Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 февраля 2012, 20:31 • Общество

А в Россию нельзя

Гражданин РФ вынужден жить в Гибралтаре на пожертвования

А в Россию нельзя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Посольство России в Лондоне вступилось за российского гражданина Дмитрия Лебедева, которого уже полгода держат под обвинением в драке в Гибралтаре. У россиянина забрали документы и не пускают домой. Суд над Лебедевым, вынужденным существовать на пожертвования, назначили на осень.

Власти Гибралтара в течение полугода держат российского гражданина под следствием по обвинению в драке в общественном месте. По данным российского посольства в Великобритании, Дмитрий Лебедев из Новосибирска стал фигурантом уголовного дела 30 июля прошлого года.

На последнем на данный момент судебном заседании, состоявшемся в конце января, другой участник драки – британский гражданин, заявленный как потерпевший в этом деле – признал себя зачинщиком драки. Однако, несмотря на это, обвинения сняты не были. Более того, как сообщил адвокат россиянина, в ходе дознания он провел в заключении более трех месяцев, то есть срок больший, чем тот, который бы он получил, будучи признан виновным.

«Суд не прислушался к ходатайству адвоката о назначении даты заседания на более ранний срок, не учел тяжелую гуманитарную ситуацию вокруг Лебедева и назначил очередное заседание на середину сентября 2012 года», – сообщили в посольстве РФ в Лондоне.

По условиям залога Дмитрий Лебедев не может выехать с территории Гибралтара до окончания процесса, его документы изъяты судом. Устроиться работать легально он не может и вынужден существовать на пожертвования.

«С учетом того, что оставшаяся в России мать нашего соотечественника не имеет возможности помогать сыну, 27 января 2012 года адвокату Лебедева были направлены средства на оплату проживания и питания нашего соотечественника, собранные сотрудниками посольства. МИД России выделил деньги на оказание материальной помощи российскому гражданину», – отметили в посольстве.

«Одновременно посольством России в Великобритании предпринимались активные официальные шаги по урегулированию ситуации с Лебедевым, но пока неуспешные. Посольством в декабре 2011 года и в январе 2012 года по делу Лебедева были направлены официальные письма в правительство Гибралтара, на которые до сих пор ответа не последовало.

В связи с этим посольство в январе 2012 года дважды направляло ноты протеста в Форин-офис Великобритании, в которых обращалось внимание на бездействие властей Гибралтара и заявлялся протест по поводу нарушения прав и свобод Лебедева и его дискриминации по признаку принадлежности к гражданству другого государства. В нотах содержалось требование принять срочные меры для возвращения российского гражданина на родину», – говорится в сообщении российского диппредставительства.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД представитель посольства, на следующей неделе в Гибралтар прибудет российский дипломат для встречи с Лебедевым, его адвокатом и представителями местных властей. Он также отметил, что более подробной информации об обстоятельствах этого дела посольство раскрыть не может, так как это может повлиять на судьбу российского гражданина.

«Не видим разумных причин в затягивании окончательного рассмотрения данного дела до сентября 2012 года и надеемся, что власти Гибралтара ускорят решение вопроса в судебных инстанциях.

С россиянином и его матерью, а также с британским адвокатом Лебедева в Гибралтаре Кристофером Питта поддерживается постоянный контакт. Посольство продолжает активно заниматься данным вопросом и рассчитывает на дополнительное внимание британских властей и властей Гибралтара к данной гуманитарной ситуации», – разъяснили в посольстве позицию российских властей.

..............