Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 марта 2012, 11:21 • Происшествия

За символическую плату

Полицейские раскрыли финансовую аферу на 5 млрд рублей

За символическую плату
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Москве раскрыли преступную группу, занимающуюся незаконным обналичиванием денег. По хорошо продуманной схеме за четыре года своей деятельности злоумышленники нанесли ущерб в размере 5 млрд рублей. Они предлагали бизнесменам обналичивать баснословные суммы за символическое вознаграждение.

В четверг в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Москве заявили о раскрытии крупной финансовой аферы. Злоумышленники занимались незаконным обналичиванием. За четыре года своей преступной деятельности они пропустили через подставные фирмы свыше 5 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Организатор преступной схемы находится в международном розыске. Остальные участники задержаны

«Обналичивать баснословные суммы предпринимателям предлагалось за символическое вознаграждение в виде 0,2% от суммы сделки», – рассказал агентству представитель полицейского следствия.

По версии следователей, действовать ОПГ начала еще в 2008 году. Злоумышленниками было создано четыре подставных предприятия, расчетные счета которых были открыты в двух столичных банках.

Действовали аферисты по заранее разработанной схеме. Изначально они получали от клиентов сведения о безналичных переводах, которые приходили на расчетные счета лжепредприятий. После этого злоумышленники проводили деньги по системе «Банк-клиент» и выдавали их клиентам в специальном офисе, расположенном в центре столицы.

Как отметил собеседник агентства, все роли в самой группе были тщательно распределены. Один человек подыскивал клиентов, желавших обналичить деньги, второй передавал им реквизиты подставных фирм, третий непосредственно контролировал денежные потоки, проходящие через счета.

«В результате серии афер через счета подставных компаний с июля 2008 года по февраль 2010-го прошло свыше 5 миллиардов рублей. Злоумышленникам удалось заработать не менее 10,2 миллиона рублей», – отметил представитель следствия.

По его словам, организатор преступной схемы находится в международном розыске. Остальные участники задержаны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последняя крупная финансовая афера была раскрыта полицейскими 15 марта этого года. Тогда МВД РФ сообщило о пресечении деятельности преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 млрд рублей.

«Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний (голубых фишек), где продавцами и покупателями выступали офшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам», – отмечал замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Андрей Здор.

По его словам, в рамках возбужденного дела были проведены обыски в «Фондсервисбанке», в котором были зарегистрированы счета организаций, «осуществлявших транзит основной массы денежных средств».

Андрей Здор пояснял, что следствие подозревает «Фондсервисбанк» в нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций.

По факту незаконного вывода денег за рубеж возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). На расчетные счета и счета ДЕПО, которые использовались в противоправной деятельности, наложен арест (на счетах находились 3,2 млрд рублей).

Начальник пресс-службы ГУЭБиПК МВД России Андрей Пилипчук сообщил газете ВЗГЛЯД, что данное дело является продолжением истории неоднократно судимого за экономические преступления гражданина РФ Романа Недялкова, который был задержан и помещен под домашний арест в ноябре 2011 года.

..............