Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
4 июля 2011, 17:45 • Общество

Дело врачей

Виновных в смерти Магнитского привлекут к ответственности

Дело врачей
@ tuoitre.vn

Tекст: Елена Сидоренко

Завершена работа по выявлению причин и определению виновных в смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Эксперты предположили, что к трагедии привело отсутствие своевременной медпомощи, и назвали конкретные заболевания, от которых умер Магнитский. В ближайшее время виновным будет предъявлено обвинение.

В понедельник Следственный комитет (СК) РФ заявил о завершении работы комиссии экспертов, сформированной Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития, по вопросам об обстоятельствах смерти в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» арестованного сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщается на сайте ведомства.

Невыполнение указанных вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход

«Эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти», – говорится в пресс-релизе СК. 

Также в Следственном комитете отметили, что экспертами «выявлены недостатки в медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний, в связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение». Кроме того, не была проведена  адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья. «Невыполнение вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти», – заключают в СК.

В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности сотрудников медчасти, допустивших указанные нарушения, передает «Интерфакс». До предъявления обвинения имена и фамилии этих лиц не разглашаются.

Защита Магнитского уже заявила, что расценивает понедельничное сообщение Следственного комитета о результатах расследования причин смерти ее клиента положительно, но напоминает, что ранее об этом адвокаты уже заявляли.

«Я считаю, что это один из положительных элементов (в расследовании)», – приводит РИА «Новости» слова адвоката Елены Орешниковой. Однако она добавила, что о результатах экспертизы узнала от журналистов, с официальными документами не знакома, но в течение недели намерена изучить их и принять решение о дальнейших шагах. «Есть установленный факт (гибели), и мы и раньше заявляли, что это произошло из-за неоказания медпомощи», – добавила адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 37-летний аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), скончался 16 ноября 2009 года в «Матросской тишине». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

СК РФ по факту произошедшего возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 («Неоказание помощи больному») и ст. 293 («Халатность») УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Но несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели проведено не было. Год назад СК заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении бизнесмена. Тогда же было заявлено, что по указанию главы СК Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СК по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

18 мая президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в деле фонда Hermitage Capital и смерти Сергея Магнитского, обвинявшегося в причастности к хищению из госбюджета 5,4 млрд рублей и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

30 мая этого года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что следствие по делу о смерти юриста Сергея Магнитского намерено выяснить не только обстоятельства его гибели, но и правомерность его содержания под стражей.

В конце июня этого года в ходе проверки Генпрокуратурой выявлены многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступле­ний. Наиболее распространенными из них являются ненадлежащая изоляция обвиняемых, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади, несоблюдение требований охраны труда осужденных и др. В СИЗО не соблюдается установленная законом норма площади (4 кв. м) на одного человека. Большинство камер оборудованы спальными местами без учета площади, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в «Матросской тишине» нарушается и право заключенных на ежедневную прогулку. Сотрудники медчасти не в полном объеме выполняют свои обязанности. У впервые поступивших в СИЗО арестованных заборы крови для выявления заболеваний ВИЧ-инфекции и сифилиса берутся несвоевременно. Подозреваемым и обвиняемым, находящимся на стационарном лечении в больнице СИЗО, не созданы условия, отвечающие тре­бованиям санитарных норм.

..............