Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
20 марта 2012, 19:05 • Общество

Бедный Евсюков

У Евсюкова не нашли никакого имущества

Бедный Евсюков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Бывший милиционер Денис Евсюков, отбывающий пожизненный срок за расстрел людей в супермаркете, не против выплатить компенсации пострадавшим, но заявленные ими требования находит слишком высокими. Свой приговор он считает несправедливым, а информацию о достатке – лживой. В ходе судебного заседания во вторник выяснилось, что у Евсюкова нет никакого имущества.

Во вторник в Нагатинском суде Москвы состоялось заседание по иску Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, пострадавших от выстрелов бывшего майора милиции Дениса Евсюкова. В этот день впервые была озвучена позиция ответчика, из-за отсутствия которой было перенесено предыдущее заседание.

#{image=340519}С суммой иска Денис Евсюков не согласен. Судья зачитал его возражение, в котором он «еще раз» попросил прощения у потерпевших и пострадавших, сказав, что события «той трагической ночи не может вспомнить до сих пор». Евсюков также сказал, что следователи «взяли самую удобную для них версию» и приговор он считает несправедливым, а информацию о его якобы большом достатке – лживой. «Причиненный вред должен быть возмещен, однако заявленный размер компенсации существенно завышен», – отметил Евсюков в своем возражении.

Судья также зачитал ответы на запросы ГУВД и Росреестра Москвы и области, из которых следует, что у Евсюкова нет никакого имущества.

Адвокат истцов Людмила Айвар сообщила суду, что у ее доверителя Ильи Герасименко в результате совершенного Евсюковым преступления были повреждены поясничный отдел позвоночника и голова.

«Герасименко испытывал не только боль, но и страх, вопрос стоял о жизни и смерти. Челюстно-лицевая операция проведена, но пуля из поясничного отдела до сих пор не извлечена, так как ее извлечение представляет опасность для жизни. Военкомат пытался призвать его в армию, пока общественность и юристы не встали на его защиту. Полного выздоровления, по всей видимости, у него не наступит никогда», – сказала Айвар. По ее словам, в пострадавшую Салихову было произведено не менее одного выстрела. «Евсюков так и не выразил соболезнований семьям погибших, а извинился только после, когда пострадавшие в зале отсутствовали», – сообщила Айвар, передает РИА «Новости».

По ее словам, расходы на лечение Герасименко составили около 20 тысяч рублей, и еще около 100 тысяч рублей потребуется для проведения ему операции в будущем. Материальный ущерб, нанесенный Салиховой, оценивается приблизительно в 30 тысяч рублей.

По итогам заседания суд приостановил производство по искам в связи с назначением ряда медицинских экспертиз. Производство по делу приостановлено до окончания проведения исследования, то есть на один месяц. Экспертиза должна будет ответить на ряд вопросов, в числе которых вопрос о том, нуждается ли Герасименко в операции и какова ее стоимость, а также нуждалась ли и нуждается ли Салихова в инъекциях.

Напомним, в январе потерпевшие направили иск с просьбой взыскать с Евсюкова 2,115 миллиона рублей в пользу Герасименко и 2,028 миллиона рублей в пользу Салиховой.

Ранее молодые люди подавали иск о возмещении вреда на общую сумму около 10 млн рублей к казначейству и к МВД, поскольку Евсюков находился на государственной службе, однако суд отказал в их удовлетворении. Кроме того, в декабре прошлого года Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, также пострадавшей от выстрелов Евсюкова, которая требовала один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда с государства в лице Минфина РФ.

Нынешний иск адресован уже непосредственно к Евсюкову, и защита потерпевших уверена, что он будет удовлетворен.

«Сам иск, с учетом того, что Евсюков признан виновным в совершении преступления, подразумевает, что он должен будет возмещать как минимум моральный вред. По вопросу материального вреда мы будем доказывать его наличие и размер. А что касается морального вреда, лично для меня ответ однозначен: суд должен удовлетворить данное требование. Вопрос только в размере этой суммы, это остается на решение суда, который самостоятельно определяет его с учетом разумности, справедливости и т.д.», – заявила газете ВЗГЛЯД Людмила Айвар.

«Был причинен вред жизни и здоровью граждан, ребята получили пулевые ранения, испытали физические и нравственные страдания. Думаю, у защиты Евсюкова мало шансов возражать против наличия морального вреда. Они могут аргументировать, что это не моральный вред, а «мелочи жизни», и это должно считаться в другом размере», – отметила она.

По словам адвоката, выясняя, есть ли у Евсюкова какое-либо имущество, суд может также проверить имущество его жены: «Если имущество оформлено не на него, а на жену Карину Тонаканян, в случае удовлетворения иска обращение взыскания будет на брачную долю».

Людмила Айвар отметила, что «перспективы не расплачиваться у него нет»: «Вопрос, как. Если у него есть имущество, то на него будет обращено взыскание. Оно будет продано с торгов, а вырученные деньги поступят в счет возмещения вреда. Если у него нет имущества и его родственники не захотят внести ту сумму, которую суд взыщет, то Денис Викторович будет работать в местах отбывания наказания, и с той суммы, которую он будет получать, будут взыскиваться проценты в счет возмещения вреда, вплоть до 50% от его дохода».

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании майор оказал сопротивление наряду милиции.

19 февраля 2010 года коллегия профессиональных судей признала подсудимого виновным в убийстве двух человек, совершенном общеопасным способом, покушении на убийство 21 человека и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и приговорила его к пожизненному заключению. Также Евсюков был лишен звания майора милиции.

..............