Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 мая 2012, 16:48 • Общество

Не щадя живота

Россиянам на Бали за наркотики грозит смертная казнь

Не щадя живота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Власти Индонезии арестовали на курортном острове Бали двух российских граждан по подозрению в контрабанде наркотиков. Александр Симонов пытался провезти в страну в собственном желудке почти килограмм гашиша, еще полкило вез Сергей Черных. Местные таможенники заинтересовались россиянами, обнаружив, что их животы твердые на ощупь.

В среду посольство России в Индонезии подтвердило информацию о задержании двоих россиян на курортном острове Бали по подозрению в контрабанде наркотиков.

Сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет

«В настоящее время оба российских гражданина находятся в следственном управлении полиции провинции Бали. Им предоставлен индонезийский адвокат, ведется следствие. Обвинение пока не предъявлено», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-атташе посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов.

По его словам, в посольстве нет официальной информации о количестве изъятой контрабанды. «Индонезийские власти подтвердили факт задержания Симонова при попытке провоза наркотиков. При этом власти не уведомили об этом посольство. Поэтому посольство направило 28 апреля ноту индонезийским властям с просьбой прояснить эту ситуацию», – отметил Солодов, подчеркнув, что российские дипломаты узнали о задержании из местных СМИ.

«Почетный российский консул на Бали находится в контакте с задержанными россиянами. В среду при содействии адвоката сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет», – сказал сотрудник диппредставительства.

Об инциденте в Индонезии стало известно 30 апреля. 30-летний преподаватель йоги Александр Симонов был арестован 24 апреля, двумя днями позже был задержан 43-летний дизайнер Сергей Черных, прибывший на Бали авиарейсом из Куала-Лумпура.

«Мы заподозрили их, так как их животы были твердыми на ощупь», – рассказал Jakarta Globe глава таможни международного аэропорта провинции Бали Нгурах-Рай Маде Виджая (Made Wijaya), добавив, что рентген показал наличие в желудках россиян капсул с гашишем.

У Симонова были обнаружены 88 капсул с гашишем общим весом 915 граммов, у Черных таможенники нашли 359 капсул весом 695 граммов. Совокупная стоимость перевозимых россиянами наркотиков в случае продажи их на Бали составила бы почти миллиард индонезийских рупий (свыше 105 тыс. долларов), сказал Виджая.

По его словам, оба россиянина, предположительно, приобрели гашиш в Индии. При этом следствие считает, что они не были знакомы друг с другом.

Индонезия входит в число тех стран, где применяется высшая мера наказания. Всего, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, за последнее десятилетие число таких стран сократилось на 11, сейчас смертная казнь применяется в 20 государствах. Лидерами среди них считаются Китай, Иран, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и США.

В Amnesty International отмечают, что в тех странах, где людей еще казнят, преступления, караемые высшей мерой, варьируются от «контрабанды человеческих костей» (в Демократической Республике Конго) до «колдовства» (по законам Саудовской Аравии) и «измены против Бога» (в Исламской Республике Иран).

Способы казни государства применяют самые разнообразные: расстрел, повешение, инъекция яда, обезглавливание, разряд электрическим током. Однако в прошлом году ни к одному человеку не был применен такой вид смертной казни, как забивание камнями.

В Индонезии в настоящее время смертной казни по вынесенным в связи с незаконной торговлей наркотиками приговорам ожидают свыше 60 граждан других государств, сообщает РИА «Новости».

В июле прошлого года гражданин России был приговорен к смертной казни в Китае. 33-летний Ильдар Султанов был осужден Верховным народным судом Китая за транспортировку наркотиков с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в мае 2010 года он пытался провезти 2,8 килограмма героина, но был задержан с поличным сотрудниками китайской полиции в международном аэропорту города Урумчи Синьзян-Уйгурского автономного района.

..............