Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 ноября 2012, 21:42 • Общество

По английскому образцу

Медведев поручил изменить законы в связи с выходкой фанатов

По английскому образцу
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул, Денис Нижегородцев

Ситуация с выходками футбольных болельщиков во время матчей обсуждалась на уровне правительства. Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание для хулиганов. Соответствующий законопроект уже почти готов. Он во многом скопирован с английских законов, с помощью которых разгул фанатов там удалось преодолеть.

В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить изменения в законодательство, которые предотвращали бы преступления, подобные тому, которое было совершено на матче «Динамо» – «Зенит» на стадионе в Химках.

Это в чистом виде халатность со стороны организаторов

«Это очень печальный инцидент, но если говорить прямо, то это не инцидент, а преступление, причем преступление умышленное. Уголовное дело по этому поводу возбуждено, но надо подготовить такие изменения в законодательство, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, таких преступлений», – заявил Медведев на встрече со своими заместителями.

«Очевидно, что это дело не только полиции, это дело и администрации стадиона, спортивных обществ и болельщиков в целом», ­– добавил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что тема, связанная с инцидентом на футбольном матче, является резонансной и активно обсуждается в социальных сетях. Он подчеркнул, что накануне дал поручение министру спорта Виталию Мутко на предмет подготовки необходимых изменений и поручил правительству проконтролировать соответствующую работу.

Позднее первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил, что законопроект, определяющий правила поведения болельщиков на стадионах, будет внесен в нижнюю палату в ближайшее время.

«Сейчас законопроект находится на подписи у премьер-министра Медведева», – приводит «Интерфакс» слова Жукова.

По его словам, во многих европейских странах регулирование поведения болельщиков существует, «наверное, это правильно».

За ужесточение наказания для фанатов-нарушителей выступил также и. о. губернатора Московской области Андрей Воробьев. «Сто процентов надо принимать закон, который ужесточает наказание за хулиганское поведение на трибунах», – заявил он.#{image=676777}

Воробьев отметил, что сейчас все больше радикальных болельщиков позволяют себе хулиганство на матчах. «Здесь нужно ставить заслон, ужесточать наказание. Нужен закон, нужен спрос с тех, кто приходит на трибуны»,  сказал и. о. главы региона.

Между тем, по данным газеты «Известия», правоохранительные органы отныне будут уделять особое внимание матчам с участием «Зенита». «На следующих матчах «Зенита» штатные сотрудники уголовного розыска, одетые как болельщики, будут сидеть среди фанатов и выявлять провокаторов и нарушителей. Будут проводиться и другие негласные мероприятия перед игрой, в том числе вне стадиона», – сообщили изданию в подмосковном полицейском главке.

«Если во время рядового матча на стадионе работают до тысячи полицейских, то матчи «Зенита» будут охранять более полутора тысяч силовиков. У всех, кто хоть как-то нарушит общественный порядок на стадионе, будут сниматься отпечатки пальцев», – заявили в полиции.

«В чистом виде халатность»

Своим мнением относительно сложившейся ситуации с газетой ВЗГЛЯД также поделился глава комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания, автор ряда известных законодательных инициатив Виталий Милонов.

«Это в чистом виде халатность со стороны организаторов. Потому что футбольные команды или сообщество фанатов в том случае, если организаторы взяли на себя распространение билетов, не имеют возможности контролировать порядок в фанатском секторе. И нет более заинтересованных в сохранении порядка людей, чем руководители этих самых фанатских объединений. Ведь они несут ответственность за себя и за своих товарищей, которые доверяют им быть их координаторами. И никто из них, конечно, не ставит задачи «запулить файером» в лицо вратарю команды-оппонента», – рассказал Милонов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколько месяцев назад Виталий Милонов возглавил рабочую группу в петербургском парламенте, которая занялась подготовкой законопроекта, прописывающего правила поведения для футбольных фанатов.

В понедельник депутат признался, что работа над законом идет полным ходом: «Мы встречаемся примерно раз в две недели, сверяем определенные позиции, они непросто сверяются, но работа идет. Это сложная работа. Но я не выпущу этот закон на обсуждение депутатов до тех пор, пока он не будет устраивать все стороны», – пообещал депутат.

Милонов планирует закончить работу над законопроектом в этом году. Но уже сейчас он рассказал, какие меры будут заложены в законе, чтобы ситуация в Химках не повторилась.

«Нужно доверить соблюдение порядка в фанатском секторе стюардам и руководителям фанатских объединений. Они-то уж найдут способ, как предотвратить все эти, извините меня, внутриполостные способы...  И они будут знать, что на них будет лежать ответственность за это», – подчеркнул депутат.

А касаясь санкций относительно конкретной игры в Химках, Милонов заявил, что нужно штрафовать лиц, ответственных за обеспечение порядка.

«В том числе серьезно наказать тех, кто в результате фактически преступной халатности не оборудовал видеокамерами фанатский сектор. Мы все знаем, что видеокамеры обязательно должны быть, и сами фанаты за это выступают, чтобы камеры фиксировали нарушителей. И, конечно, сурово нужно наказать того, кто швырнул файер, его нужно наказать уголовным способом, посадить в тюрьму за эту провокацию или, может быть, дать условный срок, но это уголовщина в чистом виде», – уверен Милонов.

А футболисты «Зенита» и все те люди, которые пришли на стадион «с чистыми мыслями» болеть за свою команду, страдать не должны, уверен парламентарий.

«Ситуация в Химках может подхлестнуть деструктивные настроения, потому что мы видим антизенитовскую, антифанатскую истерию, которая развернулась вокруг этого, – вместе с тем предупредил Милонов. – Она может подхлестнуть горячие головы к наступлению некой реакции. Вот этого нельзя допустить. Проблема не в фанатах. Проблема в том, что мы не организуем этих фанатов. В свое время Маргарет Тэтчер это поняла. И мы тоже не должны наступать на грабли, на которые уже наступали другие».

«Когда отношения хорошие»

Напомним, 17 ноября во время матча «Динамо» – «Зенит» в Химках из сектора с питерскими фанатами была брошена петарда, которая травмировала динамовского вратаря Шунина. В итоге матч был прекращен досрочно.

По факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), расследование которого в МВД России взяли на особый контроль.

В пресс-службе «Зенита» заявили, что ответственность за срыв матча лежит на принимающей стороне и, согласно регламенту, хозяевам должно быть засчитано техническое поражение.#{image=676781}

Болельщики одной из основных фанатских группировок «Зенита» «Ландскрона» опубликовали заявление, где заклеймили того, кто бросил петарду на поле. «Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота. Наша позиция как организованного движения однозначна: мы против того, чтобы пиротехника оказывалась на поле или другим способом мешала игрокам», – говорится в послании футбольных фанатов.

В полиции заявляют, что пиротехнические изделия были доставлены на стадион девушками внутриполостным способом. При осмотре помещения после инцидента в женском туалете было найдено около двух десятков презервативов.

Однако правозащитник Алексей Барановский, работавший ранее пресс-секретарем одного из футбольных клубов, озвучил и другую версию, согласно которой файеры могли пронести и сами игроки или кто-то из персонала команды, которых не досматривают. «Существует практика, когда сама команда, персонал содействуют фанатам в решении вопросов «красочного обеспечения» проведения футбольных матчей. Это очень индивидуально, зависит от команды и болельщиков. Если у фанатов отношения с администрацией команды хорошее, то взаимодействие по этому и другим вопросам удается. Если фанаты с администрацией враждуют, то никто никому не помогает, а наоборот, стараются сделать какую-нибудь гадость», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«В тех случаях, когда отношения хорошие и стороны идут друг другу навстречу, действует неформальное правило: файеры можно жечь, команду можно поддерживать, но ни в коем случае нельзя их бросать на поле, потому что любое появление пиротехники на поле ведет к штрафу для клуба. Действуют договоренности: мы вам содействуем, помогаем, на что-то закрываем глаза, а вы не бросаете пиротехнику на поле. Там, где фанатские группировки контролируют свою трибуну, если что-то и жжется, то только на трибунах, на поле это не летит. К сожалению, когда речь идет о больших клубах, у которых много фанатов, всегда найдутся какие-нибудь отморозки, которые плевать хотели на все эти партнерские договоренности. И здесь уже зависит от того, контролируют ли фанатские группировки свою трибуну или нет», – добавил он.

#{image=676783}«Калька с английского закона»

В начале ноября правительство в целом одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Документ предусматривает новый вид наказания для зрителей, виновных в нарушении правил поведения: административный запрет посещать места проведения официальных спортивных соревнований.

Кроме того, в законопроекте предлагается ввести административную ответственность для собственников (пользователей) объекта спорта, осуществляющих подготовку и проведение официальных спортивных соревнований в случае несоответствия места проведения спортивного соревнования установленным требованиям.

Одновременно законопроектом предлагается введение специального понятийного аппарата, использование которого обусловлено необходимостью точного определения круга субъектов данных правоотношений, в частности предлагается ввести понятия «зрители» и «контролер (распорядитель)».

«Законопроект, безусловно, нужен: он определяет категории людей, находящихся на стадионе, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД писатель, автор серии книг о футбольных фанатах Дмитрий Лекух. – У нас, к сожалению, нет понимания того, за что отвечает организатор соревнований, за что отвечает владелец арены, за что отвечают болельщики, за что отвечают правоохранительные органы».

«Более унизительной для себя ситуации фанаты «Зенита» и придумать не могли, – прокомментировал он произошедший инцидент. – Какой-то детский сад, начиная с методов проноса файеров. Хотя как проносится пиротехника, в общем, всем достаточно хорошо известно: либо по договоренности с клубами, при условии что ничего не швыряется на газон и клубы готовы платить за это штрафы; либо за сумму от двухсот до тысячи рублей она проносится солдатами срочной службы, стоящими в оцеплении. Экзотические способы проноса, которые изобрели девушки из Санкт-Петербурга, – уже откровение для фанатского сообщества. Сам по себе случай смешной, похабный и анекдотичный».

«Эти проблемы касаются только двух клубов: «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Анжи» (Махачкала), где достаточно своеобразное отношение фанатов к происходящему в мире вокруг них. Для болельщиков любых других клубов игрок – лицо неприкосновенное. Его можно пытаться оскорбить песнями, глумом, речовками, но применять средства физического воздействия считается беспределом», – отметил Лекух.

Он обратил внимание, что закон в определенной степени является калькой с английских законов, чуть более мягкой и адаптированной к российским реалиям: «Дело в том, что мы, несмотря на то что у нас это называется «разгулом», не можем себе представить, что происходило тогда в Англии. Драка полторы тысячи на полторы тысячи в центре Лондона – это были обычные вещи. Учитывая традиции, что полицейские не вооружены, засунуть копа, который сдуру вмешался, головой в мусорную урну, – это было такое развлечение.

Принципов там всего два: неотвратимость наказания и жесткая индивидуальная ответственность. В Англии это стало возможным с момента повсеместного внедрения видеокамер. Ты совершил правонарушение – ты понимаешь, что, скорее всего, тебя вычислят и как минимум на несколько лет ты лишишься просмотра любимой команды на стадионе. А человек – существо воспитуемое. Сумели же перевоспитать английских фанатов. Правда, это касается только арен в Англии – что англичане творят на стадионах Европы, все хорошо знают. Но внутри Англии они смогли навести порядок», – заключил он.

..............