Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 августа 2012, 11:00 • Общество

Новое дело со старыми уликами

США отпустили и вновь обвинили программиста Алейникова

Новое дело со старыми уликами
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Оправданный и выпущенный на свободу бывший программист банка Goldman Sachs Сергей Алейников снова предстанет за кражу секретных кодов у работодателя. Впрочем, адвокат Алейникова отметил, что его клиент снова может уйти от ответственности, так как гособвинение выдвинуло против него тот же набор фактов, что и в первом деле.

Бывшему программисту инвестиционного банка Goldman Sachs 42-летнему россиянину Сергею Алейникову вновь предъявлено обвинение в краже секретных кодов этого банка и передаче их своему новому работодателю. Об этом в пятницу сообщили американские СМИ. Ранее Апелляционный суд США признан его невиновным и отпустил на свободу.

Трудно представить, что власти считают целесообразным проводить снова судебный процесс, основанный на том же наборе фактов

По данным New York Daily News, в числе новых обвинений против Сергея Алейникова – «незаконное использование секретных научных материалов» и «незаконное копирование компьютерных данных», иногда называемых «секретным шифром Goldman». Речь идет о программах, которые используют сложные математические формулы для того, чтобы быстро просчитать возможную прибыль и совершить сделку купли-продажи на биржах. В таких сделках особенно важна скорость.

По утверждению правительства США, Goldman Sachs ежегодно получает миллионы долларов прибыли в результате моментальных сделок на биржах именно благодаря быстродействию своих программ. Подобное преступление предусматривает наказание до четырех лет тюремного заключения.

Адвокат программиста Кевин Марино (Kevin Marino) заявил New York Daily News, что его подзащитный намерен бороться против выдвинутых повторно ложных обвинений. По словам защитника, происходящее показывает, что прокуратура Манхэттена является просто «марионеткой» в руках ФБР.

«Алейников уже один раз ушел от ответственности за это преступление. И он сделает это снова», – сказал адвокат, добавив, что его попросили принести паспорт подзащитного и внести за освобождение залог в 35 тыс. долларов.

Кевин Марино в беседе с агентством Bloomberg отметил, что гособвинением предоставлен тот же «базовый набор фактов» причастности Алейникова к преступлению, что и в первом деле.

«Алейников провел год в тюрьме за федеральное преступление, которое он не совершал. Трудно представить, что власти считают целесообразным проводить снова судебный процесс, основанный на том же наборе фактов. Мы с нетерпением ждем суда», – сказал агентству Марино.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Сергей Алейников, эмигрировавший в США из России в 1990 году, работал в банке с мая 2007 года по июнь 2009 года. Как считало обвинение, программист похитил «ценнейшие секретные коды» Goldman Sachs в интересах чикагской компании Teza Technologies, в которую он позже перешел работать.

В июле 2009 года он перешел на работу в компанию Teza Technologies. Месяц спустя программист был арестован в аэропорту Ньюарка. Алейникова обвинили в том, что он загрузил на сторонний сервер более 3,6 тыс. файлов, в которых содержался программный код Goldman Sachs.

Сам подсудимый своей вины не признавал. Во время ареста он заявил, что копировал файлы, находившиеся лишь в открытом доступе, не зная, что вместе с ними скачиваются и конфиденциальные данные.

18 февраля этого года бывший программист инвестбанка Goldman Sachs Сергей Алейников, приговоренный в марте прошлого года к восьми годам тюрьмы за кражу коммерческих секретов, вышел на свободу из тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где отбывал наказание

«Восторжествовала справедливость, поскольку Сергей Алейников не совершал преступлений, в которых его обвинили», – заявлял тогда адвокат Кевин Марино, представляющий интересы Алейникова.

Решение об отмене приговора, который был вынесен выходцу из СССР 18 марта 2011 года после решения жюри присяжных, было принято коллегией из трех судей Второго окружного апелляционного суда Манхэттена. Мотивацию такого решения Апелляционный суд обещал опубликовать позднее.

По данным газеты Washington Post, защита Алейникова называла «позорной» и «нелепой» ситуацию, когда человек получил восемь лет тюрьмы только за то, что у него обнаружили информацию, которая не является  коммерческим продуктом, продаваемым Goldman Sachs в США или за рубежом.

В свою очередь гособвинение в ходе апелляционного процесса призывало оставить приговор в силе, утверждая, что Goldman Sachs и другие компании вынуждены защищать свои торговые секреты, которые позволяют им сохранять технологическое превосходство над конкурентами.

Освещая процесс, СМИ отмечали, что он фактически проводит черту между тем, что может считаться экономическим шпионажем, а что – нет. Решение Апелляционного суда стало тем неожиданней, что в ходе процесса судьи никак не демонстрировали свое отношение к Алейникову, утверждает пресса США.

..............