Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 февраля 2010, 12:24 • Общество

Виновен по всем пунктам

Евсюков признан виновным по всем пунктам обвинения

Виновен по всем пунктам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Коллегия из трех профессиональных судей огласила в Мосгорсуде вердикт в отношении экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова. Бывший милиционер признан виновным по всем пунктам обвинения. По заключению суда, он совершил убийство двух и покушение на убийство 22 граждан. Просьба защиты обвиняемого о переквалификации части обвинений на более мягкие осталась неудовлетворенной.

Майор Евсюков, учинивший расстрел в магазине на юге Москвы в апреле прошлого года, признан виновным, передает ИТАР-ТАСС.

Суд признал Евсюкова виновным по всем пунктам обвинения

«Суд признал Евсюкова виновным по всем пунктам обвинения», – огласил решение судья Мосгорсуда, зачитывая приговор. То есть подсудимый совершил два убийства и 22 покушения на убийство.

Напомним, трагедия, ставшая одним из самых резонансных происшествий 2009 года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании агрессор оказал сопротивление наряду милиции.

В августе по результатам психиатрической экспертизы Евсюков был признан вменяемым.

1 сентября бывшему милиционеру предъявили обвинение в окончательной редакции: убийство двух человек, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство 21 человека, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконный оборот оружия.

Судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре.

В ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит. На этой кратковременной амнезии была выстроена вся тактика защиты: друзья, близкие, начальники и сослуживцы Евсюкова рассказывали, что он всегда характеризовался положительно, они решительно не понимают, как такое могло с ним произойти.

Позднее Евсюков признал свою вину, но только частично: он взял на себя лишь то, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения, в частности убийство Эльмиры Турдаевой, сидевшей за кассой супермаркета. «Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – сказал он. Про убийство водителя Евтеева он ничего не смог сказать и вины за собой не признал.

Особо Евсюков отрицал факт покушения на коллег, которые приехали его задерживать.

Впрочем, специально вызванный на судебное заседание эксперт-психиатр из Центра им. Сербского Андрей Григоров, который был членом комиссии, обследовавшей Евсюкова, не подтвердил версию о временном помешательстве. Эксперт заявил, что у Евсюкова не нашли ни временных расстройств, ни так называемых сумеречных состояний.

В ходе судебных прений обвинение просило для Евсюкова высшей меры наказания. В то же время сторона защиты обратилась к суду с просьбой переквалифицировать статью «покушение на убийство» на «хулиганство с причинением телесных повреждений», а также просила считать убийство водителя Сергея Евтеева неумышленным, а обвинение в покушении на сотрудников милиции снять.

Сам Денис Евсюков, когда ему было предоставлено последнее слово, просил назначить ему не мягкий, а справедливый приговор.

Во время судебных слушаний неоднократно вскрывались новые подробности, не звучавшие на предварительном следствии. В частности, свидетели: супруга и сослуживцы Евсюкова – впервые рассказали о том, как компания переместилась отмечать день рождения майора в другое кафе, где с милиционером произошли резкие перемены после разговора с неустановленным лицом. По некоторым данным, именно во время отмечания во втором кафе за несколько часов до трагедии Евсюков и сделал первые выстрелы – на тот момент в потолок.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

..............