Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 сентября 2011, 16:30 • Общество

«Не пытались извиниться»

На шофера управделами президента завели дело

«Не пытались извиниться»
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Елена Сидоренко

Мировой суд Москвы возбудил дело в отношении водителя машины из автопарка управделами президента Николая Шульгинова. Решение было принято по заявлению, написанному автовладельцем Иваном Кузнецовым, которого обругали и побили через окно. Поначалу в полиции пострадавшему в возбуждении дела отказали, сославшись на то, что «один удар по уху» не является достаточным основанием.

В пятницу столичный мировой суд принял решение возбудить уголовное дело в отношении шофера управления делами президента Николая Шульгинова, который оскорбил активиста общества «Синие ведерки» Ивана Кузнецова, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня 149-й участок мирового суда провел досудебную подготовку по этому делу. Было решено возбудить уголовное дело по ст. 130 УК РФ (оскорбление). Судья разъяснил мне права как потерпевшего,  рассказал газете ВЗГЛЯД сам Кузнецов.  Мне сказали, что, если обвиняемая сторона пойдет на исчерпание конфликта до решения суда, то я вправе подать ходатайство о прекращении уголовного дела. Но за все время со дня конфликта ни оскорбивший меня человек, ни его представители не пытались со мной связаться и извиниться», посетовал пострадавший, добавив, что теперь намерен в суде доказать виновность своего обидчика.

Кузнецов отметил, что в пятницу в суд должен был придти и его оппонент – водитель BMW со спецсигналом Николай Шульгинов, но по неизвестным причинам он этого не сделал. «Судья для разъяснения Шульгинову прав в качестве подсудимого постановил вызвать его еще раз 27 сентября. Если он явится в назначенный день, тогда же станет известно и о дате самого судебного заседания», анонсировал он.

Наказание за оскорбление предусматривает штраф до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, или обязательные работы на срок до 120 часов, или исправительные работы сроком до шести месяцев. Также данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до одного года.

Инцидент между водителем автомобиля со спецсигналом Николаем Шульгиновым и Иваном Кузнецовым произошел 9 сентября около 20.00 на 65-м километре МКАД. О конфликте стало широко известно на следующий день, когда в Интернете появились два видеоролика, сделанных снаружи и изнутри автомобиля пострадавшего. На записи видно, как из BMW выходит водитель и подходит к стоящей машине, из которой его снимали во время движения.

Затем демонстрируется запись с камеры внутри салона машины пострадавшего автолюбителя. Видно, как водителя несколько раз ударяют рукой, в том числе по лицу, через открытое боковое стекло.

Лица нападающего в этот момент не видно. В тексте к ролику говорится, что BMW принадлежит автопарку управделами президента.

Сразу после произошедшего Иван Кузнецов подал заявление о нападении в ОВД «Строгино». В нем пострадавший написал, что по крайнему левому ряду следовал автомобиль BMW со включенными спецсигналами. «Когда он приблизился ко мне, я не уступил ему дорогу. Тогда он, встав, заблокировал меня, объехав справа и подрезав», – сказал активист ОСВ. По его словам, после этого водитель вышел из BMW, нецензурно выругался и «ударил его по лицу через открытое окно, после чего сел обратно в машину и уехал».

Через 10 дней Кузнецов получил от участкового постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ему объяснили, что «один удар по уху не является основанием» для заведения дела по статье «побои». «Отказ полицейских возбудить уголовное дело я считаю обоснованным. После этого я написал заявление об оскорблении в мировой суд», рассказал Иван Кузнецов.

Узнав о произошедшем конфликте, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что, как только официальная информация к ним поступит, будет проведена проверка. «Будем внимательно изучать, разберемся. У нас предусмотрено серьезное наказание для водителей, которые нарушают ПДД и этику поведения на дороге», – заверил Хреков, уточнив, что речь может идти о наказании вплоть до увольнения. По его словам, для этого есть специальная дисциплинарная комиссия. «Мы всегда серьезно рассматриваем подобные инциденты», – подчеркнул Хреков, добавив, что пассажира в BMW на момент инцидента не было.

Известно, что автомобиль BMW с номером А 086 МР 97 RUS закреплен за начальником ГЭУ управления делами президента РФ Александром Гладышевым. Находился ли высокопоставленный чиновник в машине, пострадавший водитель сказать затруднился: разглядеть что-либо ему помешала сильная тонировка стекол.

..............