коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре прошлого года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Президент Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку с должности министра обороны. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

В рамках следствия Сердюков уже дважды был допрошен в СК в качестве свидетеля. Он представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. От ответов же на вопросы следователя Сердюков отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя и своих близких. В СК выразили недовольство его позицией и не исключили, что со временем процессуальный статус бывшего министра изменится.

..............