Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июля 2011, 11:43 • Общество

Попало всем

Назван угрожавший беременной инспектор ГИБДД с Кутузовского

Попало всем
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Константин Кобяков

Правоохранительные органы Москвы отчитались о расследовании инцидента на Кутузовском проспекте, который в Интернете подавался под заголовком «Инспектор угрожал пистолетом беременной». Оказалось, что пистолетом никто не угрожал, а нарушение ПДД действительно имело место. Мужу участницы конфликта наконец удалось узнать имя ее оппонента.

Сотрудник ГИБДД, ставший героем инцидента на Кутузовском, будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности; материалы о нарушении женщины, не уступившей дорогу машине со спецсигналом, будут переданы в суд, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

В своих объяснениях женщина заявила, что оружием ей никто не угрожал

Представители руководства московской ГАИ накануне встретились со всеми участниками данного инцидента, выслушали и зафиксировали объяснения сторон.

Напомним, дорожный конфликт на Кутузовском проспекте – рядом с Триумфальной аркой – между сотрудниками ГИБДД и находившейся за рулем беременной Ксенией Ноздрачевой произошел 15 июля. Женщина утверждает, что не имела возможности уступить дорогу машине со спецсигналом, которая следовала за ней. У инспектора было иное мнение, и он потребовал от Ноздрачевой остановить машину после того, как проехал кортеж, что женщина и сделала. По данным мужа участницы инцидента Александра Ноздрачева, после этого инспектор выписал штраф, однако некий голос в рации в нецензурной форме приказал полицейскому отобрать у нарушительницы права.

Ноздрачева отдавать права отказалась, села в машину и сообщила по телефону о произошедшем инциденте мужу. Приехавший на место происшествия супруг начал снимать все на видео. Именно эта запись зафиксировала нарушение инспектора ГИБДД, который не стал представляться взволнованному мужчине.

По окончании разбирательств на месте Ноздрачев разместил видеозапись в Интернете, подписав ее: «Инспектор угрожал пистолетом беременной». Разгорелся скандал.

Впрочем, заявление об угрозах пистолетом, которое, собственно, и вывело разбирательство между сотрудником ГИБДД и водителем в разряд резонансных, документально не подтвердилось. «Предоставить видеозапись, на которой этот факт был бы зафиксирован, муж женщины не смог», – поясняет пресс-служба ГУ МВД по Москве. В своих объяснениях женщина также заявила, что оружием ей никто не угрожал, такого рода агрессия была направлена в адрес ее мужа.

Тем не менее одно нарушение, которое допустил участвовавший в инциденте инспектор ГИБДД, видеозапись все же зафиксировала. «По итогам проверки принято решение привлечь к строгой дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта милиции, инспектора второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по Москве. Ему будет объявлен строгий выговор за то, что он не представился мужу гражданки, нарушившей ПДД, который не являлся непосредственным участником этого инцидента», – сообщили в ГУ МВД по Москве.

Кроме того, руководителю подразделения, где служит участвовавший в инциденте полицейский, предписано провести работу с личным составом по правилам вежливого и внимательного обращения сотрудников с гражданами. Ранее сообщалось, что наказанный полицейский характеризуется по службе положительно и нареканий не имеет.

Кстати, Александру Ноздрачеву к среде все-таки удалось узнать имя инспектора, который участвовал в инциденте, – Руслан Логинов, об этом он сам сообщил газете ВЗГЛЯД.

Что касается Ноздрачевой, ее дело будет направлено в суд, так как факт нарушения четко зафиксировала видеокамера, установленная в машине ГИБДД. Женщину привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 12.17 КоАП (непредоставление преимущества в движении транспорту с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 300 рублей до лишения прав на срок до полугода. Какое именно наказание будет вынесено Ноздрачевой, решит суд.

О том же говорили газете ВЗГЛЯД эксперты. Оценивая перспективы дела, которое поступит в суд, адвокат Московской коллегии адвокатов Алексей Тихомиров пояснил: «Если будет доказано, что водитель не предоставила преимущество движения машине со спецсигналом, то ей грозит штраф от 300 до 500 рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев». При этом Тихомиров подчеркнул, что в любом случае решение о лишении прав на управление транспортным средством принимает мировой судья, а не сотрудники ГИБДД.

По всей видимости, в ГИБДД отказались от преследования Ноздрачевой по факту неповиновения сотруднику полиции. Напомним, ранее основным итогом проверки, проведенной ГИБДД, было названо то, что инспектор ДПС имел право, но не смог изъять права у нарушительницы. «Женщина попросту их не отдала, хотя по закону обязана была это сделать и получить взамен временное разрешение», – сообщал во вторник представитель дорожной полиции.

Для справки: статья 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) предусматривает санкции виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей, либо арест сроком до 15 суток.

..............