Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 февраля 2012, 12:26 • Общество

«Предлагали взлом аккаунтов»

Пойманы хакеры, занимавшиеся взломом аккаунтов в соцсетях

«Предлагали взлом аккаунтов»
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Сотрудники управления «К» МВД России, занимающиеся раскрытием преступлений в сети Интернет, нашли злоумышленников, которые зарабатывали на жизнь организацией DDOS-атак и взломом аккаунтов в соцсетях. Трое участников хакерской группы задержаны, найденные у них документы свидетельствуют об исполнении заказов на сумму более 10 млн рублей.

Сотрудники полиции задержали межрегиональную преступную группу хакеров, которые занимались организацией DDOS-атак и взломом аккаунтов в соцсетях за денежное вознаграждение, сообщает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления «К» МВД России.

Злоумышленники предлагали взлом аккаунтов в различных соцсетях, на почтовых серверах и web-сайтах

«Злоумышленники предлагали взлом аккаунтов в различных соцсетях, на почтовых серверах и web-сайтах, организацию DDOS-атак, а также скрытое наблюдение и прослушку», – передает агентство.

Организаторами группы были два брата-москвича, один из которых на момент задержания уже имел судимость.

Непосредственным исполнителем взлома аккаунтов в соцсетях и ящиков электронной почты занимался житель Альметьевска, который был ранее судим за распространение детской порнографии.

В ходе обыска в его доме оперативники обнаружили полный список взломанных электронных адресов, время доступа к ним, логины, пароли, адреса электронной почты заказчиков, счета на получение свыше 10 млн рублей и всю бухгалтерию, связанную с противоправной деятельностью.

Обыски в жилище руководителей группы позволили следствию изъять компьютеры, цифровые носители информации с вредоносными программами, печати различных организаций, средства для сканирования радиочастот и негласного получения информации.

По данным пресс-службы управления «К», предполагаемые организаторы хакерского бизнеса для совершения DDOS-атак нанимали знакомых программистов либо находили исполнителей на специализированных сайтах. Кроме того, они продавали написанные для них вредоносные программы по цене от 80 до 100 тыс. рублей.

«Свои услуги хакеры рекламировали в Интернете, а также печатали рекламные объявления, которые кидали в почтовые ящики и раздавали водителям дорогих иномарок. Деньги от клиентов злоумышленники получали через посредников», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, предполагаемые организаторы преступного бизнеса искали клиентов через знакомых. По данным управления «К», обычно к услугам злоумышленников прибегали люди, желавшие собрать информацию о каких-либо конкретных лицах.

В настоящее время против задержанных возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, тема киберпреступности в последнее время становится весьма острой и используется некоторыми деятелями интернета в тех или иных целях.

Так известный блогер и медиадиректор компании SUP Антон Носик в своем блоге обвинил экс-депутата фракции «Единая Россия», продюсера и издателя Константина Рыкова в целом ряде преступлений.   

По его словам, Рыков занимался организацией DDOS-атаках на сайты, взломом электронной почты оппозиционного деятеля Навального, крышеванием киберпреступников, помогает одному из самых известных в мире спамеров скрываться от Интерпола и даже организацией преступного сообщества. Свои слова Носик ничем не подкрепил, извиняться за сказанное не стал.

Никаких весомых доказательств популярный блогер не привел не только в посте, но и в двух подряд эфирах (программы «В контексте» и шоу Minaevlive), в ходе которых Рыков попросил его объяснить, на чем же все-таки основана теория Носика. Более того, по словам Рыкова, после эфира Антон Носик признал, что обвинения ни на чем не основывались и были озвучены просто «для профилактики».

Константин Рыков оценил слова Носика как информационное преступление.

Константин Рыков сообщил газете ВЗГЛЯД о намерении потребовать от интернет-издания «Газета.ру», радио «Коммерсант.фм», а также сайтов «Каспаров.ру», «Ридус» и  «Jewish.ru» опровержения публикаций о его связи с киберпреступниками, совершившими взлом почты блогера Алексея Навального и виновными в DDoS-атаках на «Живой журнал».

По данным «Лаборатории Касперского», во втором полугодии 2011 года Россия стала главным источником DDOS-атак в мире - 16% мирового DDOS-трафика во второй половине прошлого года исходило из РФ. Напомним, DDOS-атака – это способ блокирования какого-либо интернет-ресурса путем направления на него огромного количества запросов.

..............