Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 марта 2012, 11:11 • Общество

«Расценивать как предательство»

Нургалиев заявил о предательстве в полиции

«Расценивать как предательство»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Глава МВД России Рашид Нургалиев призвал подчиненных не бояться проявлять принципиальность в борьбе с правонарушениями внутри полиции. По его словам, ответственность за противоправное поведение коллег несут и те, кто равнодушен к происходящему. Министр также озвучил наказания за ЧП в Казани.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что коллективы органов внутренних дел несут солидарную ответственность за правонарушения, которые допускают работающие в них полицейские, передает в четверг «Интерфакс».

Сами сотрудники не должны быть равнодушными к происходящему

«Сами сотрудники не должны быть равнодушными к происходящему. Нельзя, чтобы они думали, что от каждого из них ничего не зависит», – заявил в четверг Нургалиев, выступая на внеочередной коллегии министерства, проходящей в Казани.

По его словам, «то, что происходит в коллективах, происходит из-за всеобщего молчаливого согласия». Министр уверен, что бороться с правонарушениями внутри системы МВД должен каждый сотрудник, в полиции «должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушителям закона и противоправному поведению».

«Не снимая ответственности с самих нарушителей, в не меньшей мере считаю виновным и коллектив», – передает слова Нургалиева РИА «Новости».

Кроме того, министр отделил честных сотрудников полиции от тех, кто, надев погоны, считает возможным нарушать закон.

«Каждый такой случай (подобный смерти задержанного казанским отделом полиции «Дальний» – прим. ВЗГЛЯД) надо расценивать как предательство в отношении тех, кто честно исполняет свой долг, именно так мы расцениваем правонарушение сотрудников полиции, в особенности трагедию, произошедшую недавно в Казани», – подчеркнул Нургалиев.

Выступая на коллегии в Казани, министр также объявил, что по факту ЧП в ОП «Дальний» он вынес выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову. Аналогичное служебное взыскание получил начальник управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ. Кроме того, Нургалиев подтвердил увольнение начальника ОП «Дальний» из полиции.

Говоря о предотвращении инцидентов, подобных казанскому, глава МВД констатировал, что в настоящее время полиция старается выбирать из всех граждан, претендующих на работу в ее рядах, лучших, однако сотрудник МВД, отвечающий всем запросам общества, в одночасье не появится. По мнению Нургалиева, ведомству предстоит еще много работать над повышением профессионализма и правовой культуры личного состава, а также внедрением форм и методов отбора кандидатов, способных по моральным, нравственным и деловым качествам трудиться в условиях огромных психологических и физических перегрузок.

Кроме того, министр призвал подчиненных видеть в членах общественного совета при МВД «не назойливых контролеров, а заинтересованных в наведении порядка неравнодушных граждан». По мнению Нургалиева, общественные проверки должны сыграть важную роль в профилактике правонарушений среди личного состава полиции.

Напомним, скандал в казанской полиции начался после того, как в реанимационном отделении местной больницы скончался 52-летний Сергей Назаров. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний». Туда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

В среду Приволжский районный суд Казани заключил под стражу оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» 24-летнего Рамиля Ахметзянова и замначальника по оперативной работе этого отдела 25-летнего Фаиля Сабирзянова, оперуполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина и замглавы уголовного розыска отдела Алмаза Василова. Все эти люди обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

А все сотрудники отдела полиции «Дальний» пройдут переаттестацию и проверку на полиграфе, заявил в четверг на заседании коллегии МВД РФ глава министерства внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.

«Принято решение о проведении переаттестации всех сотрудников ОВД «Дальний» силами республиканской министерской комиссии, а также все сотрудники пройдут проверку на полиграфе», – сказал он.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Властная система в Татарстане работает эффективно, но от человеческого фактора пока еще не придумали никакого лекарства, кроме как внутренние изменения. <a href=http://actualcomment.ru/news/39299.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............