Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 ноября 2012, 12:31 • Общество

Во время молитвы

В Москве задержаны члены "Партии исламского возрождения"

Во время молитвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Участники признанной террористической «Партии исламского возрождения» задержаны полицейскими и сотрудниками ФСБ за проведение вербовки на территории столичных мечетей. При обысках у подозреваемых изъято оружие. Мусульманские священнослужители полагают, что противоправную деятельность задержанные, скорее всего, вели среди тех, кто совершает намаз на улице.

Словом и оружием

Контролировать то, что происходит на улице, да еще и с такими масштабами, не смогла бы ни одна организация

В Москве пресечена деятельность организации «Партия исламского возрождения», признанной террористической и запрещенной в России. Полицейским удалось задержать шестерых активных участников, которые вели вербовочную деятельность на территории столичных мечетей.

«Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России совместно с ФСБ России и ГУ МВД России по ЦФО пресечена деятельность международной религиозной организации «Партия исламского возрождения», признанной террористической решением Верховного суда и запрещенной на территории России», – сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД России.

Представитель полиции отметил, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидеры и активные участники организации вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы и вовлечением других лиц в противоправную деятельность.

«Всего в ходе проведения оперативных мероприятий в Москве задержаны шесть активных членов группы. По местам их проживания проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято девять боевых гранат, оружие, патроны, литература экстремистской направленности, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются», – отметили в ведомстве, отказавшись раскрывать остальные подробности дела.

Несвятое место

«Факты, о которых сообщают полицейские, нам пока не известны. Прежде чем давать какие-либо комментарии по произошедшему, нужно разобраться в ситуации», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.

В свою очередь первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), руководитель аппарата ДУМЕР, член Общественной палаты (ОП) России Дамир-хазрат Мухетдинов заявил, что члены запрещенной организации действительно могли заниматься противоправными действиями, но только за пределами мечетей.

«То, о чем сообщают полицейские, реально могло быть. Мечеть – то место, где мы можем по максимуму контролировать верующих, через имамов, через бдительных прихожан. Но дело в том, что на территории самой мечети вмещается лишь несколько тысяч человек. А остальные десятки тысяч людей по пятницам и праздникам молятся на улицах, за территорией мечети и даже вне участка мечетского комплекса. Поэтому контролировать то, что происходит на улице, да еще и с такими масштабами, не смогла бы ни одна организация», – посетовал Мухетдинов.

Муфтий уточнил, что для организации контроля за людьми, которые совершают намаз на улице, понадобилась бы целая армия священнослужителей. «Значит, нам надо иметь целую армию священнослужителей, с профессиональной подготовкой, которые будут понимать, как происходит вербовка, тонко различать, где терроризм, экстремизм, радикализм, а где раздаются лишь призывы к мирному исламу...

Мы неоднократно обращались в адрес властей с просьбами о строительстве новых мечетей. Сейчас, когда десятки тысяч людей читают намаз вне храма, мы не в состоянии их контролировать», – резюмировал член ОП.

По словам Мухетдинова, мусульманские учебные заведения только начинают реформироваться, готовятся к выпуску определенного количества кадров. «Без подготовки кадров, имамов, вряд ли удастся изменить ситуацию. В тех же правоохранительных органах должны быть специалисты высокого уровня, чтобы вести какой-то контроль. К тому же они должны уметь вести диалог – для понимания, кто подлежит аресту, а кто просто верующий мусульманин, даже если его борода столь большая, что напоминает бороду радикала», – сказал муфтий.

Напомним, что в конце августа глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин пообещал в эфире радио «Голос России», что совет будет настаивать на появлении хотя бы одной мечети в каждом округе Москвы. 20 сентября намеченное строительство мечети в Митино было отменено в связи с несанкционированным митингом протеста местных жителей и православных активистов. Власти вновь начали искать место под мусульманский храм.

Отметим также, что ранее в ГУ МВД России по Москве отмечали, что активная вербовка террористов идет и в местах заключения.

..............