Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 ноября 2012, 15:54 • Общество

Женские хитрости

В полиции рассказали, как болельщицы пронесли петарды

Женские хитрости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Стали известны предварительные итоги расследования инцидента, во время которого был травмирован вратарь столичного футбольного клуба «Динамо». И хотя установить конкретного виновника не удалось, похоже, выяснился способ, с помощью которого болельщики пронесли на стадион петарды. Подсказкой для полиции стали десятки презервативов в женском туалете.

Допросили и отпустили

Организаторы спортивных соревнований, в том числе футбольных матчей, зачастую самоустраняются от исполнения своих обязанностей

В воскресенье полицейские Подмосковья рассказали о том, как на матч между столичным «Динамо» и питерским «Зенитом» болельщикам удалось пронести петарды, одна из которых травмировала вратаря Антона Шунина. Как выяснилось, на стадион пиротехнику внутриполостным способом пронесли девушки.

«В ходе осмотра помещений стадиона после матча «Динамо» – «Зенит», где одна из болельщиц петербургской команды бросила на поле петарду, взрыв которой травмировал вратаря «Динамо», сотрудники полиции обнаружили в женском туалете около двух десятков презервативов», – сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

По его данным, пиротехника была пронесена на стадион внутриполостным способом, для чего и были использованы средства контрацепции.

«После окончания матча сотрудниками полиции с помощью камер видеонаблюдения, работающих на стадионе, были установлены и задержаны 10 человек, в том числе три девушки, причисляющие себя к болельщикам «Зенита», подозреваемые в совершении данного деяния. Сейчас все они отпущены, но продолжаются работы по установлению личности именно той, которая бросила петарду на поле», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Московской области.

В рамках возбужденного управлением МВД России по городу Химки уголовного дела по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) с вышеуказанными лицами были проведены первичные следственные действия.

Типичные развлекательные петарды разной мощности(фото: wikipedia.org)

Типичные развлекательные петарды разной мощности (фото: wikipedia.org)

Кроме того, полицейскими во время подготовки и проведения футбольного матча за различные правонарушения были задержаны 92 человека, из них 38 привлекались к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках, а  54 человека были задержаны в Клину.

«На досмотровых мероприятиях было изъято девять единиц пиротехнических изделий. По факту проноса на футбольный матч пиротехнических изделий проводится служебная проверка. По завершении матча все прибывшие болельщики ФК «Зенит» были сопровождены до железнодорожной станции, а прибывшие на автобусах организованной колонной в сопровождении сотрудников ГИБДД направлены в Санкт-Петербург», – отметил представитель подмосковного главка.

Что касается пострадавшего вратаря «Динамо», то Антон Шунин прошел медицинское обследование. Голкиперу диагностирован химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха.

Врачи рекомендовали футболисту в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок. Решение о том, когда Шунин возобновит тренировочный процесс, будет принято по итогам ежедневного осмотра его состояния, сообщила пресс-служба «Динамо».

Доказательств вины нет

В футбольном клубе «Зенит» в свою очередь заявили, что ответственность за срыв матча лежит на принимающей стороне и, согласно регламенту, хозяевам должно быть засчитано техническое поражение.

«Ответственность за срыв матча полностью лежит на «Динамо» как организаторе матча. А если исходить из регламента, то организаторам матча за подобные действия надо засчитать техническое поражение», – сказали «Интерфаксу» в пресс-службе питерского клуба.

В «Зените» считают, что качество организации матча в Химках оставляло желать лучшего: на стадионе отсутствовали нормальные досмотровые мероприятия, билеты на разные секторы продавались любому желающему, в том числе и через интернет.

На особом контроле

Между тем в МВД России заявили, что берут на особый контроль уголовное дело по расследованию хулиганской выходки на стадионе «Арена-Химки», также будет уделено пристальное внимание выяснению обстоятельств совершения группового нарушения общественного порядка в ходе футбольного матча команд «Волга» – «Спартак», также проходившего вчера в Нижнем Новгороде. В ходе этого матча болельщиками было зажжено несколько десятков файеров, сломано или повреждено 520 кресел, 50 из которых выброшены на беговые дорожки.

«В соответствии с положениями закона «О полиции» сотрудники МВД обязаны оказывать содействие организаторам спортивных мероприятий в обеспечении безопасности и охраны порядка, а регламентом Российской футбольной премьер-лиги предусматривается ответственность организатора за обеспечение безопасности при проведении футбольных матчей. Однако практика показывает, что организаторы спортивных соревнований, в том числе футбольных матчей, зачастую самоустраняются от исполнения своих обязанностей по принятию необходимых мер по обеспечению безопасности», – сообщается на сайте МВД.

В ведомстве отметили, что «инциденты, произошедшие в ходе проведения вчерашних футбольных матчей в Химках и Нижнем Новгороде, отчасти являются тому подтверждением». «С начала текущего года в ходе осмотровых мероприятий перед началом футбольных матчей сотрудниками полиции не допущено к проносу более одной тысячи запрещённых предметов. Эффективность осмотра зрителей могла бы быть гораздо выше в случае участия в этом процессе организаторов спортивных мероприятий», – пояснили полицейские.

«Учитывая данную ситуацию и обстановку в целом, связанную с организацией обеспечения безопасности на футбольных матчах, МВД России подготовлено обращение в Российский футбольный союз с подробной информацией о выявленных нарушениях регламента проведения данных матчей. Там же говорится о необходимости рассмотрения на очередном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) причин, способствующих и влияющих на совершение зрителями противоправных действий», – отмечается в сообщении.

По итогам проведения данного заседания Министерство внутренних дел Российской Федерации рассчитывает на вынесение КДК объективной оценки произошедшему.

Не первый случай

В истории футбола это не первый случай, когда болельщики используют тела своих подруг, чтобы пронести пиротехнику на стадион. Так, в октябре 2011 года нечто подобное пытались предпринять фанаты питерского «Зенита». Перед гостевым матчем питерцев с «Ростовом» полицейскими были задержаны двое болельщиков с файерами в анусах.

Сначала полицейские заметили у одного из болельщиков странный «хвост» сзади и решили, что парень просто привязал файер к спине. Когда болельщика остановили для досмотра, оказалось, что он использовал абсолютно нестандартное место для того, чтобы пронести запрещенный предмет на стадион. А именно – собственное анальное отверстие. У его товарища файер оказался в том же неожиданном месте.

Пока эта тревожная тенденция не распространилась на всю Европу, однако службе безопасности стадиона Женевы уже приходилось находить множество презервативов со следами пиротехники в дамских комнатах. Изучив улики, полицейские пришли к выводу, что они использовались болельщиками для проноса петард. Так, во время матча на стадионе Цюриха Letzigrund одна из девушек в бессознательном состоянии была доставлена в больницу. Врачи обнаружили петарду в интимном месте пациентки, сообщает швейцарская газета Le Matin.

Как отмечает издание, трудность в преодолении подобных инцидентов состоит в том, что проверять интимные части тела граждан можно только со специального разрешения суда. Кроме того, за безопасность на стадионах отвечают частные охранные компании. Полномочия их сотрудников, как правило, весьма ограничены.

«Мы оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, нас критикуют за недостаточное обеспечение безопасности стадионов, с другой стороны, мы имеем право только на поверхностный досмотр зрителей, а этого теперь недостаточно», – заявил глава службы безопасности Stade de Genеve Кристиан Пайтон (Christian Pytho).

Он предложил установить специальные сканеры при входе на арену наподобие тех, что используются в аэропортах. Болельщиков, которые уже проносили пиротехнику, предлагается вносить в черные списки.

..............