Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2011, 09:05 • Происшествия

Темные дела

Новые ночные беспорядки произошли в Лондоне

Темные дела
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Столица Великобритании становится ареной масштабных уличных погромов. Толпы людей забрасывают камнями полицейские машины, бьют витрины магазинов и занимаются грабежами. Беспорядки продолжаются уже вторую ночь, происшествия зафиксированы в нескольких районах Лондона. Полиция полагает, что погромы не стихийны, а имеют руководителей.

Новые беспорядки вспыхнули в воскресенье вечером на севере Лондона, на этот раз в районе Энфилда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на лондонское управление полиции.

Это было очень страшно. Казалось, что они легко могли убить или искалечить кого- нибудь

«Вокруг множество людей. Это не массовые беспорядки, но серьезные волнения», – описывает события в своем микроблоге депутат парламента Ник де Буа.

По сообщению информагентства, вечером в воскресенье на улицах Лондона произошли стычки жителей города с полицейскими. Около двухсот человек разбивали витрины магазинов и даже нанесли повреждения автомобилю полиции.

По данным ИТАР-ТАСС, погромщики разграбили два магазина. При этом несколько хулиганов были задержаны.

Владелец местной аптеки избежал грабежа, сумев забаррикадироваться, когда 15 человек попытались ворваться внутрь. «Это было очень страшно. Казалось, что они легко могли убить или искалечить кого-нибудь», – передает слова пострадавшего агентство.

#{image=543327}Полиция считает, что погромы координируются через Интернет – нарушители порядка встречаются в условленном месте и начинают крушить все, что попадается им на пути.

Так, группа молодых людей собралась около крупнейшего в Европе торгового центра Westfield на западе Лондона и начала забрасывать витрины камнями. По данным полиции, злоумышленники разбежались сразу после того, как на место прибыли наряды правоохранителей. Таким образом, беспорядки зарегистрированы уже не только на севере, но и на западе британской столицы.

Руководитель совета Энфилда Даг Тэйлор заявил, что беспорядки в его районе связаны с происшествием в соседнем районе. «Полиция была стянута в Тоттенхэм. Поэтому, возможно, погромщики сочли Энфилд наиболее удобным местом для беспорядков», – цитирует чиновника британская газета Guardian.

Вместе с тем многие британские СМИ критикуют лондонскую полицию в связи с возникшими в городе погромами. При этом приводятся знакомые россиянам предположения, что граждане не доверяют полиции и ей необходимо вернуть это доверие, выстроив свою работу более эффективно.

Социальные сети и блоги наводнены сообщениями и слухами о беспорядках и в других районах британской столицы – Эдмонтоне, Далстоне, Брикстоне, Кройдоне, передает РИА «Новости». Впрочем, полиция официально опровергает эти сообщения.

«Мы тщательно отслеживаем всю поступающую к нам информацию, чтобы направить наши ресурсы в нужные места. Никто не хочет повторения сцен, которые мы наблюдали прошлой ночью в Тоттенхэме», – заявила представитель Столичной полиции Лондона Кристин Джонс.

Напомним, беспорядки в лондонском районе Тоттенхэм начались в ночь с субботы на воскресенье. Поводом для их начала стало убийство 29-летнего жителя района Марка Даггана, который был застрелен полицейскими при попытке досмотра такси, в котором он ехал. В полиции утверждают, что Дагган был вооружен и начал отстреливаться. Однако родственники погибшего утверждают, что молодой человек был безоружен.

Следует отметить, что в ходе этого происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение.

После этого в Тоттенхэме собралась толпа примерно из 300 человек. Люди требовали справедливого расследования убийства Марка Даггана. Они пришли в ярость, завидев полицейские машины – забросали патрули камнями и подожгли служебные автомобили.

Затем участники беспорядков подожгли двухэтажный автобус и начали громить близлежащие магазины, вынося из них товары. Они также пытались помешать пожарным пробиться к горящему магазину, однако затем сотрудники пожарной службы все же смогли приступить к своим обязанностям. Очевидцы описали ситуацию как «абсолютный хаос».

В ходе беспорядков на севере Лондона пострадали десятки человек, в том числе 26 полицейских. Лондонская полиция задержала около 50 погромщиков.

..............