Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
26 марта 2012, 11:40 • Общество

Преступные миллиарды

Задержанные подпольные банкиры отмывали деньги ОПГ

Преступные миллиарды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Задержанные в Москве организаторы подпольных банков, занимавшиеся незаконным выводом денег за рубеж, отмывали через свои фирмы финансы ОПГ, сообщили в МВД. Деньги поступали на расчетные счета фирм-однодневок и направлялись на Кавказ, в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока. Ежегодный доход от их преступной деятельности составлял 90 млрд рублей.

В понедельник в главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) сообщили, что задержанные в Москве подпольные банкиры, подозреваемые в незаконном выводе за рубеж свыше 100 млрд рублей, занимались отмыванием денег ОПГ, а их ежегодный доход составлял 90 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Задержанная группа занималась незаконной банковской деятельностью в интересах организованных по этническому признаку групп

«Установлено, что задержанная группа во главе с Артемом Сисакяном входила в состав крупного организованного преступного формирования и занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе в интересах организованных по этническому признаку групп, действующих на территории РФ. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности указанных групп, поступали на расчетные счета фирм-однодневок и направлялись на Кавказ, в Среднюю Азию и страны Ближнего Востока», – сказал агентству начальник ГУ МВД РФ по ЦФО Андрей Кеменев.

По словам Кеменева, у правоохранительных органов есть основания полагать, что к противоправной деятельности могут быть причастны сотрудники кредитных учреждений. «Установленный ежегодный оборот денежных средств, осуществляемый участниками межрегионального организованного преступного формирования, составлял свыше 90 миллиардов рублей», – отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 марта этого года стало известно, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 миллиардов рублей.

«Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний (голубых фишек), где продавцами и покупателями выступали офшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам», – сообщал замначальника ГУЭБиПК Андрей Здор.

В рамках возбужденного дела были проведены обыски в «Фондсервисбанке», в котором были зарегистрированы счета организаций, «осуществлявших транзит основной массы денежных средств». Андрей Здор отмечал, что следствие подозревает «Фондсервисбанк» в нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций.

По факту незаконного вывода денег за рубеж возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). На расчетные счета и счета ДЕПО, которые использовались в противоправной деятельности, наложен арест (на счетах находились 3,2 млрд рублей).

Начальник пресс-службы ГУЭБиПК МВД России Андрей Пилипчук сообщал газете ВЗГЛЯД, что данное дело является продолжением истории неоднократно судимого за экономические преступления гражданина РФ Романа Недялкова, который был задержан и помещен под домашний арест в ноябре 2011 года.

«Схема работы злоумышленников не представляет из себя ничего нового. Кроме вывода средств за рубеж они также занимались незаконным обналичиванием крупных денежных сумм», – пояснял Андрей Пилипчук.

По его данным, при торговле ценными бумагами участники группы искусственно накручивали цены, перепродавая одни акции на бирже от одной подконтрольной компании другой. Когда цена доходила до определенного уровня, акции продавали на сторону. Полученную маржу выводили за рубеж.

«Только за 2011 год злоумышленники сумели таким образом получить более 100 млрд рублей», – говорил Пилипчук.

Представитель ГУЭБиПК также отмечал: высокопоставленные сотрудники «Фондсервисбанка» подозреваются в том, что не сообщали центральному банку о переводе крупных денежных сумм за рубеж, хотя по закону были обязаны это делать.

В настоящее время оперативники ГУЭБиПК во взаимодействии с управлением «К» и службой экономической безопасности ФСБ России проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконной деятельности разоблаченной группы. Андрей Здор не исключает, что в рамках этого дела в ближайшее время будут задержаны несколько высокопоставленных сотрудников ряда коммерческих банков.

..............