Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 июня 2012, 12:25 • Происшествия

Взяли Плохиша

На задержанных с оружием на Кутузовском завели дело

Взяли Плохиша
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В центре Москвы полицейские задержали авторитетного чеченского бизнесмена Адама (Плохиша)Тарамова и четырех его охранников по подозрению в причастности к разбойным нападениям на территории столицы. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, но пока только за незаконное хранение оружия и наркотических средств.

В ГУ МВД России по Москве в среду сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных два дня назад на Кутузовском проспекте, подозреваемых в разбойных нападениях на территории столицы. По некоторым данным, среди задержанных оказались авторитетный чеченский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба «Жемчужина» Адам Тарамов (также известный как Плохиш, Толстый) и четыре его охранника.

У хозяина машины были изъяты пистолет ТТ с патронами и глушитель, а у пассажира обнаружили неизвестное вещество темно-коричневого цвета

«19 июня в отношении троих задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 222 (незаконное ношение оружия) и ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) УК РФ. Проверяется их причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного главка.

Напомним, 18 июня в 22.36 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома № 30/32 на Кутузовском проспекте сотрудниками уголовного розыска УВД по Западному округу, экипажем патрульно-постовой службы и группой немедленного реагирования ОМВД России по району Дорогомилово были задержаны две Toyota Land Cruiser.

«В одной находились два москвича, 1965 года рождения и 1971 года рождения. У хозяина машины были изъяты пистолет ТТ с патронами и глушитель, а у пассажира обнаружили неизвестное вещество темно-коричневого цвета», – отметил представитель московской полиции.

По его словам, во второй машине находились трое мужчин. Управлял внедорожником по доверенности 37-летний житель Московской области. Вместе с ним в автомобиле ехали два уроженца Чеченской Республики, 1982 и 1991 годов рождения. У одного из них обнаружили пистолет ПСМ с семью патронами.

После задержания выяснилось, что у одного из пассажиров оказалась ушибленная рана головы. Его отвезли в больницу, а после он был доставлен в ОМВД.

«Также у задержанных был изъят пистолет «Глок» с десятью патронами и 5,3 г гашиша. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистичекий центр УВД по ЗАО», – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По данным газеты «Коммерсант», среди задержанных на Кутузовском проспекте оказались «авторитетный чеченский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба «Жемчужина» 42-летний Адам Тарамов (Плохиш, Толстый) и четыре его охранника. Полиция подозревает их в разбоях». «Земляки же задержанного говорят, что нападать на людей с весом 164 кг и ростом под 2 м Плохишу несподручно, да и незачем – Тарамов еще в 90-е годы стал долларовым миллионером, а в последнее время успешно инвестировал деньги в строительство», – пишет газета.

В УВД по Западному округу изданию сообщили, что у сотрудников уголовного розыска появилась «оперативная информация» о причастности Тарамова и его охранников к разбоям и грабежам, совершенным в последнее время в столице.

Газета приводит подробности задержания. Знакомые Тарамова рассказали изданию, что «в понедельник вечером бизнесмен с приятелями отужинал в ресторане «Баку» (Кутузовский проспект, 24). Около 22.30 охранники на двух Toyota Land Cruiser повезли «авторитета» домой, однако буквально в двух кварталах от ресторана, напротив дома № 32, кортеж притерла к обочине черная Mazda. Из нее и еще одной остановившейся сзади машины выскочили вооруженные автоматами люди в черной униформе и масках».

«Коммерсант» со ссылкой на адвоката бизнесмена Руслана Подгорного пишет, что задержание проводилось «по самому жесткому сценарию». «Силовики, а на их форме не было никаких опознавательных знаков, орудуя прикладами, а потом и найденными в салонах внедорожников бейсбольными битами, выкинули из джипов всех пассажиров и заставили их лечь на асфальт лицом вниз. Задержанных хотели сразу везти в ближайший отдел МВД «Дорогомилово», но тут выяснилось, что Адам Тарамов и его охранник, 21-летний житель чеченского Ачхой-Мартана Адам Касаев, не могут самостоятельно подняться. Оба, по данным адвоката Подгорного, получили при задержании травмы головы», – говорится в заметке.

«Пока к месту операции добирались вызванные полицейскими врачи, о задержании «авторитета» стало известно в соседнем «Баку», где продолжали ужин многочисленные земляки и приятели Плохиша. Десятки чеченцев, окружив место задержания, скандировали «Беспредел!», угрожая прорвать малочисленное полицейское оцепление. Еще больше разгорячило толпу заявление самого Адама Тарамова, успевшего крикнуть собравшимся: «Меня ограбили!» Потасовки удалось избежать благодаря своевременному вмешательству групп немедленного реагирования, примчавшихся на помощь коллегам из ОМВД «Дорогомилово». Всего, по данным московской полиции, в охране места задержания участвовали 23 ее сотрудника», – пишет «Коммерсант».

По данным газеты, «в числе задержанных помимо Тарамова и Касаева оказались водители внедорожников – москвич Барзани Дадаев и житель Московской области Сергей Басков, а также второй охранник Плохиша – уроженец Ачхой-Мартана Мамед Тумаев. В автомобилях и карманах задержанных оказались пистолеты ТТ, ПСМ и австрийский Glock c полными обоймами. Кроме того, у бизнесмена Тарамова, по данным полицейских, был обнаружен «порошок коричневого цвета, похожий на наркотическое средство». Оружие и подозрительное вещество передали на экспертизы».

Издание со ссылкой на приятелей бизнесмена пишет, что «свой первый миллион долларов Плохиш сделал в конце 1990-х, занимаясь продажей конфискованного на таможне товара». «Тогда же он, купив ФК «Жемчужина» (Сочи), стал его президентом. Его бизнес процветал до тех пор, пока в 2003 году чеченца не задержали в Московской области. В спецоперации тогда участвовали сотрудники ФСБ и милиции. Тарамова подозревали в финансировании участников незаконного вооруженного формирования и даже в причастности к совершенным в столице терактам. Однако два года заключения Красногорский городской суд назначил ему только за незаконное хранение пистолета Макарова, изъятого при задержании. Уже тогда в диаспоре говорили, что Плохишу, которому финансовые возможности позволяли нанять хоть целое охранное агентство, просто не имело смысла носить с собой оружие», – отмечает газета.

«Отсидев чуть более года, авторитетный предприниматель, по данным его друзей, с торговым бизнесом завязал, а в последнее время зарабатывал исключительно инвестированием средств в московское строительство. Как полагают знакомые Плохиша, последние проблемы у него могли возникнуть из-за того, что его команда стала слишком часто попадать в поле зрение сотрудников спецслужб, контролирующих Кутузовский проспект. Заметив на проспекте, по которому ежедневно проезжают первые лица страны, подозрительных чеченцев, спецслужбисты обратили на них внимание полиции, которая и провела операцию», – пишет «Коммерсант».

..............