Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 февраля 2010, 13:03 • Общество

Высшей меры

Прокурор потребовал для Евсюкова высшей меры

Высшей меры
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В Мосгорсуде, где рассматривается дело Дениса Евсюкова, во вторник гособвинение зачитало свои требования. Прокуроры полагают, что за убийство двух человек и покушение на убийство еще 21 экс-милиционер заслуживает высшей меры наказания – пожизненного заключения. Учитывая резонансность преступления, велика вероятность того, что требование обвинения будет удовлетворено. Тем более что едва ли не еженедельно раскрываются новые отягчающие обстоятельства расстрела.

Гособвинение просит приговорить экс-главу ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы, передает РИА «Новости».

В ходе следствия Евсюков был признан полностью вменяемым и способным отвечать по всей строгости закона

Это требование было ожидаемым. В прошлом году, когда вопрос о смертной казни находился в подвешенном состоянии, адвокат пострадавших Игорь Трунов не исключал даже, что Евсюкова приговорят к расстрелу. Впрочем, позднее в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена разъяснил, что в соответствии с нынешним законодательством бывшего главу ОВД «Царицыно» все равно будут судить по закону на момент совершения преступления (то есть во время действия моратория, который и был в итоге продлен).

До сих пор основной линией защиты Евсюкова является то, что в момент совершения преступления обвиняемый был неадекватен. Во всяком случае, ранее об этом заявляли сослуживцы, присутствовавшие на дне рождения Евсюкова и выступавшие на стороне защиты, отец и жена бывшего милиционера, а неделю назад, в минувший вторник, о том же сообщил бывший руководитель УВД Москвы по Южному округу Виктор Агеев.

Впрочем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе следствия Евсюков был признан полностью вменяемым и способным отвечать по всей строгости закона. А поскольку ему вменяется убийство двух человек и покушение на убийство еще 21, Евсюкову и грозило пожизненное лишение свободы.

В очередной раз вменяемость бывшего милиционера подтвердил эксперт-психиатр из Центра им. Сербского Андрей Григоров, который по просьбе адвоката подсудимого Татьяны Бушуевой был вызван в суд. 10 февраля врач сообщил, что в трагическую ночь Денис Евсюков не находился под гипнозом, у него не было ни временных расстройств, ни так называемых сумеречных состояний. Также у обвиняемого не обнаружено признаков наркомании или алкоголизма.

Напомним судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года.

Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит.

Свою вину он признал, но только частично. В частности, Евсюков готов взять на себя убийство лишь одного человека – женщины, сидевшей за кассой супермаркета. «Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – сказал он.

Особо он отрицает факт покушения на коллег, которые приехали задерживать агрессора.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных происшествий 2009 года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

И практически на протяжении всего следствия выясняются отягчающие обстоятельства, которые сопутствовали преступлению. Так, во вторник стало известно, что первые выстрелы из пистолета Евсюков сделал не в супермаркете, а в кафе «Голден тайм», где отмечался его день рождения, пишет газета «Московский комсомолец».

По одной из версий, Евсюков, у которого в ходе отмечания в кафе резко испортилось настроение, стрелял в потолок. В материалах уголовного дела по Евсюкову этот факт не отражен, отмечает газета. Он вскрылся, когда в отношении бывшего управляющего кафе Виктора Громыко было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ).

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Пожизненное заключение у нас применяется крайне редко. Я думаю, что решение прокурора связано даже не с тем, что преступление совершенно с особым цинизмом и с массой отягчающих обстоятельств. <a href=http://actualcomment.ru/news/10139.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............