Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 августа 2011, 20:01 • Экономика

Полиция заплатит за все

Беспорядки в Великобритании грозят крахом малому бизнесу

Полиция заплатит за все
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Убытки компаний от уличных беспорядков в Великобритании всего за несколько дней превысили, по разным оценкам, 160–320 млн долларов. Сотни представителей малого бизнеса оказались на грани выживания. Тем не менее не все так страшно: помимо страховых компаний, убытки от ущерба должны, согласно закону, покрыть полицейские.

Розничные торговцы и домовладельцы жалуются на огромные убытки из-за охвативших Великобританию уличных беспорядков в последние четыре дня. Магазины в окрестностях столицы закрываются раньше времени, опасаясь уличных хулиганов и мародеров, орудующих на улицах страны. В ночь на 10 августа погибли три человека в Бирмингеме, которые пытались защитить свое имущество от мародеров.

Эти разрушения приносят огромный ущерб отдельным предприятиям, нашей чрезвычайно хрупкой экономике и нашему имиджу менее чем за год до Олимпийских игр

Убытки от погромов всего за три дня  в Великобритании оцениваются в более чем 100 млн фунтов стерлингов (более 160 млн долларов), подсчитала Британская ассоциация страховщиков, передает The Guardian. «Пока еще слишком рано подводить итоги. Очень сложно сейчас оценить потери от приостановки бизнеса. Страховщики ожидают более значительных потерь, чем 100 млн фунтов», – сообщил директор департамента общего страхования Британской ассоциации страховщиков Ник Старлинг (Nick Starling).

Сравнимый убыток в 100 млн фунтов несет сельское хозяйство Великобритании в течение года из-за заражения крупного рогатого скота туберкулезом (данные BBC).

При этом источник в ассоциации считает, что оценки ущерба от уличных беспорядков наверняка окажутся выше 200 млн фунтов (более 320 млн долларов), передает The Sun.

Реальные убытки владельцев магазинов, которые пострадали от уличных хулиганов в последние дни, могут оказаться значительно выше, чем озвучили страховщики, считает страховой брокер Marsh Кэролайн Вулли (Caroline Woolley). «Любые цифры будут связаны с застрахованными убытками» и не будут включать в себя незастрахованные потери, замечает она.

Владельцы британских магазинов уже обратились в страховые компании с просьбой возместить им ущерб, который был нанесен в ходе беспорядков, будораживших Лондон в течение последних дней. Однако вполне возможно, что ответственность за возмещение убытков ляжет не на страховые компании, а на полицейских.

В Великобритании с 1886 года действует закон, который обязывает столичную полицию Лондона возмещать материальный ущерб, причиненный владельцам магазинов, кафе, ресторанов в ходе уличных беспорядков. Соответственно, полицейские власти обязаны будут компенсировать все затраты на восстановление имущества.

#{image=543321}Источник The Guardian уверяет, что полиция будет возмещать убытки из своих резервов, которые формируются за счет денег налогоплательщиков. «Никаких специальных фондов для таких случаев у столичной полиции Лондона нет, но мы утверждаем общие резервы, которые расходуются на покрытие убытков, причиненных в ходе непредвиденных событий. От таких рисков нельзя быть застрахованным», – говорит источник в полиции.

Однако объем резервов столичной полиции Лондона на конец марта составляет всего 70,6 млн фунтов стерлингов. Этих денег налогоплательщиков в фонде полиции явно не хватит на компенсацию всем пострадавшим компаниям, убытки которых только по предварительным подсчетам уже перевалили за 100 млн фунтов стерлингов.

Юридическим и физическим лицам необходимо будет предъявить свои убытки из-за уличных беспорядков в страховые компании, которые в свою очередь передадут их полиции.  «Есть хорошая новость для некоторых небольших розничных компаний, имущество которых пострадало: даже если у них нет полиса страхования имущества, они смогут возвратить свои потери, понесенные из-за уличных беспорядков, непосредственно от полиции», – говорит партнер Reynolds Porter Chamberlain Стюарт Уайт (Stuart White). Однако компенсация, по его словам, не будет распространяться на финансовые и торговые потери бизнеса. Эти убытки может компенсировать только специальная страховка, добавляет он.

Малый бизнес на грани

Федерация малого бизнеса (FSB) говорит, что из-за причиненных убытков уличными хулиганами сотни членов ассоциации окажутся на грани выживания. «Эти разрушения приносят огромный ущерб отдельным предприятиям, нашей чрезвычайно хрупкой экономике и нашему имиджу менее чем за год до Олимпийских игр, – говорит председатель FSB Джон Уокер. – Наши города просто не могут себе позволить, чтобы это продолжалось и дальше».

Розничные сетевые продавцы также обеспокоены разрушениями и беспорядками. Британский консорциум ретейлеров уже заявил, что некоторые магазины могут больше не открыться после страшных событий, а часть компаний может пересмотреть свои инвестиционные планы в некоторых районах Лондона и отказаться от открытия там своих магазинов.

«Нет никаких оснований для такого бессмысленного насилия, которое поставило под угрозу жизни людей, безопасность наших сотрудников и клиентов, что имеет первостепенное значение, и наносит вред имуществу, – говорит исполнительный директор Co-operative Group (пятый по величине в стране розничный продавец) Питер Маркс. – Более 100 магазинов, в первую очередь продуктовых, в пригороде Лондона были временно закрыты вечером в понедельник по совету полицейских. Двое сотрудников были атакованы во время грабежа в одном из наших магазинов на АЗС в Стритаме (в южной части Лондона), а сотрудники в других местах едва избежали насилия от толпы».

«Подавляющее большинство наших магазинов теперь вновь открыли свои двери, однако около десяти остаются закрытыми из-за причиненного ущерба. Наиболее серьезные повреждения получили продовольственные магазины London Road, Hilton House и New Addington, которые были полностью уничтожены в результате пожара», – добавляет Питер Маркс.

«Мы поддерживаем связь с полицией и местными властями в каждом из пострадавших районов, и, как крупнейший ретейлер Великобритании, мы готовы сыграть свою роль в оказании помощи пострадавшим, чтобы оправиться от этих беспрецедентных атак. Мы настоятельно призываем премьер-министра и правительство принять жесткие и решительные меры, чтобы быстро взять эту ужасную ситуацию под контроль», – говорит он.

#{image=544498}Магазины во многих районах города накануне предпочли закрыться раньше окончания рабочего времени и заколотить свои торговые места. К примеру, торговый центр Whiteleys в Лондоне закрылся уже в 3 часа дня во вторник.

В ходе уличных беспорядков были повреждены и разграблены в общей сложности 20 магазинов Carphone Warehouse по всей стране. В одном из магазинов даже была повешена табличка с надписью «Все акции и деньги удалены». Бунтовщики разбили также не менее 20 магазинов Vodafone и O2. В числе атакованных супермаркетов оказались 16 магазинов Sainsbury, три уцелевших магазина остаются закрытыми для посетителей. Бунтовщики также напали на четыре супермаркета Morrisons, сообщалось о нападениях на супермаркеты Tesco. Компания Tesco говорила об ущербе в 100 тыс. фунтов, нанесенном одному из магазинов, передает Guardian.

Третья ночь лондонских беспорядков привела к пожару трехэтажного склада компании Sony, который расположен в Энфилде (северная часть Лондона). Склад использовался для хранения CD- и DVD-дисков и был единственным местом хранения контент-продукции во всей Великобритании, сообщает агентство Reuters. При пожаре никто не пострадал.

В Sony уже заявили, что данный инцидент отрицательно повлияет на работу компании в Великобритании, в частности, скажется на сроках поставок, однако убытки компания пока не оценила. «Мы пока не можем определить причину возгорания или размер причиненного ущерба, потому что невозможно войти в здание», – заявила представитель компании Sony Йоко Ясукоти (Yoko Yasukochi).

Из-за беспорядков в Великобритании под угрозой срыва оказался чемпионат мира по бадминтону, проходящий в эти дни в Лондоне, заявила тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. «Каждые две минуты мы теперь слышим полицейские сирены, – говорит Майорова. – С 15.00 были закрыты все магазины и кафе в нашем районе. Соревнования проходили при полупустом зале, хотя все билеты выкуплены полностью и обычно в Англии на бадминтоне наблюдаются аншлаги».

Беспорядки могут помешать также старту чемпионата Англии по футболу. Решение о том, состоятся ли в назначенный ранее срок первые матчи чемпионата Англии по футболу, будет принято 11 августа. В этот день руководство Премьер-лиги и представители правоохранительных органов тщательно проанализируют обстановку в стране, сообщает BBC.

Напомним, что массовые беспорядки в Лондоне начались в ночь на воскресенье после того, как в Тоттенхэме по не выясненным пока причинам полицейскими был застрелен 29-летний местный житель Марк Дагган. В субботу поздно вечером толпа людей, разъяренных действиями полиции, напала на полицейских, подожгла две машины, автобус и один из магазинов.

Во вторую ночь масштабы погромов увеличились, хулиганы стали координировать свои действия при помощи сервиса BlackBerry Messenger и социальных сетей. Затем поджоги и акты мародерства перекинулись и на другие крупные города Великобритании – Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль.

В общей сложности за последние несколько дней были арестованы 685 человек, принимавших участие в массовых беспорядках, 111 из них предъявлены обвинения.В среду премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что разрешает полицейским в случаях крайней необходимости использовать водометы для борьбы против хулиганов, устраивающих ночные беспорядки в Лондоне и других городах.

..............