Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
25 декабря 2012, 17:50 • Общество

«По совокупности»

Оглашен приговор главарю новосибирской ОПГ

«По совокупности»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Александр Трунов, многие годы возглавлявший так называемую «банду Трунова», приговорен Новосибирским областным судом к 22 годам лишения свободы. Кроме него различные сроки получили рядовые члены группировки. Процесс над бывшим вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным и его отцом, которых подозревают в связях с «бандой Трунова», продолжается.

Приговор

В общем и целом приговор соответствует моей позиции

Александр Трунов, признанный виновным в создании организованной преступной группы, действовавшей на протяжении длительного времени на территории Новосибирска, решением Новосибирского областного суда во вторник приговорен к 22 годам лишения свободы, сообщила судья Людмила Билюкова.

«Путем частичного сложения наказания окончательно назначить Трунову наказание в виде лишения свободы на срок 22 года», сказала судья.

Также Трунов приговорен к выплате штрафа в размере 800 тыс. рублей.

Сам обвиняемый своей вины не признал.

«Беспредел тут творится! Что хотели, то слепили. Конечно, конечно, будем обжаловать», приводит его слова «Интерфакс».

В свою очередь гособвинитель Марина Морковина сообщила журналистам, что вопрос об обжаловании приговора стороной обвинения будет решаться в кассационные сроки.

«В общем и целом приговор соответствует моей позиции. Окончательное решение будет приговор обжалован или нет я не могу сейчас сказать», отметила она.

При этом Морковина напомнила, что назначенный судом срок в 22 года лишь на несколько лет отличается от того, на котором настаивало обвинение 25 лет.

Отметим, что Трунов был осужден не один. К различным срокам заключения и штрафам также приговорены другие члены банды. Сергей Камарницкий получил 19 лет лишения свободы и штраф в размере 600 тыс. рублей, Виталий Зайцев 20 лет и штраф в 600 тыс., Андрей Иванов – 18 лет и штраф в 500 тыс., Виталий Шевцов – девять лет и штраф в 600 тыс., Павел Егоров пять лет лишения свободы условно, Татьяна Дорагаева – шесть лет условно, сообщается во вторник на сайте Следственного комитета России.

Подробности

Правоохранительные органы называли «банду Трунова» самым мощным преступным сообществом в регионе, передает РИА «Новости».

По версии следствия, с 1997 по 2009 годы обвиняемыми было совершено четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе с целью передела сфер влияния, хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей, вымогательство у предпринимателя, мошенничество в отношении бывшего участника сообщества и другие эпизоды.

Отмечалось, что указанные преступления совершались с применением автоматов и пистолетов различных модификаций. У членов банды имелись рации, прослушивающие приборы и другие современные технические средства.

Данное преступное сообщество, по словам следователей, представляло собой «законспирированную иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась». В банду входила устойчивая вооруженная группа, подразделение для негласного получения информации, подразделение для охраны лидеров, подразделение для обеспечения участников оружием, подразделение для экономических преступлений.

В рамках расследования уголовного дела следователям удалось обнаружить склад из 40 единиц оружия. А экспертиза показала, что именно оно использовалось при убийствах и покушениях. К числу доказательств виновности подсудимых следователи также относят показания более 350 свидетелей. Объем материалов данного уголовного дела составил более 200 томов.

В октябре коллегия присяжных признала Трунова и других фигурантов дела виновными. При этом лидер ОПГ вполне мог получить и пожизненный срок. Однако присяжные решили, что по одному из эпизодов он заслуживает снисхождения, что в итоге и вылилось в меньший срок.

Трунов был задержан и арестован в июле 2009 года.

Ранее Новосибирский областной суд приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима еще одного участника банды, Дмитрия Буоля, которого СМИ называли «штатным киллером» «труновской ОПГ». Он был признан виновным в убийстве четырех человек.

Сообщалось, что всего по данному делу изначально проходили 23 человека. Некоторым из них были предъявлены обвинения, и они содержатся под стражей, несколько человек находились в федеральном розыске, и еще несколько под подпиской о невыезде.

«Дело Солодкиных»

Напомним также, что с делом «банды Трунова» тесно связано и дело бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, а также заместителя руководителя ФСКН Новосибирской области Андрея Андреева. Этих троих обвиняют в тесных связях с ОПГ, а Андреева также и в получении взятки.

В настоящее время «дело Солодкиных» выделено в отдельное производство. В Новосибирске продолжается отдельный судебный процесс над ними.

Кстати, «киллер труновской ОПГ» Буоль дал показания, подтверждающие причастность к банде отца и сына Солодкиных, а также указал на Трунова и Радченко как на руководителей устойчивой вооруженной группы, созданной для нападения на людей.

Но в их виновность до сих пор верят не все. Так, полпред президента в Сибирском федеральном округе и бывший губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский неоднократно заявлял, что Солодкин-старший, который был его советником по спорту, вряд ли может быть причастен к преступной группировке.

«Да, наверное, там, может быть, есть в моральном плане какие-то контакты, взаимодействия, которые могут вызывать какие-то нарекания, но я не как полпред, а как гражданин, знающий этих людей давно и подробно, убежден: то, что следствием инкриминируется, либо не совершалось, либо трактуется не совсем точно и обоснованно», приводило слова Толоконского РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин были задержаны по подозрению в участии в ОПГ Трунова 16 февраля 2010 года. С тех пор они содержатся в следственном изоляторе.

Следствие также объявляло в федеральный розыск брата Солодкина-младшего и сына Солодкина-старшего Юрия. До этого он проходил по делу как свидетель.

До настоящего момента Солодкины продолжают настаивать на своей невиновности. Так, экс-вице-мэр Новосибирска утверждал, что это дело носит заказной характер, «направленный на уничтожение его семьи».

«Следствие ведет заказную позицию, уничтожают не только меня, но и мою семью», – говорил он.

..............