Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 августа 2011, 10:45 • Общество

ДТП в деле Магнитского

ДТП на Ленинском позволило возобновить дело Магнитского

ДТП в деле Магнитского
@ vpleny.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Решение Конституционного суда по делу о ДТП на Ленинском проспекте позволило возобновить расследование смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Но в следственном департаменте МВД полагают, что мероприятия не продлятся долго – на момент своей кончины обвиняемый заканчивал ознакомление с собранными против него материалами.

Решение Конституционного суда (КС), отменившее нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников, привело к возобновлению уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, пишет во вторник «Коммерсант».

Мы рассчитываем, что расследование закончится полной реабилитацией

По данным издания, возобновить расследование дела Магнитского, обвиняемого по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), постановила Генпрокуратура. Ведомство признало неконституционным решение следователей МВД о прекращении расследования в связи со смертью обвиняемого.

Позднее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева подтвердила этот факт. Свою позицию прокуратура объясняет вердиктом Конституционного суда РФ, который запретил правоохранительным органам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. Согласия же родственников на прекращение расследования уголовного дела следователи МВД в этом случае не получали.

Напомним, КС России провозгласил постановление, по которому признал не соответствующими главному закону страны нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

Такое решение было вынесено в ответ на жалобу, которую подавали отец погибшей в резонансном ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной Сергей Александрин и еще один заявитель Юрий Ващенко.

ДТП на Ленинском проспекте стало одним из наиболее резонансных дел в прошлом году. Авария произошла 25 февраля 2010-го около 8.00. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя врач-акушер Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3.

Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован. В ГИБДД еще до начала расследования вину списали на погибших. Позднее дело было прекращено.

Однако решение Конституционного суда заставило полицию вновь взяться за расследование ДТП. Анатолий Барков будет вынужден пройти все следственные процедуры заново.

Адвокат семьи Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов положительно расценивает новость о возобновлении расследования дела в отношении своего бывшего подзащитного. «Мы рассчитываем, что расследование закончится полной реабилитацией Сергея (Магнитского). Никакой другой результат нас не устроит», – цитирует «Коммерсант» юриста. Харитонов утверждает: если дело снова прекратят по нереабилитирующим основаниям, он будет обжаловать такое решение в суде.

Впрочем, в следственном департаменте МВД – ведомстве, занимавшемся делом Магнитского, – заявили, что возобновленное расследование, скорее всего, продлится недолго. Свою позицию следователи МВД поясняют тем, что на момент прекращения всех действий уголовное дело в отношении аудитора Магнитского было фактически завершено – обвиняемый перед смертью заканчивал ознакомление с его материалами.

Аудитор Сергей Магнитский обвинялся в создании нелегальных схем ухода от налогообложения для фонда Hermitage Capital. По данным следствия, благодаря Магнитскому этот фонд избежал уплаты налогов на сумму в 2 млрд рублей.

Магнитский умер в тюрьме «Матросская тишина». По этому факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в отношении бывшего лечащего врача аудитора Ларисы Литвиновой. Уголовному преследованию подвергся и бывший заместитель начальника СИЗО «Бутырка» по медицинской части Дмитрий Кратов, которого обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Между тем, во вторник стало известно, что начальник следственной части при главном управлении МВД по ЦФО Павел Лапшов отказался от проверки действий своих подчиненных при расследовании дела Сергея Магницкого, заявив, что оснований для ее проведения нет.  Такой ответ последовал на заключение президентского совета по правам человека, в котором говорилось о неких возможных нарушениях, допущенных следователями в хоте работы. Об этом говорится в релизе инвестфонда Hermitage Capital, поступившем в газету ВЗГЛЯД. 

..............