Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 декабря 2013, 17:45 • Общество

Списки неприглашенных

В РФ создадут черные списки болельщиков

Списки неприглашенных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Полицейские уже с января будущего года планируют завести специальные черные списки болельщиков, которым запрещено посещать стадионы. В проекте соответствующей инструкции говорится, что заносить хулиганов в картотеку будут в том числе и районные и региональные отделы МВД. «Проблема в другом. В исполнении», – говорят эксперты.

Черные списки

Как только доходит до мелочей, все превращается бог весть во что

МВД России опубликовало проект инструкции для составления черных списков болельщиков, в отношении которых был установлен административный запрет на посещение стадионов. Соответствующий документ был опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

В документе отмечается, что формированием списков хулиганов будут заниматься, в частности, районные органы внутренних дел, а также региональные отделы и государственное управление по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России.

Предполагается, что райотделы полиции будут отвечать за направление судьям протоколов об административном правонарушении, совершенном хулиганом, будут вести учет копий постановлений, вынесенных судами, и направлять информацию о нарушителях в электронном виде сначала на региональный уровень МВД, а оттуда – на федеральный и в Минспорт.

Отделы по охране общественного порядка должны обобщать поступающие сведения, вести список лиц, которым запрещено посещать спортивные мероприятия, на региональном уровне. Руководство ГУОООП МВД должно вести такой черный список уже и на уровне федеральном.

Наказывать фанатов «отлучением» от стадиона планируется начать с 20 января наступающего года.

Информацию о личных данных хулиганов, административных протоколах, постановлениях суда и сроках запрета посещать стадионы в МВД обещают охранять законом о тайне личных данных, добавляет НТВ.

«Не нужно заниматься ерундой»

Между тем далеко не все эксперты считают, что от инструкций МВД будет толк.

По словам писателя, автора книг о футбольных фанатах и поклонника московского «Спартака» Дмитрия Лекуха, черные списки болельщиков действительно существуют во многих странах, в частности в Англии, где смогли справиться с проблемой насилия на стадионах.

«Проблема в другом. В исполнении, – пояснил Лекух газете ВЗГЛЯД. – И закон о болельщиках, который у нас приняли, должен был быть принят. Но как только мы приступаем к исполнению, как только доходит до мелочей, все превращается бог весть во что».

Во-первых, убежден эксперт, решения о занесении в черные списки может принимать только суд, как это делается в Англии, а не МВД. Во-вторых, он призвал «не заниматься ерундой», составляя инструкции для сотрудников районных отделов полиции, а вспомнить о том, что в структуре МВД уже существует спецотдел по неформальным молодежным объединениям и футбольным фанатам, где «все списки уже есть».

«Самое плохое, что можно было сделать в данной ситуации, – это спустить составление черных списков на места. Если милиционеры на местах начнут вписывать в картотеку любых не понравившихся им людей, не думаю, что это приведет к чему-то хорошему», – добавил он.

Выявить же фанатов, нарушивших закон, по его словам, не так уж сложно – для этого есть видеофиксация, которая вполне справляется с этой задачей в той же Великобритании.

В свою очередь глава клуба болельщиков «Зенит» Сергей Подгайный рассказал газете ВЗГЛЯД, что «простые люди, приходящие на стадионы», уже давно не обращают внимания на все подобные инициативы.

«Периодически возникают какие-то инициативы, тот же закон о болельщиках, кто-то где-то что-то решает. Но люди, приходя на стадион, не видят абсолютно никакого отражения этих слов в действительности, никаких перемен. Поэтому эти разговоры вызывают у них лишь раздражение. Или равнодушие. Или смех. Например, когда предлагалось «отлучать» нарушителей от футбола на год, а потом на два, у нас шутили: а давайте «отлучим» на всю следующую жизнь», – рассказал Подгайный.

По его мнению, в данной ситуации не нужно плодить новые инструкции: «В том обществе, в котором мы живем, если кто-то захочет навести порядок, он «тупо» возьмет и наведет его, без всяких новых инструкций. С тем же законом о болельщиках – я связывался со знакомыми из МВД, и они говорили мне, что все возможности, все инструменты у них уже есть. Если захотят – смогут», – отметил болельщик.

Кроме того, он рассказал, что раньше периодически уже появлялись некие черные списки, но российские фанаты спокойно их обходили и попадали «в ту страну, куда хотели».

Наконец, Подгайный, как и Лекух, считает, что рецепт борьбы с футбольными хулиганами прост и давно известен – это «четкая видеофиксация».

Считается, что стадион – это место, где огромное количество теле- и фотокамер

«Это же смешно. Считается, что стадион – это место, где огромное количество теле- и фотокамер, особые меры безопасности и т. д. Но когда у нас что-то случается, ощущение такое, как будто Бэтмен забежал, что-то натворил и куда-то исчез...» – рассказал эксперт.

Член Общественной палаты России Александр Соколов сообщил газете ВЗГЛЯД, что в МВД, утверждая инструкции, фактически восприняли его рекомендацию.

«В целом речь идет об использовании опыта английской футбольной лиги. Там в бытность премьером Маргарет Тэтчер сумели решить проблему с фанатами. И мы видим, что те меры работают», – сказал он.

Соколов также отметил, что вносить хулиганов в черные списки правомерно и без санкции суда. По его мнению, «отлучение» от стадионов – прерогатива организаторов спортивных мероприятий.

«Фактически они являются владельцами этого времени и этого места на срок аренды. Вы же имеете право на свой праздник кого-то пригласить или не пригласить. Так что это абсолютно правомерно», – уверен член ОП.

Утечек личных данных из-за того, что досье на хулигана собираются пересылать в разные инстанции, эксперт также призвал не опасаться.

«У нас и так личные данные могут попасть куда угодно. Не секрет, что базу на всех жителей страны можно купить на Горбушке. Просто вести себя нужно по-человечески, и тогда им нечего будет опасаться», – резюмировал он.

История вопроса

Отметим, что об ужесточении ответственности за неподобающее поведение фанатов начали говорить давно. Так, еще в ноябре прошлого года Минспорт отправил на согласование поправки, призванные обеспечить порядок на трибунах.

А в июле этого года был принят так называемый закон о болельщиках. Ведомственные инструкции, обнародованные сейчас МВД, являются, по сути, его продолжением. То есть они прописывают, что нужно делать на практике, в соответствии с теми решениями, которые были приняты летом.

Напомним, закон о болельщиках предусматривает запрет на посещение спортивных мероприятий на срок от полугода до семи лет (в случае повторного нарушения).

За нарушение правил поведения во время проведения официальных спортивных соревнований болельщики могут быть наказаны штрафом в размере до 10 тыс. рублей. Также их могут привлечь к обязательным работам до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей от полугода до трех лет.

Если правонарушение будет совершено повторно или повлечет за собой срыв или приостановку матча, штраф составит до 15 тыс. рублей. Кроме того, болельщика смогут арестовать на срок до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок от шести месяцев до семи лет. Решение будет принимать суд. За нарушение запрета болельщик может быть оштрафован на сумму до 25 тыс. рублей или арестован на срок до 15 суток.

Также правительство может определять спортивные мероприятия, вход на которые может осуществлять только по паспортам.

Принятие закона о болельщиках было вызвано серией инцидентов на футбольных стадионах, в частности инцидентом на матче «Динамо» – «Зенит», где брошенная фанатами петарда попала во вратаря динамовцев Антона Шунина.

Закон вступает в силу с 20 января 2014 года.

..............