Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

15 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
29 сентября 2011, 09:19 • Общество

Сомалийские невольники

Российским морякам разрешили покинуть Сомали

Сомалийские невольники
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Владелец судна, нанявший в России команду и отправивший ее против воли на работу в опасный для судоходства район Африканского Рога, согласился отпустить протестующих моряков домой. Правда, сделает он это только после беседы с отказывающимся работать за гроши экипажем. Такое решение судовладелец принял после того, как делом заинтересовалась прокуратура.

Команда моряков с Дальнего Востока России, которую после найма неожиданно отправили на работу к кишащим пиратами берегам Сомали, сможет вернуться домой, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова.

Если же и после этой беседы останутся желающие вернуться в Находку, то профсоюз далее будет вести переговоры по условиям возвращения

«На нас вышел представитель судовладельца из Франции Валерий Константинов. Он разъяснил, что судно работает под эгидой ООН на доставке гуманитарных грузов в беднейшие страны Африки Кению, Сомали, Судан. Поэтому теплоход хорошо охраняется несколько охранников постоянно находятся на борту, а в море Sea Master-1 сопровождает вооруженный конвой», сообщил Суханов.

По его словам, судовладелец готов отпустить российский экипаж домой, однако добираться им придется за свой счет.

«Хозяин Sea Master-1 пока не желает платить за перелет. При этом он готов повысить россиянам зарплаты и по всем правилам оформить им страховку», рассказал Суханов.

Кроме того, представитель судовладельца дал понять, что планирует провести с российскими моряками беседу, в которой намерен убедить их в том, им ничего не угрожает. Встреча моряков с представителями судовладельца должна состояться 34 октября после того, как Sea Master-1 придет в порт Судана.

«Если же и после этой беседы останутся желающие вернуться в Находку, то профсоюз далее будет вести переговоры по условиям возвращения», уточнил председатель ДВРО РПСМ.

Кроме того, Суханов сообщил, что в настоящее время дальневосточное управление следственного комитета на транспорте начало проверку ситуации, сложившейся с экипажем Sea Master-1. По ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, во вторник 27 сентября стало известно, что в Дальневосточное отделение Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью обратились родственники семерых моряков, которые не могут вернуться на родину из Сомали. Они обвинили крюинговую компанию Marina Bulk в неправомерности действий, считая, что их родные были отправлены на теплоход Sea Master-1 обманным путем.

По словам обратившихся, российские моряки в настоящее время работают «в пиратском районе Аденского залива без коллективного договора, без согласия членов экипажа работать в этом районе».

При этом владелец судна якобы полностью игнорировал законное право моряков отказаться от работы в регионе, где их жизни грозит опасность.

Родственники моряков подчеркнули, что судно Sea Master-1 работает под «удобным» флагом Панамы, с членами экипажа не заключен коллективный договор – основной документ, защищающий их трудовые права. «Удобный» флаг означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом моряки, нанятые на суда, которые работают под «удобными» флагами, часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.