Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 ноября 2012, 12:43 • Общество

«Масштабы обращают на себя внимание»

Ущерб по делу Оборонсервиса превысил 4 млрд рублей

«Масштабы обращают на себя внимание»
@ mosbis.ru

Tекст: Иван Чернов

Начальник Главного военного следственного управления СК РФ в среду огласил промежуточные итоги расследования коррупционного скандала в структурах, близких к Минобороны. К делу Оборонсервиса добавились еще два эпизода, всего их стало семь. Следователи оценивают нанесенный государству ущерб как минимум в 4 млрд рублей. И судя по всему, это не окончательная цифра.

Семь эпизодов, 14 объектов

В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах

В уголовном деле о крупных хищениях в Оборонсервисе стало на два эпизода больше. По данным СМИ, они касаются продажи по заниженной цене особняка на Арбате, в котором раньше располагался магазин «Военная книга». Здание в центре Москвы якобы было продано в частные руки по цене на 30 млн рублей ниже его рыночной стоимости благодаря стараниям двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам – Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой.

Всего же на данный момент в деле о предполагаемых хищениях в Оборонсервисе фигурируют семь эпизодов, а общий ущерб, нанесенный государству, превышает 6,7 млрд рублей, заявил на пресс-конференции в Москве в среду руководитель Главного военного следственного управления СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин, передает «Интерфакс».

«В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах», – отметил Сорочкин.

Следствие полагает, что все эти 14 объектов, которые были отнесены к так называемым непрофильным активам, были реализованы по заниженным ценам.

Начальник Главного военного следственного управления воздержался от более подробных комментариев, связанных с ходом расследования: «Комментировать можно, но поскольку дело находится в начальной стадии, я воздержусь», – сказал он и напомнил, что сейчас в производстве Следственного комитета находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны. Одно из них – это уголовное дело о хищениях в Оборонсервисе, второе – связанное с деятельностью ОАО «Славянка».

«Масштабы преступлений обращают на себя внимание», – заметил Сорочкин.

«По делу Оборонсервиса изъято только одних денежных средств более чем на 740 млн рублей и ценностей на сумму более 1 млрд рублей. С учетом этих дел у нас сейчас установленный ущерб по уголовным делам превышает 6,7 млрд рублей. В предыдущие годы мы такие цифры не отмечали», – слова Сорочкина приводит РИА «Новости».

Однако компетентные органы проверяют сейчас и другие структуры, не только Оборонсервис и «Славянку». Помимо дел, связанных с двумя этими предприятиями, в этом году следствием выявлены мошенничества в структуре Минобороны на сумму 1,3 млрд рублей, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК России.

Позже глава военного следствия пояснил, что сумма в 6,7 млрд рублей - это общий ущерб в 2012 году по всем уголовным делам, связанным с Минобороны России и аффилированными с этим ведомством структурами. «За девять месяцев текущего года этот показатель (ущерб от преступлений коррупционного характера) превысил прошлогодний более чем на 30% и составил 1,35 млрд рублей. И это без учета уголовных дел «Оборонсервиса», ущерб по которому, согласно предварительным данным, превышает 4 млрд рублей», - пояснил Сорочкин.

Прибавление «Славянки»

Комментируя дело о мошенничестве с госконтрактами при обслуживании военных городков («дело «Славянки»), представитель следствия рассказал, что здесь появился третий фигурант – директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский.

«Во вторник, 27 ноября, был арестован директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский», – сказал Сорочкин.

Ранее в рамках этого дела были арестованы гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, а также Юлия Ротанова – главный бухгалтер этого общества.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий при выполнении госконтракта, заключенного с Минобороны РФ, сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Главным военным следственным управлением СК РФ в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – отмечал Маркин.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Министерством обороны РФ и ЗАО «Безопасность и связь» был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства.

«В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011–2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории», – рассказывал Маркин.

Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в Москве по адресу: Колымажный переулок, дом 14.

В соответствии с другим госконтрактом, в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем.

«Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны РФ, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей», – отмечал представитель СК.

В рамках уголовного дела были проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны.

«Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 млн долларов США, а также почти 130 млн рублей», – рассказывал Маркин.

Ловля генералов

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Результаты
137 комментариев

По данным Александра Сорочкина, за неполный год количество уголовных дел, возбужденных в отношении армейского генералитета России, возросло практически вдвое, сообщает «Интерфакс».

Если в 2011 году было возбуждено пять уголовных дел в отношении генералов и адмиралов, то в текущем году таких дел возбуждено уже 11. При этом Сорочкин не стал называть имен и должностей фигурантов.

«Этот год можно назвать урожайным относительно уголовного преследования высших военных офицеров», – признался представитель следствия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Между тем президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

Надо отметить, что в рамках скандального дела Оборонсервиса следователи начали проверку обстоятельств и законности покупки экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой и родственниками уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

Сестра Сердюкова Галина Пузикова владела в доме в Молочном переулке, где также жила и Васильева, сразу тремя квартирами (по состоянию на декабрь 2011 года), двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн рублей. При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил всего 240 тыс. рублей.

Хамовнический суд Москвы предъявил Васильевой обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

А накануне новый «коррупционный скандал» возник вокруг другого серьезного ведомства – Росагролизинга. На канале «Россия» вышла передача о якобы имевших место масштабных хищениях в отрасли сельского хозяйства, которые журналисты связывают с именем бывшего руководителя Росагролизинга и экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Позднее Скрынник опровергла все обвинения, заявив, что не имеет никакого отношения к 39 млрд, которые якобы похитили.

..............