Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 июля 2011, 10:57 • Общество

Следствие возобновилось

Расследование ДТП на Ленинском проспекте возобновлено

Следствие возобновилось
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Елена Сидоренко

Главное следственное управление столичной полиции возобновляет расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа. Такое решение было принято после постановления Конституционного суда, который признал незаконным прекращение уголовного дела. До этого жалобы отца погибшей были дважды отклонены.

В пятницу в ГУ МВД по Москве сообщили о возобновлении расследования ДТП на Ленинском проспекте, случившегося в феврале 2010 года. По информации пресс-службы столичной полиции, «во исполнение решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года главное следственное управление ГУ МВД отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП».

Главное следственное управление отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП

«Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ», – говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ГУ МВД по Москве.

В пресс-службе московской полиции отметили, что в ближайшее время родственники погибшей Ольги Александриной будут приглашены к следователю для процессуального оформления их желания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела.

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте стало одним из резонансных дел в прошлом году. Авария произошла 25 февраля 2010 года около 8.00. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя врач-акушер Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования вину списали на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по неизвестной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говорившие об обратном, и снимки с места происшествия. На общественное возмущение отреагировал президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

9 сентября глава московского ГУВД Владимир Колокольцев сообщил, что расследование ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа завершено, вины водителя вице-президента компании Анатолия Баркова не выявлено.

Главный столичный милиционер рассказал, что по версии следствия, причиной ДТП стал занос автомобиля. «В условиях той дорожной ситуации автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайнего левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль... Водитель Citroen вывернул руль, его стало заносить, он выехал на встречную полосу, и произошло лобовое столкновение. Вот конечный результат всей этой эпопеи», – резюмировал генерал.

Начальник ГУВД подчеркнул, что следствие проводилось с максимальным размахом и привлечением всех доступных технических средств. «Я с полной ответственностью заявляю, что данное уголовное расследование было проведено объективно. Ежесуточно до 100 сотрудников пытались установить очевидцев и свидетелей данного ДТП», – сказал он.

Кроме того, руководитель столичного главка предложил ЛУКОЙЛу помочь семье погибших материально. Вице-президент компании пообещал помочь.

В тот же день представители семьи Ольги Александриной обжаловали в суде решение о прекращении уголовного дела. Впоследствии Тверской суд отклонил жалобу.

3 ноября Мосгорсуд признал действительным решение Тверского суда, в соответствии с которым дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова было закрыто на законных основаниях, об этом сообщал адвокат семьи погибшей Ольги Александриной Игорь Трунов.

Решение о возобновлении уголовного дела лишает Баркова статуса потерпевшего. Теперь топ-менеджера ждет новое разбирательство.

Ранее Игорь Трунов неоднократно заявлял газете ВЗГЛЯД о нарушениях, допущенных сотрудниками правоохранительных органов. «У нас много претензий к следователю. Мы написали ходатайство о проверке на полиграфе всех трех (мужчин, в момент ДТП находившихся в служебном автомобиле ЛУКОЙЛа – прим. ред.) – водителя, охранника и Баркова. Следователь удовлетворил ходатайство, но постановление в отношении Баркова он «потерял» – это же грубейшее нарушение. И у нас таких, казалось бы, небольших претензий накопилось так много, что мы хотели бы, чтобы следствие это подчистило», – сказал он.

Отец погибшей Сергей Александрин, получив дважды отказ о возобновлении дела, 25 апреля 2011 года обратился с аналогичной жалобой в Конституционный суд (КС) России. 14 июля этого года КС России провозгласил постановление, по которому признал не соответствующими Основному закону страны нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

Проверку на конституционность не прошли некоторые статьи УПК, которые касались запрета для близких родственников на право возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

Более того, выяснилось, что существовавшие до сих пор нормы не предусматривали участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

..............