Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 августа 2011, 17:39 • Общество

Попались в Cети

Лондонских мародеров власти выселяют из домов

Попались в Cети
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Британская полиция и спецслужбы арестовали 20 человек, которые планировали массовые беспорядки и грабежи в стране, используя смартфоны BlackBerry и социальные сети Twitter и Facebook. Общее количество задержанных уже превысило 2 тыс. человек. Между тем оставшиеся на свободе активно торгуют украденным в Интернете.

По данным Sunday Times, британские власти вели постоянный мониторинг социальных сетей Twitter и Facebook*  и телефонных сообщений, отправленных через чат BlackBerry. Как отмечает издание, в этой работе были задействованы специалисты по электронному перехвату из Управления правительственной связи.

Обсуждаются такие варианты, как отключение в целых регионах мобильной телефонной связи и блокирование ряда сайтов

Примечательно, впрочем, что через Twitter и Facebook координировали свои действия как участники беспорядков, так и те жители Лондона, которые устраивали ночные дежурства в своих районах, чтобы защитить их от мародеров, а потом очищали улицы столицы от мусора.

Эксперты сходятся во мнении, что быстрое развитие конфликта и распространение протестных настроений среди определенных социальных слоев британского общества не в последнюю очередь объясняется популярностью именно социальных сетей.

В частности, влиятельный британский парламентарий Дэвид Лэмми даже призвал канадскую компанию Research in Motion (производитель BlackBerry – прим. ВЗГЛЯД) временно заблокировать коллективный чат, поскольку шифрование сообщений, отправленных с помощью таких телефонов, усложняет доступ к информации британским спецслужбам. Однако его слова были проигнорированы.

Столкнувшиеся с новым феноменом, власти Великобритании приступили к разработке ответных мер, которые, в случае повторения лондонских событий, не позволили бы погромщикам использовать современные технологии в противоправных целях. Обсуждаются такие варианты, как отключение в целых регионах мобильной телефонной связи, блокирование ряда сайтов, а также публикация в социальных сетях дезинформирующих сообщений с целью управления действиями участников беспорядков.

В целом к воскресенью британские полицейские арестовали более 2 тысяч подозреваемых в причастности к погромам. Только в Лондоне через суды прошло 700 человек, которым предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков. Британский суд вынужден работать в ускоренном порядке. Слушания продолжаются в круглосуточном режиме. Ожидается, что в ближайшие дни будут проведены новые аресты.

По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, британские власти в ближайшее время намерены ужесточить наказания за уличные преступления и запустить разработанную в США программу «нулевой толерантности» к участникам уличных беспорядков и мародерам.

«Я буду говорить гораздо больше о необходимости этих мер, потому что такая необходимость есть. Мы недостаточно громко заявили о нашей «нулевой толерантности», но это та мысль, которую мы хотим донести», - сказал британский премьер в интервью Sunday Telegraph.

Тем временем мародеры активно продают украденные во время беспорядков товары через интернет. В частности, похищенные вещи можно купить на популярном онлайн-аукционе eBay.

Украденные товары отличает то, что продаются они по необычно низким ценам. К примеру, нераспакованные планшетные компьютеры от Apple iPad можно приобрести за 280 фунтов или половину розничной стоимости. За полцены выставлены также плазменные телевизоры, различные смартфоны и многое другое, передает ИТАР-ТАСС.

Выявлять преступников, которые желают нажиться на награбленном, помогают обычные пользователи Интернета. Они сообщают правоохранительным органам о подозрительных лотах. Как сообщила BBC, уже произведены первые аресты.

#{image=544502}Полиция также устанавливает имена погромщиков, чтобы лишить их социального жилья. К примеру, подозреваемый в мародерстве Дэниал Сартэйн-Кларк и его мать уже получили соответствующее уведомление. Молодого человека обвиняют в том, что он грабил магазины бытовой техники на юге Лондона. Поскольку семья проживает в социальном жилье для малоимущих семей, по правилам жилищного кооператива за нарушение закона жильцам грозит выселение.

Однако в стране уже появились и противники столь жестокого наказания. И в первую очередь это родные и близкие молодых людей, участвовавших в беспорядках. Эксперты заявляют, что одними арестами нельзя избежать повторения протестных акций.

В этой связи в стране усилена уличная охрана. Одни только лондонские улицы патрулируют 16 тыс. полицейских против 6 тыс. во время начала протестов. Для обуздания беспорядков на улицах городов Великобритании премьер-министр Дэвид Кэмерон пригласил на консультацию экс-начальника департаментов полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса Уильяма Брэттона, снискавшего прозвище «суперкоп» благодаря использованию жестких и эффективных методов. Он встретится с Кэмероном в сентябре.

Напомним, Брэттон прославился политикой нулевой терпимости, которая помогла значительно снизить уровень уличной преступности во вверенных ему городах, особенно в Лос-Анджелесе после беспорядков 1992 года.

Как отмечают в западной прессе, приглашение Брэттона связано с тем, что после погромов Кэмерон попал под огонь критики со стороны рядовых британцев, СМИ и политических оппонентов. Согласно последнему опросу, более половины жителей страны считают, что глава кабинета слишком поздно отреагировал на ситуацию. Еще сильнее британцы критикуют полицейских, которые, по их мнению, оказались не готовы к такому всплеску насилия и просто «уступили» улицы бунтовщикам. Напомним, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

Вместе с тем, британское правительство не станет отказываться от реформы полиции, которая являются частью реализуемой программы беспрецедентного урезания расходов бюджета с целью сокращения его рекордного дефицита. Планируется снизить финансирование полиции на 2 млрд фунтов (3,3 млрд долларов), что уменьшит ее численность примерно на 30 тысяч человек.

Напомним, очагом беспорядков, начавшихся 7 августа в Великобритании, стал север Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Затем беспорядки перекинулись на другие районы города, а вслед за этим – и на другие города Англии, в частности, Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

Волна массовых акций протеста сопровождалась беспрецедентными грабежами магазинов, поджогами и мародерством. Толпы молодежи разбивали витрины и проникали в магазины, унося самое дорогое – дизайнерскую одежду, электротехнику. В одном из районов Лондона была разграблена целая торговая улица, преступники не тронули только один магазин – книжный, который не содержал, по их мнению, ничего привлекательного.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Беспокоится властям Великобритании, без сомнения, стоит, и очень сильно. <a href=http://actualcomment.ru/news/28678.html target=_blank>Читать далее</a>
..............