Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 августа 2012, 19:40 • Общество

«Принимать превентивные меры»

Гаджимет Сафаралиев: Принимать превентивные меры

«Принимать превентивные меры»
@ safaraliev.com

Tекст: Роман Крецул

«Нужно разработать тест, который позволит проверять способность местных, муниципальных чиновников воспринимать другую культуру, их толерантность по отношению к другим этносам, людям», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, комментируя свое предложение создать «карту межнациональных отношений».

В четверг глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил о необходимости создать «карту межнациональных отношений». Он сообщил, что в регионах создаются управления по внутренней политике, межнациональным отношениям, специалисты которых могли бы анализировать ситуацию в этой сфере, вырабатывать предложения. Это, по мнению депутата, позволит проводить мониторинг ситуации в сфере межнациональных отношений в регионах.

Зачастую необразованность чиновников, незнание истории, каких-то религиозных моментов приводит к глубоким обидам

О том, как может выглядеть эта карта и для чего она нужна, глава комитета рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Гаджимет Керимович, расскажите, пожалуйста, что вы имеете в виду, говоря о «карте межнациональных отношений»?

Гаджимет Сафаралиев: Во-первых, надо наладить систему мониторинга. Во всех регионах есть органы, которые отвечают за эти проблемы. Надо разработать анкету, в которой были бы вопросы, отражающие межнациональные отношения, взаимодействие этносов, отношение людей друг к другу, знание культуры, быта других народов, стремление к узнаванию. В некоторых регионах уже есть такой опыт.

Эти социологические исследования дают неплохой результат. Анализ показывает, что не всегда то, что нам кажется, соответствует действительности. В итоге, как показывает практика, народ всегда мудрее, и многие вопросы получают совсем иное толкование. Можно начать с таких социологических опросов. Это позволит нам судить о настроениях. Но они должны быть очень грамотно составлены, потому что это очень тонкая тема.

Следующим шагом можно переходить уже к решению более конкретных задач, брать конкретные федеральные округа, отдельные субъекты в рамках округов.

ВЗГЛЯД: Как визуально будет выглядеть эта карта? Она будет окрашена разными цветами, на нее будут нанесены условные обозначения?

Г. С.: Если мы придумаем анкету, мы придумаем, соответственно, столбцы, в которых будут отображаться какие-то параметры. Вообще, если говорить о карте, то она может быть как в прямом, так и в переносном смысле.

Речь идет о карте состояния межнациональных отношений в разных регионах. Это как температура по стране. По телевидению каждый день передают прогноз погоды. Нам нужен прогноз межнациональных отношений в целом по стране.

ВЗГЛЯД: Что это даст?

Г. С.: Можно предсказывать, принимать превентивные меры, не допускать. Если болезнь определена, значит ее можно и вылечить. А если она запущена, это становится очень сложно, там нужны оперативные меры.

ВЗГЛЯД: Эти данные будут доступны всем гражданам или только чиновникам определенных ведомств?

Г. С.: Какие-то моменты, наверное, должны быть открыты для специализированных министерств и ведомств, а в целом, думаю, это должно быть доступно для всех. Даже наоборот, это надо пропагандировать, чтобы люди знали: «Там живут лучше в этом плане, чем у нас, смотрите, у них и экономика лучше, потому что живут дружно, не тратят деньги на всякую ерунду». Когда ты знаешь, что у соседа есть, и тебе хочется, и тут возникает эффект локтя, возможность вместе сделать что-то. Поэтому это будет иметь и пропагандистский эффект.

Кроме этого, нужно разработать некий тест, который позволит проверять способность местных, муниципальных чиновников воспринимать другую культуру, их толерантность по отношению к другим этносам, людям. Потому что зачастую необразованность чиновников, незнание истории, каких-то религиозных моментов приводит к глубоким обидам. А обиды всегда возникает, когда вопросы касаются религии и этноса. Поэтому чиновники должны проходить определенное обучение, чтобы они могли адекватно действовать в этой обстановке.

ВЗГЛЯД: Когда, по вашим прогнозам, можно будет ожидать, что эта карта будет создана?

Г. С.: Думаю, это не так быстро. Может, в следующем году. Есть идея. Она должна получить одобрение, пройти обсуждение, мы все обсудим, посмотрим. Надо ее обязательно делать.

ВЗГЛЯД: В позапрошлом году столичные власти заявили о создании карты межэтнической напряженности, на которой будут отмечены проблемные места Москвы. Во что вылилась эта инициатива?

Г. С.: Они в итоге выпустили целую огромную книгу, где подробно это описано. Такая же энциклопедия выпущена Министерством регионального развития. У меня в кабинете на стене висят две карты: карта расселения народов и карта конфессий. Но этого мало. Очень важно знать настроения людей, их восприятие, готовность идти навстречу тем решениям, которые принимаются государством в этом направлении. А если народу это невыгодно, он не хочет или это приводит к каким-то отрицательным явлениям, это, естественно, всегда вызывает отторжение.

ВЗГЛЯД: Вы используете эти наработки?

Г. С.: Конечно. Это важно знать. Кроме того, необходимо знать миграцию, потому что все межнациональные вопросы – это в первую очередь вопросы миграции, вопросы этносов, которые перемещаются в пространстве: за пределы страны, из-за пределов страны, внутри страны. Эти процессы остановить нельзя, но надо хотя бы их отслеживать и пытаться ими управлять, так, чтобы пользу получало и государство, и непосредственно представители этих народов. Раньше осваивали целину, строили БАМ. Сейчас тоже нужны такие варианты, они должны быть.

ВЗГЛЯД: Завтра состоится заседание Совета по межнациональным отношениям. Вы будете выносить какие-то вопросы на повестку дня?

Г. С.: Там будут зачитаны три–четыре доклада по основным направлениям, потом будет обсуждение. Мы хотим знать ситуацию в целом, потом определиться с рабочими группами, которые будут заниматься созданием Стратегии межнациональных отношений.

..............