Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 октября 2012, 14:28 • Общество

Статья для «фанатов»

Возбуждено дело по факту нападения на футболистов "Динамо"

Статья для «фанатов»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Подмосковные следователи квалифицировали пятничный обстрел футболистов московского «Динамо» из пейнтбольных ружей как хулиганство, возбудив по этому факту уголовное дело. Руководство клуба пообещало не жалеть ресурсов, чтобы найти нападавших. В свою очередь фанатская организация от стрелков открестилась. Сами футболисты тем временем всерьез волнуются за свою безопасность.

В субботу представитель подмосковного главка МВД Евгений Гильдеев сообщил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на футболистов московского «Динамо». «Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)», – заявил Гильдеев «Интерфаксу».

Не знаю, кто это был, но в любом случае это настоящие уроды

Игроки и тренеры футбольного клуба «Динамо» подверглись обстрелу из пейнтбольных ружей в пятницу на базе в Новогорске. Хулиганы также разбросали листовки с угрозами и призывами улучшить игру.

По данным полиции, злоумышленников было трое, они были в масках. Пострадали также три человека. «На место оперативно приехали сотрудники полиции, никаких серьезных повреждений на месте нет, на территорию никто не заходил. Выяснилось, что от пулек из пейнтбольного ружья пострадали массажист, тренер и один из игроков», – сообщил Гильдеев.

Президент «Динамо» Геннадий Соловьев заявил, что постарается найти злоумышленников. «У нас есть видеозапись. Мы ее внимательно изучим, и если удастся идентифицировать этих личностей, то мы постараемся их найти. По крайней мере сделаем все, чтобы они понесли соответствующее наказание. Других комментариев пока не будет».

«Не знаю, кто это был, но в любом случае это настоящие уроды. Больше мне и сказать нечего», – добавил он.

Позднее на сайте клуба появилось подписанное Соловьевым заявление, где говорится о намерении направить все ресурсы для выявления стрелков и привлечения их к ответственности.

«Группа лиц после тренировочного занятия попыталась из-за забора обстрелять игроков нашей команды из оружия для пейнтбола. Проще всего назвать действия этих отморозков провокацией, которой она, по сути, безусловно, является. Однако мы убеждены, что это была спланированная и организованная акция. Клубу брошен вызов, и мы ответим на него максимально жестко», –  заявил Соловьев.

«Намерены задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, для того чтобы выявить и привлечь стрелявших к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, в том числе уголовной, а также дать широкую огласку именам и фамилиям исполнителей и идейных вдохновителей этой акции. Вся необходимая информация будет передана в правоохранительные органы», – отмечается в документе.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, ранее возглавлявший попечительский совет «Динамо», назвал случившееся позором «Динамо» и всего российского футбола. «Это сделали не болельщики, а уроды, из-за которых люди и на стадионы не ходят», – заявил он.

«Динамо» – это МВД, ФСБ. Тех, кто сделал это, необходимо поймать немедленно и наказать. Случившееся – позор и «Динамо», и всего российского футбола», – подчеркнул Степашин.

Руководство клуба болельщиков «Динамо» официально заявило, что не имеет к случившемуся никакого отношения. «На днях лидеры всех фан-групп динамовского сообщества собирались вместе, на встрече обсуждалась программа дальнейших действий, причем речь шла исключительно о совместных усилиях, направленных на максимально эффективное содействие команде. В последних четырех матчах «Динамо» одержало три победы, и все помыслы болельщиков сейчас направлены только на то, чтобы поддержать команду в этом поступательном движении по выходу из кризиса», – сообщается в заявлении генерального директора клуба болельщиков «Динамо» Всеволода Соловьева.

«Выходка провокаторов только усилила наше стремление быть вместе с игроками и тренерами в этот непростой момент. При этом мы будем всеми силами содействовать руководству футбольного клуба в поимке виновных в уголовно наказуемом преступлении», – заявил Соловьев.

«Этот инцидент вызвал у нас шквал негодования. Люди, которые обстреляли игроков и тренеров, не имеют ничего общего с настоящими болельщиками нашей команды. Мы всегда действуем организованно и строго в рамках закона. Если у нас возникают претензии к футболистам, то мы цивилизованно обсуждаем и решаем насущные проблемы вместе с игроками. После неудачного старта в Премьер-лиге мы приезжали на базу в Новогорск и лично беседовали со всей командой. Никто не ушел от откровенного разговора, были все представители «Динамо», – рассказал один из лидеров фан-движения клуба.

Нападающий «Динамо» Александр Кокорин выложил в своем микроблоге фотографию одной из листовок, которую, правда, вскоре удалил. «То, что вы творите, лишено всякого смысла. Мы не хотим болеть за команду лузеров. Предупреждений больше не будет. Они убивают динамовский футбол, избавьтесь от них сами», – говорится в листовке.

Под текстом размещены фотографии динамовских легионеров: Балажа Джуджака, эквадорца Кристиана Нобоа, аргентинца Леандро Фернандеса и немца Кевина Кураньи.

Напомним, в конце сентября в Сети появилась видеозапись встречи болельщиков «Динамо» с игроками клуба. Фанаты раздали каждому игроку листовки с претензиями к их работе в клубе, а также вынесли устное предупреждение о том, что, если «Динамо» будет продолжать «играть за деньги», болельщики предпримут действия другого характера.

..............